Охранник не получает зарплатную карту - как высчитывать подоходный налог при получении наличными?

• г. Курск

Устился на работу в охрану.

Привезли на работу трудовой договор, попросили по быстрому подписать, сказали что будет сделана карта, на которую будет приходить 10.000 р, остальные деньги будут платить наличкой, с которой уже вычитан подоходный налог в 1500 р.

Прошло уже больше месяца, карты все нет!

Недавно получил зарплату полностью наличкой, с которой высчитали подоходный налог.

Вопрос такой: как они высчитывают подоходный налог если у меня еще нет карты?

Возможно ли вообще официально получать зарплату наличкой без карты, что бы еще с нее высчитывали подоходный налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Данила Владимирович. Да, возможно получение заработной платы в наличной форме. Это предусмотрено ст. 136 ТК РФ. В частности, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Т.е. если у Вас в трудовом договоре предусмотрена оплата безналичным путем, Вы праве обратиться к работодателю с заявлением о внесении изменений в трудовой договор в части изменения формы оплаты. При этом, вне зависимости от формы оплаты труда, если получать з/п будете в наличной форме, с нее должна будет удерживаться сумма начисленного "подоходного" налога, в соответствии с Гл. 23 НК РФ.