Дом, в котором мы проживали совместно куплен был им после развода.

• г. Благодарный

Мой гражданский муж умер и остался несовершеннолетний наш ребенок (в свидетельстве о рождении и документах на отцовство ребенок признан). У мужа есть 2-е совершеннолетних детей, которые проживают отдельно, в оставленном им при разводе доме. Дом, в котором мы проживали совместно куплен был им после развода. Наш брак зарегистрировать не успели, я не прописана в этом доме. После смерти мужа его дети требуют раздел имущества, завещания нет. Подскажите, пожалуйста, на какую долю может претендовать наш ребенок. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

На 1/3 всего имущества своего отца, покольку завещания нет, то наследуют поровну наседники первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина! В приобретенном им доме доля ребенка при отсутствии других наследников (родителей) будет составлять одну треть. Не лишним будет проверить наличие права собственности на оставленный им дом после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Наследники первой очереди - это супруг, дети и родители умершего. Все наследники наследуют в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками являются все дети умершего в равных долях. ВЫ по закону на имущество претендовать не можете, если в судебном порядке не будет установлено иное.

Спросить
Пожаловаться

Куплен дом совместно до официального брака, позже оформили брак и проживали в этом доме. Муж умер, дети мужа, от первого брака требуют их доли дома, хотя завещания не было.

Мы с мужем в разводе 10 лет. Есть совместный ребенок. За время совместной жизни построили дом, который оформлен на меня и дочь. После развода дом остался нам (раздела имущества не было, муж имущественных претензий не имел). Могут ли претендовать в данной ситуации его дети от первого брака на долю при смерти бывшего мужа?

У бывшего мужа после развода остался дом который был приобретен в гражданском браке, после рождения совместной дочери. Покупка дома была на ссуду на предприятии как поддержка молодой семье. Я и дочь в доме прописаны. В данный момент он его сдает. После развода прошло 3 года. При разводе раздела имущества не было. Могу ли я в данный момент подать на раздел имущества.

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста, квартира куплена в браке, жена подала на развод, дали месяц на примерение, может ли муж до развода проживать в этой квартире, не прописан, есть двое не совершеннолетних детей. И может ли муж претендовать на раздел имущества (квартиры) после развода. Зарание спасибо.

Находясь в браке нами была приобретена собственность - дом. В котором прописаны я мой муж, моя дочь (в данный момент совершеннолетняя) и общий сын (несовершеннолетний). Дом оформили на мужа. Сейчас мы разводимся. При разводе дом будет делиться на 2 части. Суть вопроса в том, что может ли моя совершеннолетняя дочь притендовать на часть дома или она может только притендовать на мою долю? И ещё когда целесообразнее подавать заявление на раздел имущества: вместе с заявлением на развод или после развода?

С мужем в разводе уже 4 года. Долю дома в котором прописана перевела методом дарения на детей. Дом куплем в совместном браке. В доме прописаны еще муж и дети. Может ли муж выписать меня из дома без моего согласия? Могу ли я подать на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе не было раздела имущества, так как нет несовершеннолетних детей. Жена является собственником, муж ушёл без претензий к жилью, прошло пять лет с момента развода. Может ли муж претендовать на раздел жилья, так как дом строился в совместном браке, и нужно ли при продаже дома его согласие?

Я прописана и проживаю с мужем (тоже прописан) в доме, который принадлежит моей маме. Хочу подать на развод. Может ли собственник (моя мама) после развода выписать моего бывшего мужа из дома. Во время брака муж вложил деньги в строительство второго этажа в доме. Юридически, это никак не оформлено. На, что может претендовать муж при разводе.

Мои родители развелись в 1991 году. В совместном браке был приобретен дом, автомобиль и пр. Теперь мама хочет инициировать раздел имущества, т.к. отец продает дом и пр. имущество. У мамы есть несовершеннолетний сын (мой родной брат), который родился вне брака, но отец его официально признал. Возможна ли такая процедура раздела по прошествии стольких лет после развода? Можно ли заявить в суд большую долю в разделе имущества, чем половина, т.к. есть несовершеннолетний ребенок и у матери нет своего жилья? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение