После признания дома аварийным - как повлияет на ипотечную квартиру и очередь на жилье?

• г. Южно-Сахалинск

Квартира приобретена в ипотеку в 2019 году, дом в котором находится квартира в собственности признан аварийным в 2021 году в октябре. Собственность в росреестре на ипотечную квартиру зарегистрирована в ноябре 2021 года. Снимут ли с очереди на ветхое жилье?

Ответы на вопрос (4):

При изъятии аварийного жилья подлежащего сносу собственникам в ЛЮБОМ случае выплачивается денежная компенсация в размере рыночной стоимости имущества, но не более суммы, за которую Вы приобрели данное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Какой-то сумбур в постах. У Вас 2 квартиры (наследственная и купленная в ипотеку)?

Дом, признанный аварийным в 2021 году не попал еще ни в какие программы расселения. Поэтому получить другое жилье вы можете только по общим правилам ст. 32 ЖК РФ - при наличии согласия (и разумеется пустующих квартир) администрации и доплаты с вашей стороны разницы в стоимости квартир (аварийной и предоставляемой взамен). Если пустующее жилье у администрации отсутствует или не договоритесь о суммах и условиях доплаты, то предоставлять жилье администрация вам не обязана.

Спросить
Пожаловаться

Есть перечень случаев, когда компенсация не может быть назначена, только новое жильё.

Кроме того, нужно смотреть информацию по делу и писать об этом письма.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в аварийном доме досталась по наследству в 2011 году. Ипотека за квартиру еще не выплачена. Интересует вопрос именно по новому жилью взамен ветхого а не компенсация. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Прописан в квартире, находящейся в аварийном доме. Дом признан аварийным в феврале 2015 года. Расселение планируется с 2018 по 2022 год. Если в этот период я приобрету квартиру в строящемся доме (по договору долевого участия), снимут ли меня с очереди на расселение?

И если квартира в строящемся доме будет построена и перейдёт в собственность в 2019 году, могут ли меня снять с очереди на расселение в аварийном доме, так как у меня в собственности уже будет жильё?

Стоим на расселение в 2021 году. Квартира в собственности. Дом признан аварийным после 2012 года. Если сейчас взять ипотеку на покупку жилья в другой области, получу ли квартиру при расселении? Или признают, что уже есть собственность?

Мною в 2 октября 2018 года была приобретена за наличные квартира (из выписки с Росреестра: право от 02.10.2018 (собственность)). Другой недвижимости, в собственности, не имею. В 2021 году собираюсь данную квартиру продавать. Прописка в другой квартире (в которой не являюсь собственником). Вопрос: Если я продам квартиру, после 2 октября 2021 года, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры?

Многоквартирный Дом признан аварийным в 2009, квартира перешла в собственность по наследству от отца, наследство приняла в 2011 г, в октябре 2013 г наш дом расселили в новые квартиры, а мне администрация не выдала квартиру, ссылается на ст 1112 ГК РФ. В ветхрй квартире не прописана. Подскажите как быть?

Наш дом признан аварийным в 2016 году и вошёл в программу переселения на 2017-2043 годы. Но очередь на переселение у нас только в сентябре 2025 года. Жить уже в доме не возможно, крыша течёт, штукатурка валится, пол и стены холодные. Квартира не в собственности, по договору соц. найма.

В 2011 году дом не признали аварийным, были признаны квартиры непригодными для проживания.

Можно ли как-то ускорить переселение из аварийного дома?

В ноябре 2018 года купили с мужем квартиру в доме, который признан аварийным в июне 2018 года (на момент покупки никто не знал что дом аварийный) на сайте реестра аварийных домов эта информация так же не указана. И теперь руководствуясь ст 32 ЖК администрация нам отказывает в предоставлении новой квартиры, только компенсация. Квартира в собственности единственная. Подскажите, возможно ли отстоять право на новую квартиру, если в собственности другого жилья нет и в аварийной квартире прописан маленький ребенок?

Дом был признан аварийным в 2016 году. Я собственник одной из квартир, и прописана, а так же там прописаны мои дети. По факту в квартире не проживаю. В 2014 году я купила старый дом с земельным участком, на котором выстроила новый дом и зарегистрировала на себя в 2020 году. Положена ли мне квартира за квартиру в аварийном доме или только компенсация? В программе стоит переселение на 2024 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира покупалась в строящемся доме в 2014 г. в ипотеку. В 2018 году был подписан акт-приема передачи квартиры (ипотека закрыта в 2019 г). Квартира покупалась в общую долевую собственность супругов. За какие 3 года можно подать документы на налоговой вычет на квартиру и проценты (только с 2015 по 2018)? В период с конца 2016 г. по 2019 г. один из участников долевой собственности находится в декретном отпуске, соответственно за 2017-2018 г. этот человек не может подать декларацию?

В 2011 году двухквартирный дом признан аварийным и подлежит сносу. Одна из квартир, в которой я проживал, имеет приусадебный участок 5 соток. Данный земельный участок находится в собственности, имеются соответствующие документы. В 2014 году по программе ветхое жилье нам предложили квартиру, при этом утверждают, что и изымается земельный участок. Верно ли это? Добавлю, что имеется зеленка на квартиру и отдельно на земельный участок.

Имею 2 квартиры в собственности. В одной квартире проживаю, другая квартира в другом доме признана как ветхое жилье. При переселении дома из ветхого жилья получу ли я квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение