После признания дома аварийным - как повлияет на ипотечную квартиру и очередь на жилье?

• г. Южно-Сахалинск

Квартира приобретена в ипотеку в 2019 году, дом в котором находится квартира в собственности признан аварийным в 2021 году в октябре. Собственность в росреестре на ипотечную квартиру зарегистрирована в ноябре 2021 года. Снимут ли с очереди на ветхое жилье?

Ответы на вопрос (4):

При изъятии аварийного жилья подлежащего сносу собственникам в ЛЮБОМ случае выплачивается денежная компенсация в размере рыночной стоимости имущества, но не более суммы, за которую Вы приобрели данное жилье.

Какой-то сумбур в постах. У Вас 2 квартиры (наследственная и купленная в ипотеку)?

Дом, признанный аварийным в 2021 году не попал еще ни в какие программы расселения. Поэтому получить другое жилье вы можете только по общим правилам ст. 32 ЖК РФ - при наличии согласия (и разумеется пустующих квартир) администрации и доплаты с вашей стороны разницы в стоимости квартир (аварийной и предоставляемой взамен). Если пустующее жилье у администрации отсутствует или не договоритесь о суммах и условиях доплаты, то предоставлять жилье администрация вам не обязана.

Есть перечень случаев, когда компенсация не может быть назначена, только новое жильё.

Кроме того, нужно смотреть информацию по делу и писать об этом письма.

Квартира в аварийном доме досталась по наследству в 2011 году. Ипотека за квартиру еще не выплачена. Интересует вопрос именно по новому жилью взамен ветхого а не компенсация. Спасибо.