Как правильно разделить индивидуальный жилой дом на две отдельных части?

• г. Владивосток

Я построила индивидуальный жилой дом, который принадлежит только мне. Дом большой. Сейчас я хочу его разделить на два отдельных помещения, чтобы в последствии я могла продать одну из половин, для этого поставила капитальную стену, сделала второй вход. Можно ли разделить его юридически правильно?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд о выделении как самостоятельных объектов права.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться кадастровому инженеру или вызвать техника БТИ, сделать 2 отдельных плана, подать их в кадастр, признать дом многоквартирным, присвоить отдельные адреса.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, можно ли разделить дом на 2 хозяина и сделать 2 входа, если дом состоит из 4 капитальных стен 5-ой стены нет. Придется ли нам возводить эту капитальную стену т,к вторую половину хотят продать.

Я собственник 1/2 дома, у нас отдельный вход, отдельные коммуникации и коммунальные платежи от собственника второй половины дома. Я хочу пристроить к своей половине дома жилую комнату. Нужно ли мне разрешение на строительство у собственника второй половины дома, если стены постройки не будут касаться стен его половины?

Нежилое помещение на первом этаже жилого дома. Имеет исторически два входа, один из которых через жилой подъезд. Являюсь собственником этого помещения. Имею право пользоваться этим входом через жилой подъезд или только через отдельный вход с улицы?

Владею единолично индивидуальным жилым домом (в доме предусмотрено вертикальное деление на две половины, два отдельных входа). Хочу одну половину продать, каким образом я могу это сделать. Первоначально я должна как то разделить дом на две доли? Если Да, то как это делается пошагово? У нотариуса или в росрегистрации? Пожалуйста, помогите. Срочно.

Заранее спасибо.

По наследству получена 1/2 доля частного дома в Москве. Второй собственник имеет так же 1/2 долю. Земля не в собственности. Дом идет под снос, будет строиться дорога. Дом разделен глухой стеной на два отдельных помещения, имеются два отдельных входа. В каждом помещении по две комнаты, но по площади эти помещения неравнозначны (одно чуть больше 47 кв.м, второе 33 кв.м). Собственники не являются членами одной семьи и каждый проживает в отдельным помещении. Это единственное жилье у каждого. Можно ли при сносе получить две отдельные двухкомнатные квартиры?

Можно ли использовать мат. капитал для покупки половины дома в доме на двух хозяев. В каждой половине отдельный вход отдельные удобства отдельный участок. Половина приватизирована.

С соседом в собственности по 1/2 доли жилого дома. Хочу выделить в натуре 1/2 часть дома в отдельный индивидуальный жилой дом. Будет-ли являться препятствием для этого одна общая стена, разделяющая жилые помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с соседом многоквартирный дом у меня квартира один у него два вход у каждого отдельный все отдельно одна стена и крыша общие, документы на землю и дом отдельные, хочу снести свою половину и построить новый дом отдельно стоящий как это сделать юридически.

Есть жилой дом на 5 дольщиков равных долей. Дом имеет два отдельных входа с выходом на разные участки земли, земля размежована, есть отдельные документы. На дом есть общий технический паспорт. Дом разделен капитальной стеной, в одной половине две доли, в другой половине три доли, обе половины равные по размерам. Как разделить дом на две отдельные квартиры с одним адресом? Пасибо.

Дом на два хозяина, у каждого свой отдельный выход, свой участок, свои комуникации, общего нет ни чего. Одна половина дома в росреестре числится как квартира, а вторая половина как (Жилой дом, Индивидуальный жилой дом) почему так? Я хочу купить половину дома которая числится как (Жилой дом, Индивидуальный жилой дом) в Ипотеку одобрит ли банк такую сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение