Арендодатель повысил арендную плату без оснований - правомерно ли это?

• г. Уфа

Арендодатель просит, чтоб я написал заявление о расторжении договора аренды, Я не стал писать, он поднял сумму за арендную плату в два раза. Может ли он без основании повышать аренду?

Ответы на вопрос (5):

Если это не предусмотрено договором, то нет, не может.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать Ваш договор аренды.

Здравствуйте!

Всё зависит от условий договора аренды.

Если в договоре пункт об увеличении арендной платы был упущен, повышение стоимости возможно, только по соглашению сторон. В этом случае заключают дополни­тельное соглашение к уже существующему договору или же создают новый, с соблюдением п. 3 ст. 614 ГК РФ.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Добрый день, Аниса Дамировна!

Любые изменения (в том числе и размер арендной платы) в действующий договор аренды могут быть внесены только по обоюдному согласию сторон. При этом порядок расторжения договора и условия расторжения договора по инициативе Арендодателя также регламентированы и это может быть связано с не соблюдением Арендатором своих обязанностей, в том числе по оплате.

Раз в год арендодатель может поднять цену. Если с ней не согласны, договор расторгается.