Можно ли уменьшить алименты на первого ребенка при рождении третьего ребенка в браке?

• г. Якутск

У мужа в первом браке ребёнок оплачивает алименты 1/4, у нас в браке родился второй ребёнок подавала на алименты выплачивают 1/6, сейчас у нас родился третий ребёнок можно ли уменьшить алименты на первого ребёнка на 1/6

Ответы на вопрос (2):

При рождении ребенка необходимо обратиться в суд для снижения размера алиментов в пользу новорожденного ребенка.

Добрый день.

По общему правилу при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ). При этом размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 81, ст. 119 СК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" (далее - Постановление Пленума N 56) к таким обстоятельствам относятся: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения). Причем само по себе наличие обязательств должника по содержанию других детей не является основанием для уменьшения размера алиментов (смотрите раздел VIII Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.). В п. 57 Постановления Пленума N 56 указано, что изменение материального или семейного положения алиментообязанного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

В рассматриваемой ситуации на троих детей алименты могут быть взысканы в размере половины заработка и (или) иного дохода родителя. То обстоятельство, что он уже является плательщиком алиментов на внебрачного ребенка в размере одной четвертой его доходов, само по себе не является уважительным обстоятельством для снижения размера алиментов. Однако в совокупности с иными обстоятельствами и наличием его ходатайства может быть принято во внимание судом при определении окончательного размера алиментов (смотрите, например, постановление Президиума Верховного Суда Республики Дагестан от 19 сентября 2018 г. по делу N 4 Г-948/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 14 февраля 2017 г. по делу N 33-4520/2017, апелляционное определение Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 19 января 2018 г. по делу N 11-3/2018, апелляционное определение Беловского городского суда Кемеровской области от 20 сентября 2016 г. по делу N 11-110/2016, апелляционное определение Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Волгоградской области от 04 апреля 2019 г. по делу N 11-47/2019, решение Ленинского районного суда г. Владимира Владимирской области от 10 декабря 2018 г. по делу N 2-3010/2018).

Светла, если мой ответ вам полезен, буду благодарна за отзыв.