Можно ли уменьшить алименты на первого ребенка при рождении третьего ребенка в браке?

• г. Якутск

У мужа в первом браке ребёнок оплачивает алименты 1/4, у нас в браке родился второй ребёнок подавала на алименты выплачивают 1/6, сейчас у нас родился третий ребёнок можно ли уменьшить алименты на первого ребёнка на 1/6

Ответы на вопрос (2):

При рождении ребенка необходимо обратиться в суд для снижения размера алиментов в пользу новорожденного ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

По общему правилу при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 СК РФ). При этом размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 81, ст. 119 СК РФ).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" (далее - Постановление Пленума N 56) к таким обстоятельствам относятся: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения). Причем само по себе наличие обязательств должника по содержанию других детей не является основанием для уменьшения размера алиментов (смотрите раздел VIII Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.). В п. 57 Постановления Пленума N 56 указано, что изменение материального или семейного положения алиментообязанного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

В рассматриваемой ситуации на троих детей алименты могут быть взысканы в размере половины заработка и (или) иного дохода родителя. То обстоятельство, что он уже является плательщиком алиментов на внебрачного ребенка в размере одной четвертой его доходов, само по себе не является уважительным обстоятельством для снижения размера алиментов. Однако в совокупности с иными обстоятельствами и наличием его ходатайства может быть принято во внимание судом при определении окончательного размера алиментов (смотрите, например, постановление Президиума Верховного Суда Республики Дагестан от 19 сентября 2018 г. по делу N 4 Г-948/2018, апелляционное определение СК по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 14 февраля 2017 г. по делу N 33-4520/2017, апелляционное определение Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от 19 января 2018 г. по делу N 11-3/2018, апелляционное определение Беловского городского суда Кемеровской области от 20 сентября 2016 г. по делу N 11-110/2016, апелляционное определение Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Волгоградской области от 04 апреля 2019 г. по делу N 11-47/2019, решение Ленинского районного суда г. Владимира Владимирской области от 10 декабря 2018 г. по делу N 2-3010/2018).

Светла, если мой ответ вам полезен, буду благодарна за отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Равствуйте, подскажите как нам уменьшить алименты? Муж платит алименты на первого ребенка в первом браке. В 2008 во втором браке родился второй (но он ничего не подавал на уменьшение алиментов) в 2016 родился третий (тоже во втором браке), сейчас у нас трудности с деньгами (имеем ипотеку).

Муж платит алименты первой жене на содержание ребенка 25%,так же выплачивает мне на содержание нашего ребёнка 16,5%,сейчас родился второй совместный ребёнок. как уменьшить алименты на первого от первого брака. Куда обращатся? Средняя зарплата мужа 45000 р.

Я выплачиваю алименты на ребенка от первого брака сейчас родится ребенок во втором браке могу ли я уменьшить выплаты на первого ребенка?

Муж выплачивает алименты 33% детям от первого брака, сейчас у нас 2 ребёнка, скоро родится третий, можно ли уменьшить процент, а можно мне также подать заявление на алименты, при зарегистрированном браке.

Сын выплачивает алименты на ребенка от первого брака. Во втором браке родился ребенок, как уменьшить выплату алиментов на ребенка от первого брака?

Выплачиваю 1\4 зарплаты ребенку от первого брака, родился ребенок во втором браке. Как уменьшить процент выплаты первому ребенку? На второго ребенка алименты судом не назначены.

Муж хочет уменьшить алименты первому ребёнку, от первого брака. Сейчас у него родился второй ребёнок во втором браке. На алименты мы подали я уже их получаю. Но с него высчитывают 41% от зарплаты.25% первой жене и 16% мне. Возможно уменьшить алименты первой жене? И по какой причине указывать в заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа от первого брака есть ребёнок, он выплачивает алименты 25% от заработной платы. Во втором браке у нас тоже родился ребёнок. Можно ли уменьшить размер алиментов на первого ребёнка и как это сделать.

У меня есть ребенок от первого брака, выплачиваю алименты в размере 25%. На данный момент во втором браке родился второй. Как уменьшить алименты? Ребенок от первого брака с матерью проживают в другом городе.

У меня от первого брака (в разводе) есть ребенок. Алименты выплачиваю по решению суда. Сейчас (во втором браке) родился ребенок. С деньгами туго.

Можно ли каким-либо образом уменьшить размер выплачиваемых алиментов на первого ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение