Как уменьшить алименты на прошлую семью в связи с финансовыми трудностями - опыт женщины в декрете

• г. Екатеринбург

Муж платит алименты 33%, у нас в браке 1 общий ребенок, а так же 2 моих (, отец-прочерк), плюс ипотека и кредиты, я в декрете, получаю пособия от соцзащиты по уходу. Муж оставил прошлой семье абсолютно все, квартиру и тд.можно как то уменьшить алименты на прошлую семью в связи с трудным материальным положением?

Ответы на вопрос (3):

Нужно обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов.

Если в той семье 2 детей, то нет; наличие ипотеки и кредитов не имеет никакого отношения к выплате алиментов.

Здравствуйте!

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (п. 1 статья 119 Семейного кодекса РФ).