Бесплатная приватизация жилья заканчивается 1 марта 2013 года.

• г. Кострома

Бесплатная приватизация жилья заканчивается 1 марта 2013 года. Правильно ли я понимаю, что до этой даты нужно подать заявление на приватизацию, т.е. например, если я решу приватизировать свою квартиру 25 февраля, то соответствующее заявление у меня должны принять и рассмотреть? И еще вопрос, существует ли такая норма, что если из квартиры выписан несовершеннолетний ребенок, то должно пройти не менее 6 месяцев с момента выписки, чтобы не включать ребенка в приватизацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана.

Совершенно верно, надо уложиться в подачей заявления до 1 марта 2013 г. Нет такой нормы, чтобы прошло 6 мес. с даты снятия с регистрационного учета ребенка. Когда имеется несовершеннолетний, который выехал в другое место жительства, то нанимателю жилого помещения следует обратиться в администрацию о внесении изменений в договор социального найма. Это в случае, если ребенок включен в договор. Заключается дополнительное соглашение к договору, в котором определяется, что наниматель такой-то, с ним проживают такие-то граждане. Исключат ребенка из договора, не надо ждать 6 мес., тем более нет такой нормы закона. Обратите внимание на договор социального найма.