Как распределится наследство в случае смерти наследников - советы юриста.

• г. Новокузнецк

Прошу совета. Квартира поделена на меня, мужа и троих детей в равных долях по 1/5. Двое детей умерло. У одной дочери (умерла в 2002 году) был муж и маленький ребёнок (с нами не проживали и не прописаны). На тот момент мы открыли наследственное дело. (её муж отказался от доли в нотариусе письменно). У другой дочери нет наследников кроме меня и моего мужа. Но мы не доделали всё до конца. Сейчас хотим всё сделать. Получается, что у первой дочери наследники я, муж и её сын. У второй только я и муж. Хотелось бы узнать, как распределятся на нас доли? Кому и сколько достанется? Внук хочет отказаться от наследства, но нотариус говорит нельзя т.к. на тот момент уже было открыто на него наследство. И внук хочет потом, после принятия наследства, отказаться от своей доли и как он может лучше сделать (дешевле), написать дарственную на кого ни будь из нас, оформить продажу своей доли на кого ни будь из нас или ещё есть варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

1. После смерти 1 дочери, принадлежащую ей 1/5 наследуют, отец, мать и сын. Сын, т. е. ваш внук сейчас отказаться не может, так как на момент открытия наследства он был несовершеннолетним.

Внук в праве подарить или продать вам свою 1/3 долю от 1/5 доли.

В случае дарения между близкими родственниками, коими вы являетесь, вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество перешедшее в порядке дарения.

2. После смерти второй дочери вы наследуете с супругом по 1/2 доли от принадлежащей ей 1/5 доли.

Буду благодарна за отзыв.

Елена Владимировна, добрый день!

Если ваш внук несовершеннолетний, то у вас будут проблемы с отчуждением его доли. Если это противоречит его законным интересам, он даже по собственному желанию не сможет просто так вам подарить ее или продать.

Согласно статье 1167 ГК РФ и ст. 37 ГК РФ несовершеннолетний может отказаться от законного наследства, если это противоречит его прямым интересам. Совершить отказ можно только с согласия родителей, либо органов опеки.