Как распределится наследство в случае смерти наследников - советы юриста.

• г. Новокузнецк

Прошу совета. Квартира поделена на меня, мужа и троих детей в равных долях по 1/5. Двое детей умерло. У одной дочери (умерла в 2002 году) был муж и маленький ребёнок (с нами не проживали и не прописаны). На тот момент мы открыли наследственное дело. (её муж отказался от доли в нотариусе письменно). У другой дочери нет наследников кроме меня и моего мужа. Но мы не доделали всё до конца. Сейчас хотим всё сделать. Получается, что у первой дочери наследники я, муж и её сын. У второй только я и муж. Хотелось бы узнать, как распределятся на нас доли? Кому и сколько достанется? Внук хочет отказаться от наследства, но нотариус говорит нельзя т.к. на тот момент уже было открыто на него наследство. И внук хочет потом, после принятия наследства, отказаться от своей доли и как он может лучше сделать (дешевле), написать дарственную на кого ни будь из нас, оформить продажу своей доли на кого ни будь из нас или ещё есть варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

1. После смерти 1 дочери, принадлежащую ей 1/5 наследуют, отец, мать и сын. Сын, т. е. ваш внук сейчас отказаться не может, так как на момент открытия наследства он был несовершеннолетним.

Внук в праве подарить или продать вам свою 1/3 долю от 1/5 доли.

В случае дарения между близкими родственниками, коими вы являетесь, вы освобождаетесь от уплаты налога на имущество перешедшее в порядке дарения.

2. После смерти второй дочери вы наследуете с супругом по 1/2 доли от принадлежащей ей 1/5 доли.

Буду благодарна за отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Елена Владимировна, добрый день!

Если ваш внук несовершеннолетний, то у вас будут проблемы с отчуждением его доли. Если это противоречит его законным интересам, он даже по собственному желанию не сможет просто так вам подарить ее или продать.

Согласно статье 1167 ГК РФ и ст. 37 ГК РФ несовершеннолетний может отказаться от законного наследства, если это противоречит его прямым интересам. Совершить отказ можно только с согласия родителей, либо органов опеки.

Спросить
Пожаловаться

Прошу совета. Квартира поделена на меня, мужа и троих детей в равных долях по 1/5. Двое детей умерло. У одной дочери (умерла в 2002 году) был муж и маленький ребёнок (с нами не проживали и не прописаны). На тот момент мы открыли наследственное дело. (её муж отказался от доли в нотариусе письменно). У другой дочери нет наследников кроме меня и моего мужа. Но мы не доделали всё до конца. Сейчас хотим всё сделать. Получается, что у первой дочери наследники я, муж и её сын. У второй только я и муж. Хотелось бы узнать, как распределятся на нас доли? Кому и сколько достанется? И внук хочет потом, после принятия наследства, отказаться от своей доли и как он может лучше сделать (дешевле), написать дарственную на кого ни будь из нас, оформить продажу своей доли на кого ни будь из нас или ещё есть варианты? Спасибо.

Скажите вопрос следующего характера. У моего гражданского мужа умерла мама оставив после себя квартиру. Их в семье трое Два брата и сестра. Сестра съездила и открыла наследственное дело спустя полгода. Мой муж хочет отказаться от своей доли. Может ли он откзаться от этой доли написав заявление у нотариуса если уже прошло больше года, но наследственное дело открыто и докумегты на собственность еще не оформлялись. Просто поскольку мама проживала в квартире моего мужа, нотариус заставляет его оформлять это наследство и говорит что он не может от него отказаться. Сестре тоже не дают на всю квартиру оформить право наследства, говорят что она может оформить только свою долю. Каким образом моему мужу спустя год можно отказаться от своей доли наследства? Только через суд или у нотариуса можно? Вопрос с квартирой висит в воздухе.

У меня есть Бабушка (умерла нояб. 2011) являющиеся собственником квартиры, у которой есть сын, который в этой квартире только зарегистрирован. В нояб. 2011 у нотариуса было открыто наследственное дело на бабушку. Сын так и не пришел к нотариусу чтобы написать заявление о принятие/отказе наследства и в мае 2012 умер. Нотариус заявляет что я сейчас получу только 50%-ую долю, так как 50% переходит сыну моей бабушки, и я должен открывать новое наследственное дело уже на сына бабушки чтобы получить по наследству вторую половину. Нотариус оперирует тем, что зарегистрированные в одной квартире с собственником по умолчанию получают долю не зависимо явились они или нет.

Скажите правомерны ли действия нотариуса?

Спасибо.

Не можем оформить наследство. Умерла свекровь, остались 3 наследника, мама свекрови (бабушка) и 2 сына. Бабушка отказалась от наследства (есть нотариально заверинный отказ) в пользу своих двоих внуков, один сын (мой муж) подал заявление о принятии наследства. Собрали все справки, которые требуются, нотариус приняла все справки и попросила прийти уже после полугода, назначила число и время когда подойти. Прошло время муж пришел к нотариусу, нотариус сказала что нужен второй наследник, а он не явился для подачи заявления в положенный срок, т.к. бабушка отказалась в пользу двоих он нужен. Подошли ко второму наследнику, на что он заявил, что не желает вступать в наследство. На следущий день второй наследник подошел к нотариусу с целью написать отказ от наследства, но нотариус ему отказала в принятии отказа, сказав, что так нельзя, не обьяснив почему. Как нам сейчас поступить? Брат моего мужа (второй наследник) категорически не желает принимать наследство, потому что там очень много долгов по коммунальным платежам, а отказ не принимает нотариус, вследствии чего и мой муж не может оформить наследство.

У меня такой вопрос: В 2004 году умер отец, которому принадлежала доля в квартире, мы открыли наследственное дело и я отказался от части доли отца в пользу моего родного брата. У каждого из нас на руках были свидетельства права собственности на квартиру. В 2006 году умерла наша мать и мы с братом не оформляли наследственные права на долю матери. Нам сразу нужно обращаться в суд или возможно оформить наследство через нотариуса, так как в 2004 году уже было открыто наследственное дело по доле отца в этой квартире?

Помогите разобраться. Квартира поделена на меня, мужа и троих детей в равных долях по 1/5. Двое детей умерло. Я и мой муж будем подавать в нотариус на право наследства их долей на нас. Больше наследников нет. Хочется узнать, при наследовании на меня и мужа, какая доля должна нам достаться? Почему то разные юристы называют разные доли. Как разобраться? Спасибо.

После смерти матери осталась квартира. Квартира полностью была приватизирована на мать. Завещания нет. Наследников трое: муж, сын и дочь. При принятии наследства отец отказался от свое доли в пользу сына и дочери, в равных долях. 6 месяцев для принятия наследства не прошли. За одну неделю до принятия наследства сын с отцом, без дочери, снова пошли к нотариусу и изменили отказ отца только в пользу сына. Нотариус сказал, что можно изменить отказ от наследства до истечения 6 месяцев. Прошу ответить законно ли повторное изменение отказа нотариусом и если не законно то куда жаловаться на этого нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти дед завещает свою квартиру (он один собственник) незаконнорожденному внуку. Его жена-пенсионер-инвалид открыла наследство (написала заявление нотариусу) на свою обязательную долю. Она умерла недавно, не доведя оформление до конца. У нее один наследник-внук. (все дети умерли) Внук открыл наследство на ее имущество. Передается ли обязательная доля бабушки в квартире супруга по наследству этому родному внуку? Обязан нотариус выделить обязательную долю и в каком размере без суда наследнику-внуку бабушки? Наверняка, незаконнорожденный внук не согласиться с этим. Каков порядок действий? Есть разница в услугах представителя и адвоката? Спасибо.

После смерти нашей матери (нас двое детей у нее) наследство состоит из 1/2 доли квартиры, дома в деревне и участка под домом. Как нам лучше поступить: мы хотим, чтобы доля квартиры досталась мне, а дом и участок брату. Но нотариус мне объяснила, что если я одна сейчас обратилась к нотариусу, то всё это мне по закону достанется. Или если еще и брат обратиться к нотариусу, то все наследство будет в равных долях. А мы слышали, что у нотариуса можно договориться, что и кому достанется. А нотариус мой сказал, что так нельзя. Как быть? Извините, если сумбурно объяснила. Спасибо.

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение