Кому обратиться, если аварийный дом не ремонтируется до программы переселения в 2025 году?

• г. Якутск

Если дом признан аварийным ещё в 2013 году, есть заключение, а местная администрация ссылается на программу переселения в 2025 году, к кому обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться нужно в суд.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, в суд нужно обращаться. Но чтобы вам помочь, нужно видеть Заключение эксертизы, постановление о признании дома аварийным, документы на руках?

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру с жалобами. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Да, действительно, сейчас в регионах реализуются программы расселения в отношении домов, признанных аварийными в 2012-2016 годах.

Администрация должна была вам прислать уведомление о включении дома в программу.

В зависимости от того, являетесь ли вы собственником или нанимателем, можете получить либо жилье (в найм или собственность) или деньги в виде выплаты рыночной стоимости жилья (как собственник).

Обратитесь письменно в администрацию с просьбой разъяснить сроки расселения и указать данные программы. Вообще удивительно, что вы до сих пор это не знаете.

Спросить
Пожаловаться

Я владею частным домом, который был признан аварийным и внесён в список аварийных домов на сайте Реформа ЖКХ с 2012 года. Недавно узнала, что местная администрация в 2015 году отменила решение об аварийности дома. Меня об этом никто не известил. Законны ли действия администрации? И если всё же дом признают аварийным, имею ли я право на включение дома в программу переселения из ветхого жилья? Спасибо.

Наш дом признан аварийным в 2016 году и вошёл в программу переселения на 2017-2043 годы. Но очередь на переселение у нас только в сентябре 2025 года. Жить уже в доме не возможно, крыша течёт, штукатурка валится, пол и стены холодные. Квартира не в собственности, по договору соц. найма.

В 2011 году дом не признали аварийным, были признаны квартиры непригодными для проживания.

Можно ли как-то ускорить переселение из аварийного дома?

Дом признан аварийным в 2014 году, он не попал в региональную программу правительства республики Мордовия по расселению из аварийного жилья с 2019 по 2025 годы. Программа действует на аварийный фонд, который признан аварийным до 1 01. 2017 года. В приложении № 4, где перечислен аварийный фонд, этого района вообще нет. Как написать заявление в администрацию о получении компенсации денежной - выкупной цены за аварийный дом или заключить соглашение о получении иного жилого помещения.

Вопрос по поводу программы переселения из аварийного жилья.

Дом был признан аварийным в 18.05.2016 экспертизой, но решение города о признании дома аварийным вышло 15.02.2017 (хотя оно должно было быть рассмотрено в течении 30 дней), есть ли какие-то способы включить дом в программу?

(программа действует на дома, которые были признаны аварийными до 01.01. 2017)

Дом признан аварийным и ветхим, в программе вцп стоит под снос в 2015 году. Год подходит к концу, а мы еще живем в этом доме, как ускорить процесс переселения? К кому обращаться?

Ваше обращение, о включении в программу переселения граждан из аварийного жилья рассмотрено в администрации Русско-Полянского муниципального района. По результатам рассмотрения сообщаю следующее: Правительством Омской области было утверждено постановление номер 140-п от 24 июня 2013 года (Об утверждении региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилого фонда в 2013-2015 годах). Программа предусматривает реализацию мероприятий по переселению граждан из многоквартирных домов, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащим сносу в связи с физическими износом в процессе их эксплуатации. Многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу:... признан аварийным в 2014 году. Я так и не поняла включили нас в программу?

Ситуация такая: наш многоквартирный сгоревший дом признан аварийным в 2017 г. В программу переселения из аварийного жилья (2013-2017 гг) мы не попали. А в следующую программу попадем еще не скоро..., (если еще эта программа будет работать.. и дальше) . Маневренного жилья в настоящее время у администрации нет. Можем ли мы-жильцы попросить у администрации расселить нас хотя временно в освободившиеся квартиры людей, которых уже расселили по программе? Или это невозможно, так как эти квартиры признаны аварийными?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом признан аварийным в 2015 году. В 2019 планируется расселение. Администрация требует обновить заключение экспертизы. Хотя уже есть распоряжение администрации. Насколько они правы? Спасибо!

Мой дом признан аварийным в 2015 году, попали под программу переселения на 2018 год. но дом не выдержит даже еще одну зиму, управляющей компании нет (договор с нами не заключают), дом в соц найме. Кап.ремонт не целесообразен (заключение комиссии). проживаю с маленькими детьми. Дом 1948 года постройки. В управлении жилищной политике ссылаются на указ президента, расселять в первую очередь тех кого признали аварийным до 2012 году. Отсюда вопрос куда мне обращаться? Или ждать когда точно что нибудь рухнет членам моей семьи на голову?

Ваше обращение о включении в программу переселения граждан из аварийного жилья рассмотрено в администрации Русско-Полянского муниципального района. По результатам рассмотрения сообщаю следующее: Правительством Омской области было утверждено постановление номер 140-п от 24 июня 2013 года (Об утверждении региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилого фонда в 2013-2015 годах). Программа предусматривает реализацию мероприятий по переселению граждан из многоквартирных домов, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащим сносу в связи с физическими износом в процессе их эксплуатации. Многоквартирный жилой дом расположенный по адресу:... признан аварийным в 2014 году. После такого ответа нас должны автоматически поставить на очередь или нет?

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение