Кому обратиться, если аварийный дом не ремонтируется до программы переселения в 2025 году?

• г. Якутск

Если дом признан аварийным ещё в 2013 году, есть заключение, а местная администрация ссылается на программу переселения в 2025 году, к кому обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться нужно в суд.

Ирина, в суд нужно обращаться. Но чтобы вам помочь, нужно видеть Заключение эксертизы, постановление о признании дома аварийным, документы на руках?

В прокуратуру с жалобами. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Да, действительно, сейчас в регионах реализуются программы расселения в отношении домов, признанных аварийными в 2012-2016 годах.

Администрация должна была вам прислать уведомление о включении дома в программу.

В зависимости от того, являетесь ли вы собственником или нанимателем, можете получить либо жилье (в найм или собственность) или деньги в виде выплаты рыночной стоимости жилья (как собственник).

Обратитесь письменно в администрацию с просьбой разъяснить сроки расселения и указать данные программы. Вообще удивительно, что вы до сих пор это не знаете.