Как выделить доли квартиры, купленной с помощью материнского капитала, если муж не желает их выделять?

• г. Москва

Квартира куплена с помощью материнского капитала, доли не выделялись, сейчас дочь уже совершеннолетняя, и муж выделять доли не хочет, хочу подавать в суд на выделение долей, возможно ли представлять интересы совершеннолетней дочери в суде без ее участия и подача иска по доверенности от нее. Капитал получен и ипотека погашена более 7 лет назад.

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно. Вам необходимо оформить нотариальную доверенность для представительства дочери в суде.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в ипотеку. Частично погашена материнским капиталом, два обязательства по выделению долей детям по окончании ипотечного кредитования. Ипотечный кредит погашен. С мужем развелась. Встал вопрос по выделению долей. Муж хочет выделить 0,1 от своей доли. Правомерно ли это? Стоит ли подавать в суд на выделение долей? И каково будет решение суда? У мужа 2,5 доли, у меня 3,5 доли.

Я брала квартиру в ипотеку до брака, потом вышла замуж, в браке родился второй ребенок, ипотека была погашена с помощью материнского капитала. Я дала обязательство выделить доли всем, включая мужа. Еще полгода после полного погашения ипотеки не прошло. Муж ушел, подаем на развод. Но срок выделения долей заканчивается, и нас не успеют развести. Выделять долю мужу не хочу, как поступить?

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

Квартира куплена в браке с использованием ипотеки и частичным погашением средствами материнского капитала в 2013 г., в 2015 г. ипотека погашена, квартира была оформлена только на мужа, доли не выделены на супругу и детей. Сейчас у нотариуса муж настаивает на выделение долей только на средства мат. капитала, равными долями отказывается делить. Трое детей, один из них совершеннолетний. Как по закону или суду выделяются доли детям? Только на средства мат. капитала детям доли? Т.е. грубо маткапитал разделить на 3? Муж к мирному соглашению не пришел, чтобы разделить равными долями, т.к.предстоит развод. Как обратиться в суд?

Имеется квартира, приобретенная в ипотеку. Родился второй ребенок и материнский капитал был использован для частичного погашения ипотеки. Сейчас встал вопрос выделения долей в этой квартире, необходим ли для этого нотариус? В интернете была статья, что с 2020 года при использовании материнского капитала нет необходимости заверять нотариально выделение долей. На данный момент квартира находится в залоге у банка. Если для выделения долей без нотариуса необходимо чтобы ипотека была погашена, то перед выделением долей погасить ее возможность есть.

Приобрели с мужем квартиру с использованием ипотеки. Квартира в общей совместной собственности. Ипотека погашена с помощью материнского капитала. По условию мы должны выделить в квартире долю на ребенка. Обременение с квартиры уже снято. В Росреестре сказали, что нужно составить соглашение о выделении долей.

Взяли квартиру в ипотеку с оформлением материнского капитала в 2014 году. Сейчас осталось выплатить 500 тысяч рублей. Хотим досрочно погасить. Скажите нужно ли выделять доли в квартире на детей? Можно сейчас выделить лоли или после погашения ипотеки? Одному уже 28,второму 8 лет. Можно ли долю второму ребенку выделить в размере материнского капитала (к примеру стоимость квартиры 1.6 млн. руб., мат. капитал 460 тыс, значит 1/4 долю. Где выделяют долю у нотариуса? Совершеннолетний ребенок уже не участвует в выделении доли? Облагается ли налогом доля ребенка, которую мы выделим? Огромное спасибо за развернутый ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупки квартиры с использование материнского капитала и составления обязательства на выделение долей. Стандартная ситуация это выделение долей в покупаемой квартире на материнский капитал. Могу ли я составить обязательство таким образом, что б доли выделялись не в покупаемой квартире а в уже имеющемся имуществе. А покупаемая квартира будет в собственности владельца материнского капитала.

Куплена квартира по ипотеке. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. Ипотека будет погашена только через 20 лет. Будет ли признано нецелевое использование средств материнского капитала, если на момент выделения доли детям уже будет больше 18 лет.

Хотела потратить маткапитал на выплату ипотеки за квартиру, в новом браке, будет ли обязательно участие доли маткапитала и старшей совершеннолетней дочери в расходовании матаапитала?

У нее уже есть квартира. Хотелось бы маткапитал потратить и разделить доли новой квартиры на мужа, жену, и ребенка, без участия дочери.

Можно ли копитал разделить часть дочери на учебу, и часть на погашение ипотеки но без ее доли в квартире?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение