Сторож нашего садового товарищества, охраняющий его круглый год, и являющийся сам членом этого товарищества, потребовал

• г. Москва

Сторож нашего садового товарищества, охраняющий его круглый год, и являющийся сам членом этого товарищества, потребовал, чтобы ему заплатили заработную плату, как сторожу, за год вперед. Вопрос: 1.закономерен ли такой порядок выплаты заработной платы и 2.обязан ли он сам вносить взнос на оплату труда сторожа (то есть самому себе)?. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Садоводческое товарищество является некоммерческой организацией и соответственно юридическим лицом (если оно зарегистрировано) (Закон РФ от 15 апреля 1998 года "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Ваш сторож является сотрудником юридического лица (садового товарищества). Прием на работу и порядок оплаты труда в данном случае регламентируются Кодексом законов о труде (КЗОТом). Ст.77 КЗОТа содержит положение в соответствии с которым оплата труда каждого работника зависит от его личного трудового вклада и качества труда и максимальным размером не ограничивается. В то же время КЗОТ регламентирует вопросы системы оплаты труда, а также вопросы оплаты труда рабочих и служащих. Это общие правила. Более подробная система оплаты устанавливается по соглашению работника и работодателя. Иными словами, правление садоводческого товарищества, принимая этого человека на должность сторожа, должна была оговорить, каким образом будет происходить оплата труда (Закон не содержит ограничения в такой системе оплаты труда, которую Вы привели). Что же касается взносов "самому себе", так это тоже решается по согласованию с правлением товарищества. Другое дело, что может случиться такая ситуация: деньги он получит и ни о чем волноваться более не будет, исчезнет куда-нибудь или запьет, например. Члены товарищества должны обратиться в кооператив и решить данный вопрос на собрании. Споры по вопросам деятельности садоводческих товариществ судам не подведомственны.

Александра