Вопрос: 1.закономерен ли такой порядок выплаты заработной платы и 2.

Сторож нашего садового товарищества, охраняющий его круглый год, и являющийся сам членом этого товарищества, потребовал, чтобы ему заплатили заработную плату, как сторожу, за год вперед. Вопрос: 1.закономерен ли такой порядок выплаты заработной платы и 2.обязан ли он сам вносить взнос на оплату труда сторожа (то есть самому себе)?. Заранее благодарна.

вопрос №19172
прочитан 106 раз

Садоводческое товарищество является некоммерческой организацией и соответственно юридическим лицом (если оно зарегистрировано) (Закон РФ от 15 апреля 1998 года "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Ваш сторож является сотрудником юридического лица (садового товарищества). Прием на работу и порядок оплаты труда в данном случае регламентируются Кодексом законов о труде (КЗОТом). Ст.77 КЗОТа содержит положение в соответствии с которым оплата труда каждого работника зависит от его личного трудового вклада и качества труда и максимальным размером не ограничивается. В то же время КЗОТ регламентирует вопросы системы оплаты труда, а также вопросы оплаты труда рабочих и служащих. Это общие правила. Более подробная система оплаты устанавливается по соглашению работника и работодателя. Иными словами, правление садоводческого товарищества, принимая этого человека на должность сторожа, должна была оговорить, каким образом будет происходить оплата труда (Закон не содержит ограничения в такой системе оплаты труда, которую Вы привели). Что же касается взносов "самому себе", так это тоже решается по согласованию с правлением товарищества. Другое дело, что может случиться такая ситуация: деньги он получит и ни о чем волноваться более не будет, исчезнет куда-нибудь или запьет, например. Члены товарищества должны обратиться в кооператив и решить данный вопрос на собрании. Споры по вопросам деятельности садоводческих товариществ судам не подведомственны.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Черепанов Алексей Михайлович:

Здравствуйте. Если он отработал за этот период норму рабочего времени, то доплатить следует. Ссылайтесь на ТК РФ Статья 133.[quote]Месячная заработная плата работника,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте, если по трудовому договору з/п - МРОТ, то вам все верно рассчитали.


юрист Тихонов Борис Леонтьевич:

Для начала выясните является ли Ваш банк участником данного соглашения


юрист Крестовцев Виктор Николаевич:

Просить суд вы можете о чем угодно... А там уже будет решать суд - удовлетворить


юрист Степанов Юрий Васильевич:

Здравствуйте! От МРОТа только согласно отработанным часам.Удачи!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X