Сторож нашего садового товарищества, охраняющий его круглый год, и являющийся сам членом этого товарищества, потребовал

• г. Москва

Сторож нашего садового товарищества, охраняющий его круглый год, и являющийся сам членом этого товарищества, потребовал, чтобы ему заплатили заработную плату, как сторожу, за год вперед. Вопрос: 1.закономерен ли такой порядок выплаты заработной платы и 2.обязан ли он сам вносить взнос на оплату труда сторожа (то есть самому себе)?. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Садоводческое товарищество является некоммерческой организацией и соответственно юридическим лицом (если оно зарегистрировано) (Закон РФ от 15 апреля 1998 года "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".

Ваш сторож является сотрудником юридического лица (садового товарищества). Прием на работу и порядок оплаты труда в данном случае регламентируются Кодексом законов о труде (КЗОТом). Ст.77 КЗОТа содержит положение в соответствии с которым оплата труда каждого работника зависит от его личного трудового вклада и качества труда и максимальным размером не ограничивается. В то же время КЗОТ регламентирует вопросы системы оплаты труда, а также вопросы оплаты труда рабочих и служащих. Это общие правила. Более подробная система оплаты устанавливается по соглашению работника и работодателя. Иными словами, правление садоводческого товарищества, принимая этого человека на должность сторожа, должна была оговорить, каким образом будет происходить оплата труда (Закон не содержит ограничения в такой системе оплаты труда, которую Вы привели). Что же касается взносов "самому себе", так это тоже решается по согласованию с правлением товарищества. Другое дело, что может случиться такая ситуация: деньги он получит и ни о чем волноваться более не будет, исчезнет куда-нибудь или запьет, например. Члены товарищества должны обратиться в кооператив и решить данный вопрос на собрании. Споры по вопросам деятельности садоводческих товариществ судам не подведомственны.

Александра

Спросить
Пожаловаться

Мама работает в школе стороже-дворником, но зарплату получает как за сторожа. Что можно предпринять?

Договор составлен как сторож-дворник в обязанностях описано всё что должны выполнять сторожа-дворники.

У меня такой вопрос. Имеет право работодатель убрать сторожа, а на его место взять тракториста на ставку сторожа. Чтобы сторож исполнял работу тракториста.

После заявления об увольнении сторожа прошло 2 недели. Сторож отказывается сдавать сторожку по акту и отказывается покидать ее и вывозить свои вещи. Что делать председателю снт? Можно ли удержать выплату зарплаты сторожу до сдачи им материальных ценностей снт и самой сторожки?

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Наша организация находится в процедуре банкротства, заработная плата не выплачивалась. У судебных приставов находятся мои документы на выплату заработной платы с декабря 2014 г. Три недели назад организация перечислила задолженность по заработной плате судебным приставам, но перечислений по заработной плате работникам нет. Что мне делать? В какой срок судебные приставы обязаны перечислять заработную плату по исковым заявлениям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Буквавльно сегодня в школе при смене сторожей и ухода одного сторожа при выходе в дверях на него накинулась собака и укусила лицо. Ее отвезли в трампункт наложили швы. После сторожс ообщил директору и инженеру по охране труда Они стали уговаривать сторожа не заводить дело пообещали премию. Сторож отказался. Будут ли выплачены какие нибудь компенсации сторожу или ей отказаться от заведения дела?

Укусила собака во время работы.

Детский сад работает в режиме 12 часов 5 дней в неделю. У нас работают 2 сторожа по 1,4 ставки. Работают через день. В табеле предыдущие заведующие проставляли им дни так (взяла для примера 2 недели): 66666618 66666618 (1 сторож), и 66666186 66666186 (2 сторож). Я считаю что это как-то не правильно, так как при составлении табеля расчет каждому сторожу идет по 8 часов через день - в итоге в мае 2016 получается:120 ч ночных у одного сторожа и 128 ч ночных плюс 48 ч праздничных у другого сторожа. Подскажите пожалуйста как все-таки правильно составлять график и отражать его соответственно в табеле?

Сторож который охранял склад, уснул на рабочем месте с сигаретой и склад сгорел, сторожу удалось спастись. Собственник понес убытки на сумму 100.000 гривен.

Можно ли сторожа привлечь к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение