Отказ от доли в жилье - правомерность решения и необходимость ожидания 5 лет

• г. Сургут

Мои родители получили в 2002 году жилье преватизировали так я на тот момент была несовершеннолетней вошла в долю, но сейчас у меня своя семья, я работаю в бюджетной организации. Обратилась к руководителю что бы выделили комнату в общежитии, но руководитель мне отказал объяснил что в рег. палате мне не одобрят так как у меня есть доля в квартире, а если я откажусь от доли нужно будет ждать 5 лет потому что умышленно ухудшила свои жилищные условия. Подскажите правомерны их действия? И есть ли такое постановление по которому необходимо ждать 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Аида!

не знаю в какой сфере вы работаете,но у военных именно так как вам объясняют.Есть одно но,например,у вас доля 1\3 в квартире площадью 42 кв.м. т.е. на вашу долю приходиться 14 метров,при норме 18,в таком случае вас могут поставить на очередь,посмотрите основания для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении определены ст.51 Жилищного кодекса РФ. Он должен удовлетворять следующим требованиям:

- не являться нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником или членом семьи собственника жилого помещения;

- являться нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником или членом семьи собственника жилого помещения, но такого, в котором общей площади на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы;[u][/u]

Спросить
Пожаловаться

Работаю в больнице, квартира 4-х комнатна общая площадь 111 кв.м., а жилая 71,1 кв.м., пять собственников, а прописаны 7 человек.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители получили в 2002 году жилье преватизировали так я на тот момент была несовершеннолетней вошла в долю квартира 4-х комнатная общ. площадь 111 кв.м., а жилая 71,1 кв.м. собственников 5 человек, а прописано 7 человек, но сейчас у меня своя семья, я работаю в бюджетной организации (в больнице). Обратилась к руководителю что бы выделили комнату в общежитии, но руководитель мне отказал объяснил что в рег. палате мне не одобрят так как у меня есть доля в квартире а если я откажусь от доли нужно будет ждать 5 лет потому что умышленно ухудшила свои жилищные условия. Подскажите правомерны их действия? И есть ли такое постановление по которому необходимо ждать 5 лет?

Доля в квартире.

Одна комната в двухкомнатной квартире была приватизирована соседями 8 лет назад и была выделена доля. Мы приватизировали свою комнату в прошлом году и также получили долю. Скажите, пожалуйста, при продаже своей комнаты соседям мы должны будем платить 13% государству? Нужно продавать им комнату, или долю в квартире?

Как лучше оформить сделку? В 2002 году приватизировали две комнаты в коммунальной квартире на двоих я и мама по 1/2 доли в каждой комнате. Соответственно сейчас у меня 1/2 доля в одной комнате и 1/2 доля еще в одной комнате, у мамы также. Сейчас хотим сделать переоформление таким образом, чтобы у каждого была в собственности своя комната, т.е. я отдаю маме свою 1/2 долю в одной комнате, а она мне свою 1/2 доли в другой. Подскажите каким образом лучше произвести сделку: договор дарения или договор мены? Заранее спасибо.

Как обычно конфликт в семье. Описание проблемы.

1. Квартира приватизированна в 2008 г.

2. Разделена на доли: первая доля (1/3) - мама, вторая доля (1/6) - я, третья доля (1/6) - мой ребёнок (5 лет), четвертая доля (1/6) - сестра, пятая доля (1/6) - ребёнок сестры (8 лет)

3. На моей доле прописан ещё один мой реёнок - 8 месяцев, На доле сестры тоже прописан ещё один её ребёнок - 3 года.

4. Ещё один момент: сестра с мужем 8 лет назад получили в кредит квартиру по программе Молодая семья. Я слышал, что если получаешь квартиру по Молодой семье, то необходимо выписаться из старой квартиры.

Вопрос:

1. Может ли сестра без согласия мамы и меня сдавать свою долю и долю своих детей?

2. Может ли сестра без согласия мамы и меня продать кому-либо свою долю и долю своих детей?

3. Может ли сестра без согласия мамы и меня разменять квартиру?

3. Можно ли без согласия сестры, поменять замок входной двери, чтобы она не могла проникнуть в квартиру?

4. Должны ли сестра и её дети выписаться из квартиры, так как она поучила квартиру по программе Молодая семья (улучшила свои жилищные условия)?

Признают ли меня в данный момент нуждающимся в улучшении жилищных условий? Я военнослужащий с выслугой 24 года. В 2000 году получил квартиру от МО РФ 30,8 кв.м приватизировали в 3-х равных долях. В 2006 году в/ч передислоцировали в Саратовскую обл. за 600 км. В 2014 году, по программе снос ветхого жилья, получили взамен квартиру, площадью 37,2 кв.м. В 2015 году с женой развёлся. Жена с дочерью уехали и стали жить в приватизированной квартире. Я проживаю в ЗАТО в квартире по договору соц. Найма. Прописан при части. Свою долю я подарил дочери в феврале этого года. Попадаю под ОШМ. Признают ли меня в данный момент нуждающимся в улучшении жилищных условий в данной ситуации, без судебных вмешательств, т.к. я намеренно ухудшил свои жилищные условия, путём дарения своей доли. Или необходимо ещё служить 5 лет. Если меня признают нуждающимся, то сколько кв. м. площади мне будут положены на одного человека, исходя из того что выше описано, сейчас, и по прошествии 5-ти лет? исходя из того, что у меня была доля 12,4 кв.м.? На ЗЗ кв.м или 33-12,4=20,6 кв.м. ? Поясните пожалуйста!

Здравствуйте. Будет ли считаться обмен моей доли комнаты на другую долю в другом городе, ухудшением жилищных условий моей сестры. Мы являемся сиротами и имеем в одной комнате свои доли поровну т.е. по 6.0 жилой а общей по 9.42 кв.м в коммунальной квартире. У каждой есть свое свидетельство собственности и я, как сирота, уже получила соц. жилье в другом городе. Сестра же решает через суд вопрос о внеочередном выделении ей жилья, т.к. я хочу свою долю жилья поменять в тот город, где мне выделили соц. жилье, то есть по месту моего жительства и прописки. СПАСИБО.

У меня такой вопрос, мы многодетная семья, в этом году родился третий ребёнок. Подали заявление на улучшение жилищных условий, как молодая семья, но получили отказ. Основанием для отказа стала квартира, которая была продана 2 года назад, говорят что мы умышленно ухудшили свои жилищные условия, и по поводу земли тоже самое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться. В 2010 году моя семья попробывала встать на учет в программу жилье молодой семье, было отказанно, ссылались на прописку мужа, который был прописан с матерье в 60 кв при этом доли у него не было. Через год я пробую подать документы снова, указав что прпво проживанение не является собственнлстью и администрация ставит нас на очередь как нуждающих. У меня была доля в родительской квартире, так как на момент совершения сделки приаотизации квартиры я была не совершенно летняя и долю мне обязанны были дать. Когда у меня родилась дочка, я не могла отказаться или продать долю так как мне говорили на вашей доли не совершеннолетний ребенок и что бы отказаться от этой доли нужно дать долю вдругой квартире, мы купили с мужем квартиру в ипотеку и тогда я отказаламь от доли в пользу отца. Теперь нам отказали в программе как помолая семья, ссылаясь на то что я ухудшила свои условия. Как нам быть?

, приватизированная на мужа и несовершеннолетних детей, мы хотим продать комнату в общежитии, чтобы отдать брату его долю и не трогать квартиру, как к этому отнесутся органы опеки? Может ли мой брат переписать на моих детей свою долю в квартире или лучше оформить сделку: брат продаёт моим детям свою долю в квартире, а дети ему свои доли в комнате?

Мне предлагают купить 1/2 доли в двухкомнатной квартире, которая пустует уже несколько лет. Один из собственников решил продать свою долю, причем второй этого делать, пока, не собирается. Продавец утверждает, что раз квартира пустует, то я могу жить в большой комнате с балконом и якобы никто мне в этом помешать не сможет. Но доля есть доля, она не определена как такая-то комната. Т.Е. ровно 1/2 квартиры, поэтому меня терзают смутные сомнения, может лучше купить комнату в коммуналке или общежитии, там все понятно в плане доли. Подскажите пожалуйста, чем чревата покупка доли в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение