Отказ от доли в жилье - правомерность решения и необходимость ожидания 5 лет

• г. Сургут

Мои родители получили в 2002 году жилье преватизировали так я на тот момент была несовершеннолетней вошла в долю, но сейчас у меня своя семья, я работаю в бюджетной организации. Обратилась к руководителю что бы выделили комнату в общежитии, но руководитель мне отказал объяснил что в рег. палате мне не одобрят так как у меня есть доля в квартире, а если я откажусь от доли нужно будет ждать 5 лет потому что умышленно ухудшила свои жилищные условия. Подскажите правомерны их действия? И есть ли такое постановление по которому необходимо ждать 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Аида!

не знаю в какой сфере вы работаете,но у военных именно так как вам объясняют.Есть одно но,например,у вас доля 1\3 в квартире площадью 42 кв.м. т.е. на вашу долю приходиться 14 метров,при норме 18,в таком случае вас могут поставить на очередь,посмотрите основания для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении определены ст.51 Жилищного кодекса РФ. Он должен удовлетворять следующим требованиям:

- не являться нанимателем или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником или членом семьи собственника жилого помещения;

- являться нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником или членом семьи собственника жилого помещения, но такого, в котором общей площади на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы;[u][/u]

Работаю в больнице, квартира 4-х комнатна общая площадь 111 кв.м., а жилая 71,1 кв.м., пять собственников, а прописаны 7 человек.