Можно ли признать мужа алкоголиком недееспособным и сделку о завещании квартиры недействительной в случае наличия наследников?

• г. Серов

Муж является алкоголиком, не раз лежал в психическом-наркологическом диспансере. Завещал свою долю в квартире сродному по матери брату. Сам имеет двух детей 23 года и 16 лет. Брак зарегистрирован. Можно ли признать его недееспособным и сделку недействительной?

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия.

Основания, предусмотренные ст.177 ГК РФ для признания завещания недействительным, имеются. Однако оспорить завещание можно только после смерти. Сейчас же его можно признать недееспособным. Для это следует обратиться в суд.