Можно ли признать мужа алкоголиком недееспособным и сделку о завещании квартиры недействительной в случае наличия наследников?

• г. Серов

Муж является алкоголиком, не раз лежал в психическом-наркологическом диспансере. Завещал свою долю в квартире сродному по матери брату. Сам имеет двух детей 23 года и 16 лет. Брак зарегистрирован. Можно ли признать его недееспособным и сделку недействительной?

Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия.

Основания, предусмотренные ст.177 ГК РФ для признания завещания недействительным, имеются. Однако оспорить завещание можно только после смерти. Сейчас же его можно признать недееспособным. Для это следует обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Продали квартиру где зарегистрирован недееспособный, закрепления жилой площади за недееспособным не было, можно ли признать сделку недействительной если они до сих пор там зарегистрированы и проживают.

У меня папа с 2002 г. состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу пьянства (2002 год лежал на пряжке). В этом году вызвали представителя из психоневрологического диспансера (так он начал говорить чушь).

Как нам его признать недеяспособным?

Если подозрение что пенсию за него получает сосед алкоголик.

Сожительница на момент приватизации, в 1993 году была зарегистрирован в квартире брата, но приватизация прошла без её участия. Всё время она об этом знала. Через 20 лет она требует признать приватизацию недействительной. Брат завещал квартиру родной сестре.

Приобретена квартира. В квартире зарегистрирован несовершеннолетний (имеет только регистрацию). Квартира принадлежала отцу ребенка. Отец подарил квартиру своей матери (бабушке ребенка). Бабушка в свою очередь продала квартиру. Мать ребёнка отказывается снимать с регистрации несовершеннолетнего. Возможно ли признать сделку купли-продажи недействительной. Сделку совершал нотариус.

Мой брат с женой имеют квартиру в совместной собственности. Оба пенсионеры и инвалиды. Из прямых наследников у брата только его жена, детей и родителей нет. У жены есть дочь от другого брака.

Брат хотел бы завещать свою часть квартиры мне. Для составления завещания необходимо ли выделять доли? Насколько я знаю, т.к. его жена инвалид и пенсионер, то она имеет обязательное право на долю в наследстве брата. Какова эта доля?

Может ли мой брат в завещании просто написать: "Завещаю свою часть квартиры моему брату". Не будет ли потом проблем со вступлением в права наследства?

У меня диагноз шизофрения хочу заключить сделку на обиен квартирами о мамой моя квартира перейдет в собственность матери а ее ко мне в собственность брат против может ли брат через суд признать сделку недействительной являеться ли такая сделка действительной.

У моего мужа есть квартира 3 комнатная. Есть брат у которого тоже есть доля. Когда умерла их мать то она завещала свою долю брату. И этот брат хочет продать эти две доли. И предлагает продать квартиру. Но муж не хочет ее продавать. Может ли брат продать свои доли без согласия моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долю в квартире отец переписал на брата, можно ли признать сделку недействительной и перевести ее на меня. Если можно, то как это сделать? Так же с дачей. Была в собственности отца, он свои права передал год назад моему брату, обманывая меня. Можно ли сделку признать недействительной? Спасибо.

У меня в собственности 1/2 доли дома с земельным участком, вторая доля принадлежит брату. Брат по договору дарения продал свою долю постороннему человеку, без уведомления меня об этом. Есть ли способы признать сделку недействительной?

Мой бывший муж год назад вступил в наследство своей доли квартиры после смерти матери. Сейчас он умер. У нас в браке с ним рождены 2 детей. У мужа на момент смерти был зарегистрирован второй брак. Вопрос:: имеет ли право вторая жена на долю в квартире его матери, бабушки моих детей если это не нажитое совместно имущество? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение