Вопрос собственности на земельный участок с постройками, оформленный до брака

• г. Ижевск

Муж оформил договор аренды на земельный участок до заключения брака. Аренда бесплатная, оплачивает символическую сумму. На участке возведены какие то постройки, сама лично давала деньги на стройку. Планируем в ближайшее время перевести аренду в собственность. Будут ли земельный участок с постройками являться собственностью?

Ответы на вопрос (2):

Да, будет. Поскольку вам придется выкупать земельный участок, при этом вы состоите в браке, ст. 34-39 СК, ст. 256 ГК. .

Добрый день! Если я правильно понимаю, вопрос - будет ли земельный участок являться совместной собственностью супругов. Ответ такой: если участок будет передан мужу безвозмездно, в порядке приватизации, то он не будет являться совместно нажитым (ст. 36 Семейного кодекса). Если же муж будет выкупать землю, то участок станет общей собственностью супругов в силу ст. 34 Семейного кодекса.