Вопрос собственности на земельный участок с постройками, оформленный до брака

• г. Ижевск

Муж оформил договор аренды на земельный участок до заключения брака. Аренда бесплатная, оплачивает символическую сумму. На участке возведены какие то постройки, сама лично давала деньги на стройку. Планируем в ближайшее время перевести аренду в собственность. Будут ли земельный участок с постройками являться собственностью?

Ответы на вопрос (2):

Да, будет. Поскольку вам придется выкупать земельный участок, при этом вы состоите в браке, ст. 34-39 СК, ст. 256 ГК. .

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если я правильно понимаю, вопрос - будет ли земельный участок являться совместной собственностью супругов. Ответ такой: если участок будет передан мужу безвозмездно, в порядке приватизации, то он не будет являться совместно нажитым (ст. 36 Семейного кодекса). Если же муж будет выкупать землю, то участок станет общей собственностью супругов в силу ст. 34 Семейного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

По какой стоимости должен рассчитываться земельный участок при выкупе, бывший в аренде десять лет. В срок продлить аренду не успела. На участке построена в 2014 г. хозяйственная постройка, зарегистрировала постройку после окончания срока аренды - в 2015 году. Аренда участка была до февраля 2015 года.

Мне давали земельный участок в аренду под индивидуальное строительство. Аренда закончилась стройка еще идет. Сказали аренду продлят когда дом будет достроен. Как оплатить пользование земли без аренды пока идет строительство?

Земельный участок находится в долгосрочной аренде (25 лет), до конца аренды осталось 4 года. Аренда заключена с Лесным хозяйством Самарской области. Участок брали в аренду под виноградничество, на этом участке за все время ничем не занимались. Сейчас хотим оформить его в собственность. Возможно ли это? рассматриваем все варианты.

В 2005 году между Администрацией района в лице КУС (Арендодателем) и ООО Агрофирмой (Арендатором) был заключен договор аренды земельного участка. В 2007 году переданный в аренду земельный участок предоставлен гражданам в общую долевую собственность. В связи с нерасторжением ООО Агрофирмой в добровольном порядке договора аренды, граждане получают свидетельства о регистрации права собственности с обременением (аренда). Как в судебном порядке расторгнуть договор аренды, ведь статья 617 ГК гласит, что переход права собственности на недвижимое имущество не является основанием для изменения или прекращения договора аренды? Собственники земельных долей не желают передавать земельный участок в аренду Агрофирме.

Есть земельный участок в аренде, аренда заканчивается 09.2014 года. Земля дана в аренду под ИЖС, что надо построить (минимум) для перевода земельного участка в собственность? М нужен ли забор на участке?

Есть земельный участок 8 сот в собственности и 2.8 в аренде (все на одном участке). Аренда под ИЖС с правом выкупа, но с правом возводить только временные постройки. Договор аренды заключен 1996 г на 50 лет Как приватизировать земельный участок.

У нас в аренде земельный участок с 2005 года. В 2011 году закончился договор аренды. Мы его на новый срок не оформили. На данный участке построены постройки, подведено электричество с регистрацией в энергосбыте. Также прописаны родители. Хотели землю оформить в собственность, но для этого нужен для начала договор аренды. Администрация в заключении договора аренды нам отказало. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земля в аренде у государства, аренда закончилась, НА участке незавершенное строительство 18% в собственности (фундамент, сарай с гаражом). Подскажите мы можем каким то образом выкупить участок, и если участок аренду выставят на торги (аренду нам не продляют) что будет с нашими постройками-заплатят деньги или придется сносить. Заранее благодарна.

Мы оформили дом в собственность, но участок находится в аренде. В настоящее время обратились с заявлением оформить в собственность и участок. Могут ли нам отказать в оформлении участка в собственность, если у нас есть задолженность по пене за просрочку оплаты аренды участка. Аренда оплачена полностью.

Прошу дать консультацию по оформлению земельного участка в собственность. Нам выделен земельный участок под ИСЖ Постановлением администрации в аренду с заключением договора аренды. На участке строений не имеется. Можно ли продать земельный участок находящийся в аренде под строительство частного дома другому лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение