Можно ли в исковом заявлении не указывать проценты и неустойки?

• г. Южноуральск

Можно ли составляя исковое заявление, указывать в заявлении, только сумму материального ущерба, не прося у суда, ни взыскания процентов с ответчика, ни неустойки? Чтоб не утруждать себя тратой временем на расчеты. Можно ли обойтись без указания процентов и неустоек?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, ваше право как "Истца" , если не желаете их взыскивать, можете не указывать.

Можете, это ваше право,

Здравствуйте, в иске вы вправе указать только сумму задолженности, обязанности указывать неустойку нет. Только это сделать не так сложно, зачем терять деньги. Тем боле если задолженность не имеет спорных моментов.

Здравствуйте. Можно.

В дополнение к комментариям коллег: о мерах по обеспечению заявленного иска, как способе исполнения судебного решения в пользу истца, последнему рекомендую предметно подумать уже на стадии подачи своего иска.

Можете не включать неустойку и проценты в свои исковые требования, это ваше право, а не обязанность. Однако, существует множество калькуляторов, высчитывающих проценты по соответствующим статьям, в том числе через сайт "Консультант. Плюс" и приложить к иску распечатку с этого сайта. Также вы можете после подачи иска увеличить свои требования в части процентов и неустойки путем подачи уточненного искового заявления в любой момент судебного разбирательства, но до того как суд вынесет решение.