Повестка на военную комиссию - Какова причина и как это влияет на отсрочку учебы?

• г. Хабаровск

Я учусь и у меня отсрочка до 30.06.2022 года, недавно мне пришла повестка на 19 апреля с такой целью: для прохождения медицинского освидетельствования, профессионального психологического отбора и призывной комиссии, это законно? Просто слишком много информации в интернете и ничего не понятно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, не волнуйтесь Вас вызывают для проведения мероприятий. Военкомат уточнит Ваши данные, проведет медосвидетельствование на определение годности к армии и отпустит Вас учится дальше. Если Вы годны к армии и отсрочка до 30.06, то Вас могут призвать в период с 1.07-15.07

Здравствуйте.

Явиться в военкомат по повестке, если она вручена лично по роспись, вы обязаны. Это требование закреплено в п. 1 ст. 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

А вот требовать от вас прохождение медицинского освидетельствования или явиться на заседание призывной комиссии в период действия отсрочки военкомат не вправе, поскольку согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Следовательно, явившись по повестке в период действия отсрочки, вы вправе вежливо отказаться от медосвидетельствования. И вам за это ничего не будет.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.