Просрочила выплату на 14 дней, потребовали сразу внести 24000 рублей.

• г. Белая Калитва

Родственница (пенсионер) взяла микрозайм в Деньги Сразу в размере 15000 рублей на срок 16 дней. Проценты за пользование составляют 2% в день от суммы микрозайма. Займ был предоставлен без залога и поручительства. По истечению 16-ти дней, деньги нужно возращать наличными в кассу в размере 19800 рублей. Родственница деньги в срок не вернула, т.к. находилась в клинике на лечении. Просрочила выплату на 14 дней, потребовали сразу внести 24000 рублей. У пенсионера не оказалось нужной суммы. Частично внести деньги не позволяют. Прошло время, пока женщина нашла требуемую сумму, но долг еще больше вырос. И снова частично нельзя погасить, только сразу всю сумму им на руки. Время идет, а долг с каждым днем растет на 300 рублей в день. Начались угрозы по телефону. Как быть? Можно как-то остановить рост процентов? На данный момент сумма долга составляет около 40000 рублей. Требуют вернуть всю сумму сразу.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, договор надо внимательно читать, когда подписываешь. Процентная ставка должна рассчитываться, исходя из годовых процентов, а не за каждый день. Так что можно говорить о непредоставлении полной и достоверной информации о кредите. Советую направить деньги электронным переводом по почте. Реквизиты, полагаю, есть. Уплатить надо 19800 руб. За остальной суммой пусть обращаются в суд.