Как обратиться к мировому судье за взысканием не выплаченной заработной платы и процентов в организации с конкурсным производством?

• г. Саранск

Можно ли обратиться к мировому судье на взыскание не выплаченной заработной платы и процентов с организации где идет конкурсное производство?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый, Дмитрий! Если у Вас имеется трудовой договор, справка о не выплаченной суммы по заработной плате, запись в трудовой книжке, то имеете право обратиться напрямую в арбитражный суд с заявлением о включении Вас в реестр требований кредиторов. А если нет таких документов, тогда только через суд.

Нет, к мировому судье нельзя.

Здравствуйте!

Конечно и быстрее нужно получить решение суда, и встать в реестр требований.

Добрый день. Необходимо четко понимать какого рода у вас платеж. Текущий или нет. Если нет, то включайтесь в РТК.

Нет, если долги до процедуры появились

В п. 32 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" содержатся следующие разъяснения.

Согласно абзацам второму и третьему пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего; эти требования исключаются из реестра арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.

В связи с этим предъявления указанных требований в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве не требуется. Арбитражный управляющий обязан самостоятельно в разумный срок, но не позднее установленного абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона срока на основании имеющихся у должника документов, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве (в том числе с учетом сведений, имевшихся в заявлении должника о признании его банкротом - абзац четвертый пункта 2 статьи 37 Закона), включить эти требования в реестр. При этом следует учитывать, что включению в реестр подлежат требования об оплате труда за периоды, истекшие до возбуждения дела о банкротстве, и выходные пособия лиц, уволенных до этой даты (пункт 1 статьи 136 Закона о банкротстве)…

О включении в реестр требования о выплате выходного пособия и об оплате труда лица, работающего по трудовому договору, арбитражный управляющий незамедлительно уведомляет реестродержателя, работника - обладателя соответствующего требования, арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, должника (в процедурах наблюдения и финансового оздоровления, а должника-гражданина - во всех процедурах), а также представителей работников должника, собрания (комитета) кредиторов и учредителей (участников) или собственника имущества должника (при наличии у управляющего сведений об их избрании). При невключении арбитражным управляющим самостоятельно требования работника в реестр этот работник или представитель работников должника вправе обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении требования в реестр.

Таким образом, из позиции ВАС РФ, выраженной в Постановлении № 35 следует, что в случае признания общества несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства, арбитражный управляющий обязан включить требования об оплате труда лиц, работавших по трудовому договору, в реестр требований кредиторов самостоятельно на основании документов должника, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве (на основании данных бухгалтерского учета должника).

Как указано в п. 25 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)",

..арбитражным судам следует иметь в виду, что согласно специальному правилу, установленному абзацем вторым пункта 6 статьи 16 Закона, требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов не на основании определения арбитражного суда, а непосредственно арбитражным управляющим или по его представлению реестродержателем. Разногласия, возникающие между представителем работников должника и арбитражным управляющим, связанные с очередностью, составом и размером требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовым договорам, рассматриваются арбитражным судом в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пункт 11 статьи 16 Закона). Порядок предъявления и рассмотрения требований кредиторов и возражений должника, установленный статьей 71 Закона, к указанным требованиям работников не применяется.