В 2005 году они что то там переоформляли поменялся у них кадастровый номер на землю.

• г. Краснодар

Здравствйте! Помогите разобраться в такой ситуациию в 2001 году я и моя мть получили свидетельство на пай в колхозе. В 2005 году мать умерла и по завещанию ее пай (земля) перешла мне. я наследство принял в положенные сроки но само свидетельство не переоформил. Зерно и т.д.получал на пай. в 2005 году они что то там переоформляли поменялся у них кадастровый номер на землю. В этот промежуток времени так ка она умершая и я не вступил в наследство (как раз что то менялось в эти 6 месяцев) на нее не выдали новое сидетельство с новым номером. Как ни странно но и мое у них было потеряно. Сложилась семейная ситуация что мне было не до земли, тем боле я живу не в том колжозе а в городе за сто км.в этом году решил все воссановить. Свое свидетельство я с трудом получил уже 2012 года, но опять уже с другим номером (уже третий кадастровый). а вот материного пая нигде нет. испарилась земля. В выписке из ЕГРП по старому кадастровому она есть, по новому нет. колхоз дал справку что за ней на день смерти земля числилась. Натариус требует кадастровый паспорт с правообладателем (моей матерью), но в новом кадастре ее нет, а по старому номеру от 2001 года кадастровая не дает стоимость землм, а стоимость нужна натариусу для вступления наследства. Кадастр ссылается сто такого номера в данный момен нет. Что делать? Помогите. КАК получить право на наследство? С чего начать. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Нанимайте адвоката и подавайте в суд

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году получили свидетельство на землю, был указан кадастровый номер. В 2005 году мать моя умерла и завещала свой земельный пай мне. наследство я принял. В колхозе. Что то стали менять и надо было переоформять свидетельства. Ка и все я доверил все оформление юристу колхоза. Но на матьоформлять не стали так ка ее нет в живых а я еще не принял наследство. Впоследствии мое свидетельство потерялось. Так получилось что я на все плюнул. В этом гду свое свидетельство я восстановил. В нем совсем другие кдастровые номера. Самого первого 201 года нет. а вот материной земли нигде нет. в ЕГРР по кадастру 2001 года она есть. Палата не дает оценку земли того кадастрового номера, т к из него образовались другие, а в них материной земли нет. без стоимости земли не могу втупить в наследство. Как быть?

Я пытаюсь довступить в наслество на земельный пай. Пай сейчас находится в аренде общедолевой собственности в колхозе. На все земли колхоза наложен арест (видимо судятся по каким-то делам). Но к моему паю этот арест не имеет никакого значения, т.к. колхоз арендует мою землю, точнее землю, которая мне положена как прямой наследнице. Нотариус отказала мне в "довступлении" на этот пай, пока не снимутся аресты. Правомерно ли это? В этом колхозе аресты висят постоянно. Буду очень благодарна за помощь.

Ситуация: во времена СССР был колхоз. Бабушке в этом колхозе был выдан небольшой участочек земли рядом с многоквартирным домом. На этом участке самостроем был построен гараж и вроде как его не регистрировали и не узаконивали никак.

Ситуация сейчас: колхоза давно нет. Эти дома присоединены к городу. Бабушка умерла. Наследник вступил в наследство. Но на эту землю и тем более, на гараж нет никаких документов. В публичной кадастровой карте земля не выделена. Гараж и земля стоят ничейные.

Возможно ли как-то оформить гараж и землю? Где искать концы документов? Каков алгоритм действий?

Как вы оцените ситуацию.

Примерно в 2007/2008 мать продала свой земельный пай в колхозе за бесценок. Отдала свидетельство, подписала договор купли-продажи. Земля перед продажей не выделялась из общей доли! К сожалению не могу сказать кому продала пай, вероятнее всего колхозу, который скупал под заказчика и на деньги заказчика.

Новый собственник не оформил сделку в установленном порядке и мать осталась собственником пая.

В течении 10 лет ей приходил земельный налог, который она исправно платила. Я случайно узнал об этой ситуации и сделал выписку из ЕГРН. Получил копию свидетельства о праве собственности, согласно которому мать являлась собственником земли и на основании копии свидетельства получил право собственности на этот земельный пай. Я процессом руководил, все операции осуществлялись через МФЦ за подписью мамы.

Глава местной администрации, который прикрывает все действия по скупке земли, уведомил человека скупавшего паи о том, что я совершил такие действия.

Вопрос:

Есть шанс, что мать лишат земли по суду?

Какая линия поведения?

Есть ли возможность сейчас расторгнуть сделку по суду, например, признать ее притворной?

Хочу купить Пай на землю.

Прочитал что право на Пай может переходить в случае продажи, дарения, завещания.

1) Дарение может осуществляться любому постороннему лицу или пайщику в этом колхозе.

2) В пае указывается какие земли? (с/х назначения или какие другие).

Говорят что владельцы бывшего колхоза перевели земли с/х назначения в иной статус.

3)Возможно ли это? И как получить землю по паю с/х назначения если по сути у бывшего колхоза земли такого назначения уже нет.

Везде пишут что выделение конкретного участка земли из пая очень дорогостоящий процесс,-так ли это и за что платятся деньги?

В общем, моей маме в 96 дали землю как работнику колхоза. И якобы в 98 отдала эту землю обратно колхозу. Но у меня на руках свидетельство на собственность. И бабушка сказала что она ничего не отдавала и деньги за эту землю не получала. Умерла она в 2002, а деньги за землю давали в 2004. И теперь земля в этот кооперативе. Там сменилось уже несколько собственников. Вообще когда делали подпись отдавая землю колхозу, свидетельство забирали. Но оно на руках. Лет 5-7 назад эту землю хотел купить какой то мужик, но когда узнал что я сирота, не стал связываться. В прошлом году тоже какой то мужик хотел выкупить. Но нотариус мне сказал что земля в колхозе. Можно ли отсудить землю?

Получила в колхозе земельный пай 7 га. Колхоз оформил и выдал документы на право собственности. Пай не выделялся, кадастровый номер не присваивался. В 2010 г. новое руководство колхоза предложило выкупить у желающих паи за 7 т.руб. Мы им отдали документы, расписались в бумагах, получили деньги. А в этом месяце из налоговой пришло письмо-уплатить налог т.к. в 2012 г земля продана якобы мной. Обратилась в налоговую за объяснением. Мне ответили, что нас скорее всего обманули мошенники и мы подписали им доверенность на продажу. Что нам теперь делать? Колхоза нет, все развалили и мошенников этих, где найдешь? Подскажите пожалуйста! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать моей бабушке выдали свидетельство что ей положен пай земли в селе это мы вы судили 12 лет назад но земли так и не дают с начало колхоз голову мурыжил теперь сельская администрация что земли нет хотя периодически выставляют землю на аукцион мы недавно начали сами подали запрос в кадастровую и та ответила что земля есть мы заплатили кадастровому инженеру и он собрал необходимый пакет документов но когда дело дошло до согласования с администрацией поселения глава отказал мотивируя тем что земли нет что на той земле что нам показала кадастровая есть пайщики которым колхоз выдал паи но у них есть только старое свидетельство и они не чего больше не оформляли подскажите что делать пожалуйста как получить землю таких как мы больше 12 человек.

У меня земля паи колхоза оформлена кадастровый номер есть, на земле стоят столбы лэп раньше когда земля была колхозная электрики платили за аренду земли под столбами колхозу. Как сейчас с этим вопросом?

Уважаемый Румянцев Владимир Лазаревич, пожалуйста, дайте ответ на заданный мною вопрос №113191 от 29 сентября 2003 г. В 2003 году получила в наследство после смерти отца, гражданина РФ, проживавшего в Ставропольском крае, несколько гектаров земли, которую он получил как член колхоза. Я постоянно проживаю в Латвии и не являюсь гражданкой РФ. На основании свидетельства о наследстве и свидетельства о праве собственности, выданном мне Регистрационной палатой, колхоз заключил со мной договор аренды сроком на год. Пожалуйста, поясните мои права в отношении этой земли сейчас и через год, кому я могу продать эту землю (если могу) и когда. Дополнительно сообщаю, что целевое назначение земли - сельхозназначение (пашня в колхозе). Отцу земля в колхозе принадлежала на праве общей долевой собственности на основании Указа Президента №1767 от 27.10.93. Колхоз заключил со мной договор как арендатор этой земли, а я выступаю как арендодатель. Так как я живу в Латвии и не знаю законодательства России, то не знаю своих прав и обязанностей в отношении этой земли. Заранее благодарю, Н.Вишнивецкая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение