Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы хотим взять на работу сотрудника по трудовому договору (контракту)

на работу сроком на 3 месяца (по трудовому соглашению сотрудник не согласен работать). В нашей организации типовая форма трудового контракта предусматривает условия об отпуске. Можем ли мы взять сотрудника на работу по этой типовой форме договора или необходимо изменить условия контракта?

вопрос №19173
прочитан 22 разa
Оцените вопрос

Вы можете сохранить типовую форму заключаемого Вами с сотрудниками трудового договора, поскольку в соответствии со ст. 71 КЗОТ РФ отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении 11 месяцев непрерывной работы на предприятии (кроме отпуска по беременности и родам, усыновлении; мужчинам при рождении в семье ребенка; работникам моложе 18 лет, военнослужащих, уволенных в запас).

В соответствии со ст. 18 КЗОТ Вы можете заключить срочный трудовой договор на время выполнения определенной работы, или с учетом интересов сотрудника, а также в случаях непосредственно предусмотренных законом. Однако, будьте осторожны, по истечении срока действия срочного трудового договора (в Вашем случае через 3 месяца), Вам нужно либо расторгнуть его либо перезаключить на новый срок (например, еще на 3 месяца), поскольку, если трудовые отношения будут фактически продолжаться после истечения срока трудового контракта, то в соответствии со ст. 18 КЗОТ, фактическое допущение к работе будет считаться заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. И потом Вам придется отстаивать свои интересы в суде, а суд, как известно, всегда стоит на стороне незаконно уволенных работников.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X