Лишение свободы за нарушение ПДД - возможно ли снижение срока?.
398₽ VIP

• г. Москва

Не успел вернутся в полосу при обгоне. Пол года назад уже судили за встречную полосу и выписали штраф. Остановили выписали протокол. В протоколе статья 12.15 часть 4. Пришло извещение в суд а там статья 12.15 часть 5. По этой статье лишение на 1 год. Есть ли варианты снизить срок лишения?

Ответы на вопрос (5):

Снизить к сожалению не возможно.

Нужно ознакомиться с точными обоснованиями (фото-и киносъемки)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Амиран! Если не прошел год с исполнения наказания по предыдущему нарушению, то нарушение считается повторным, а в этом случае безальтернативное наказание по части 5 статьи 12.15 КоАП РФ (за повторную встречку). Если есть доказательства, которые были бы в Вашу пользу (ст.26.2 КоАП РФ), то можно их представить (запись регистратора к примеру, свидетельские показания и т.п.) в суд. Однако снизить срок лишения статья не позволяет. Там 1 год лишения права управления транспортными средствами.

Это лучший ответ

Здравствуйте Амиран

Пол года тот срок, из за которого вменяют вам ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ, так как срок по первому привлечению не истек согласно ст. 4.6 КоАП РФ. Можете конечно попытаться попытаться выйти на штраф по абз.2 ч.5 ст. 12.15 КоАП РФ, где говорится-в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Снижение срока лишения не возможно

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления

Здравствуйте.

Направить в суд протокол по части 5 ст. 12.15 КоАП РФ сотрудники ГИБДД могли только в том случае, если сами внесли изменения в первоначальный протокол, то есть в тот, копия которого есть у вас.

А внести изменения в протокол нельзя (ст. 28.2 КоАП РФ). Можно лишь составить новый протокол, вызвав вас для этого установленным порядком.

Если вас не вызывали в ГИБДД для составления нового протокола, а самостоятельно внести изменения в старый, вас об этом не уведомив, - это нарушение требований закона.

Поэтому, на мой взгляд, вы вполне можете в ходе суда представить доводы и убедить суд в том, что сотрудники ГИБДД нарушили закон при составлении протокола, данные нарушения являются существенными, которые нельзя исправить. Поэтому есть шанс, что вас вообще не накажут.

Если нужна помощь в представительстве на суде, то можете обратиться ко мне либо к другому юристу на сайте. Без юриста, самостоятельно на суде вы себя защитить, увы, не сможете. Поверьте, проверенно практикой.