Как получить Паспорт РФ, имея Свидетельство о рождении СССР, если не имеешь отношения к России?

• г. Григориополь

Я гражданка СССР и далеко к РФ не имею никакого отношения, а желаю быть ею. Сохранился документ Свидетельство о Рождении СССР. На этом основании желаю получить Паспорт РФ, это возможно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

(в ред. Федерального закона от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Собирайте документы и обращайтесь с заявлением.