Работникам военизированной охраны за сутки работы ставится 19 часов, остальное время отводится на отдых:

• г. Хабаровск

Работникам военизированной охраны за сутки работы ставится 19 часов, остальное время отводится на отдых:

- Правомерно ли это?

- Какими нормативными документами это регулируется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Предельная нормальная продолжительность рабочей недели, согласно статьи 42 КЗоТ РФ, для всех работников, заключивших трудовой договор, не должна превышать 40 часов в неделю. Это общая норма должна выполняться сторонами трудового договора, независимо от формы собственности организации, где осуществляются трудовые отношения. Она не может изменяться по соглашению сторон трудового договора, кроме случаев, указанных в КЗоТ РФ и других нормативно-правовых актах, когда, например, предусмотрено законодательством сокращенное рабочее время или не полная рабочая рабочая неделя, или неполный рабочий день. Эта норма должна применяться независимо от вида рабочей недели и установленного режима рабочего времени, включая его суммированный учет. В месяц эта норма равна 160 часам ( 40 часов х 4 недели). Если Вы работаете сутки через трое 8 раз месяц получается: 24 часа х 8 суток = 192 часа, т.е. у Вас идет переработка. И чтобы Вашу организацию не наказали при проверке, Вам в табеле ставят меньшее количество часов. 19 часов х 8 суток = 136 часов. В норму укладываетесь. Это сделано, скорее всего, чтобы Вы не потеряли в деньгах. Это довольно распространенная система у охранников, лифтеров, дежурных(суточных рабочих).