Как решить проблему с выходом из ООО супруги-учредителя без нотариального согласия?

• г. Москва

Ситуация следующая. У нас есть ООО, в нём было 4 учредителя, два из которых друг другу супруги, получили свои доли в браке, потом развелись. Пол года назад эта супруга вышла из ООО, отчудив свою долю Обществу. Но как сейчас выясняется, она не взяла нотариальное согласие супруга-учредителя на выход из общества.

Сейчас мы собираемся продавать ООО, и нотариус требует у учредителей нотариальные согласия их супругов на продажу доли, если доли приобретались в браке. Допустим, этот супруг-учредитель получит согласие этой супруги которая ранее вышла. Но!

Вопрос: что нам делать с тем, что эта супруга ранее вышла из Общества, не получив согласие своего супруга-учредителя на выход? Для покупателей это рискованная покупка, так как выход из общества этой мадам можно признать недействительным. Можно ли, чтобы эта супруга-учредитель сейчас получила согласие своего супруга-учредителя на выход из ООО, который состоялся ранее? Будет ли такое запоздалое согласие защищать покупателей от возможных проблем?

Ответы на вопрос (1):

Действительно в соответствии со ст. 26 ФЗ "Об ООО " выход из общества это нотариальная сделка, а следовательно согласие супруга на выход необходимо в силу положений Семейного кодекса.

Что делать?

Необходимо понимать, единственным человеком, который может оспорить выход супруги является её супруг. Остальные участники в данном случае не могут оспорить выход. Следовательно, нужно как-то зафиксировать, что супруг не возражал против выхода.

Вами предложенные вариант в принципе наверное возможен, т.к. он будет свидетельствовать о последующем одобрении сделки по выходу супругом. И если он такое согласие даст, то вряд ли он потом пойдет в суд, чтобы оспорить сделки. Но сам факт несоответствия даты согласия супруга на выход супруги и даты подачи супругой заявления на выход участника общества не известно к чему может привести, если всё-таки супруг после подачи заявления на согласие обратиться в суд и скажет, что заявление о согласии подписал например под давлением.

Возможен и другой вариант, при котором нестыковок по датам не будет. Если в ЕГРЮЛ внесена запись о выходе участника и о переходе доли к обществу, то остальные участники могут принять решение о распределении доли между остальными участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам. (ст. 24 ФЗ "Об ООО"). Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Таким образом, проголосовав по таким решениям супруг фактическим согласится с фактом выхода супруги, поскольку сам будет принимать участие в распределении её доли, которая перешла обществу.