Как решить проблему с выходом из ООО супруги-учредителя без нотариального согласия?

• г. Москва

Ситуация следующая. У нас есть ООО, в нём было 4 учредителя, два из которых друг другу супруги, получили свои доли в браке, потом развелись. Пол года назад эта супруга вышла из ООО, отчудив свою долю Обществу. Но как сейчас выясняется, она не взяла нотариальное согласие супруга-учредителя на выход из общества.

Сейчас мы собираемся продавать ООО, и нотариус требует у учредителей нотариальные согласия их супругов на продажу доли, если доли приобретались в браке. Допустим, этот супруг-учредитель получит согласие этой супруги которая ранее вышла. Но!

Вопрос: что нам делать с тем, что эта супруга ранее вышла из Общества, не получив согласие своего супруга-учредителя на выход? Для покупателей это рискованная покупка, так как выход из общества этой мадам можно признать недействительным. Можно ли, чтобы эта супруга-учредитель сейчас получила согласие своего супруга-учредителя на выход из ООО, который состоялся ранее? Будет ли такое запоздалое согласие защищать покупателей от возможных проблем?

Ответы на вопрос (1):

Действительно в соответствии со ст. 26 ФЗ "Об ООО " выход из общества это нотариальная сделка, а следовательно согласие супруга на выход необходимо в силу положений Семейного кодекса.

Что делать?

Необходимо понимать, единственным человеком, который может оспорить выход супруги является её супруг. Остальные участники в данном случае не могут оспорить выход. Следовательно, нужно как-то зафиксировать, что супруг не возражал против выхода.

Вами предложенные вариант в принципе наверное возможен, т.к. он будет свидетельствовать о последующем одобрении сделки по выходу супругом. И если он такое согласие даст, то вряд ли он потом пойдет в суд, чтобы оспорить сделки. Но сам факт несоответствия даты согласия супруга на выход супруги и даты подачи супругой заявления на выход участника общества не известно к чему может привести, если всё-таки супруг после подачи заявления на согласие обратиться в суд и скажет, что заявление о согласии подписал например под давлением.

Возможен и другой вариант, при котором нестыковок по датам не будет. Если в ЕГРЮЛ внесена запись о выходе участника и о переходе доли к обществу, то остальные участники могут принять решение о распределении доли между остальными участниками пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам. (ст. 24 ФЗ "Об ООО"). Продажа доли или части доли участникам общества, в результате которой изменяются размеры долей его участников, а также продажа доли или части доли третьим лицам и определение иной цены на продаваемую долю осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Таким образом, проголосовав по таким решениям супруг фактическим согласится с фактом выхода супруги, поскольку сам будет принимать участие в распределении её доли, которая перешла обществу.

Спросить
Пожаловаться

В ООО было 2 учредителя. Один учредитель вышел из общества 2 года назад. Доля 50% перешла обществу. Как единственному учредителю присвоить долю обществу?

Очень хотелось бы получить у Вас консультацию по вопросу приватизации. Ситуация следующая. Мужчина в советское время получил комнату в общежитии от завода по ордеру. Несколько лет назад он женился и прописал туда супругу. Три месяца назад супругами было принято решение приватизировать комнату на имя супруги, в связи с чем супруг сделал нотариальное Согласие, отказавшись от своей доли в приватизации. Приватизация общежитий в нашем городе возможна только через суд. Поэтому супруга обратилась в суд по этому вопросу и осознав, что она уже практически единственная собственница комнаты, стала вести себя неадекватно, начались скандалы, в ходе которых она стала угрожать мужу выселением. Супруг понял, что допустил ошибку, дав ей нотариальное Согласие на приватизацию без него, поэтому обратился к нотариусу с просьбой отозвать это Согласие, пока судом ещё не принято решение по вопросу приватизации на имя его супруги, чтобы потом предъявить его судье и на этом основании остановить процесс приватизации на его супругу. Но нотариус сказала, что отзыв сделать уже невозможно. Скажите пожалуйста, как быть в этой ситуации и как сделать так, чтобы супруга не смогла на себя приватизировать комнату без мужа? Спасибо!

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Обществу принадлежит 50% после выхода учредителя и 50% учредителю (ген. директору). Выбывшему учредителю Общество выплатила его долю, которая была внесена в УК. Каким образом оставшийся учредить может у Общества выкупить долю и как это происходит, если УК теперь состоит только из доли второго учредителя.

Помогите пожалуйста решить мою проблему.

Ситуация такая: Учредитель выходит из общества ООО и продает свою долю, оставшимся учредителям.

Вопрос: "Как правильно оформить в протоколе (собрания учредителей) выход учредителя - как переуступка участником общества прав на его долю в уставном капитале или как продажа его доли " (переуступка и продажа это одно и тоже?)

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Следующий:

2 учредителя основали ООО. Доли в Уставном капитале: 50 х 50.

Один из учредителей оплатил свою долю полностью, второй - не оплатил вообще!

Согласно закону об ООО, неоплаченая доля (по прошествии соответствующего срока) переходит обществу и распределяется между оставшимися участниками общества. А, неоплативший свою долю учредитель, автоматически прекращаеи быть участником общества.

Вопрос. Что делать с вышеописанной долей оставшемуся (единственному) учредителю? Обязан ли оставшийся учредитель выкупать у общества эту долю или достаточно просто оплатить эту долю?

Как должен действовать оставшийся (единственный) участник данного общества?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли обязательно согласие второго супруга на залог квартиры если она приобреталась за счет займа в кредитной организации, супруги были в браке покупали оформив на себя квартиру в долях. Далее свою долю один из супругов подарил свои доли своим несовершеннолетним детям а остальная доля в квартире осталась у второго супруга. Затребует ли такое согласие супруга на залог Рос реестр, если его не предоставит продавец квартиры, второй супруг у которого осталась доля в этой квартире?

Какие документы необходимо оформить: В обществе остался один учредитель (было 3 учредителя) одна доля у него, а две у Общества; Общество продает свои доли двум новым учредителям - как все это правильно оформить? Нужно решение и для налоговой форма Р 14001? заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение