Отмена условного осуждения и исполнение наказания для Акопетян О.Г. из-за систематических административных правонарушений - анализ правомерности решения начальника уголовно-исполнительной инспекции.

• г. Воронеж

Акопетян О.Г. , условно осужденный к лишению свободы на три года с испытательным сроком на пять лет, систематически совершал в течении испытательного срока разнообразные административные правонарушения.

Начальник уголовно-исполнительной инспекции направил в суд представление об отмене Акопетяну условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.

На каком учете в уголовно-исполнительной инспекции состоял гр. Акопе-тян О.Г.? Определите правомерность решения принятого начальником уголовно-исполнительной инспекции?

Ответы на вопрос (2):

УИК РФ Статья 188. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных

1. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

Ст. 190 УИК РФ

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

Спросить
Пожаловаться

УИК РФ Статья 188. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока 3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности,

Спросить
Пожаловаться

Октябрьским судом г. Москвы в отношении гр. Стрюковой И.И. был вынесен приговор об условном осуждении к лишению свободы сроком на два года с испытательным сроком два года и с возложением на нее обязанности пройти курс лечения от наркотической зависимости, однако условно осужденная гр. Стрюкова через девять месяцев после вступления приговора суда в законную силу она выходит замуж, берет фамилию мужа, меняет адрес места жительства (переехала жить к мужу в другой город), и не выписывается с прежнего места жительства.

Начальник же уголовно-исполнительной инспекции направил в суд пред-ставление об отмене Стрюковой условного осуждения и назначении реального отбывания наказания, назначенного приговором суда, поскольку она скрылась от контроля уголовно-исполнительной инспекции.

Объясните насколько правомерны ли действия начальника уголовно-исполнительной инспекции? Все ли виды учета были выполнены в отношении гр. Стрюковой И.И. ?

Определите, может ли суд отменить условное осуждение по данному основанию?

Объясните, в каких случаях удовлетворяется просьбу уголовно-исполнительной инспекции об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда?

Если условно осужденный осуществит запрещенные ему действия более двух раз в течение года, то представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного судом, вносит ЖЕ начальник уголовно-исполнительной инспекции?

Задача.

Ранее не судимые несовершеннолетние Иванов и Кирсанов по приговору суда от 17 ноября 2009 года были осуждены к двум годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

15 сентября 2010 года орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, внес в суд представления. В отношении Иванова было внесено представление об отмене исполнения назначенного условного наказания в условной форме в связи с уклонением от исполнения на него судом обязанностей. В отношении Кирсанова было внесено представление об отмене условного осуждения и досрочного снятия судимости как доказавшего своё исправление.

Какова суть ограничений отбывания наказаний в виде лишения свободы условно с испытательным сроком? Какой орган обязан осуществлять контроль за поведением Иванова и Кирсанова? Правомерны ли действия должностного данного органа? В случае отмены условного осуждения в какое исправительное учреждение для дальнейшего отбывания наказания должен быть направлен Иванов?

Если гражданин осужден за кражу к 2 годам лишения свободы условно. В течение испытательного срока он совершил новую кражу. Суд отменил условное осуждение и назначил наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 1 год.

Противоречит ли закону приговор суда?

Шестнадцатилетний Фомин путем взлома двери проник в квартиру Жукова и похитил видеоплейер стоимостью 4800 руб., за что ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 3 года. Суд обязал осужденного продолжать обучение в профессионально-техническом училище, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, уведомлять эти органы об изменении места учебы или работы, не выезжать без уведомления этих органов с постоянного места жительства.

Через 6 месяцев после вынесения приговора уголовно-исполнительная инспекция внесла в суд представление об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного по приговору, в связи с тем, что Фомин уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей. Это представление судом было удовлетворено.

В представлении прокурора был поставлен вопрос об отмене данного определения суда, поскольку при провозглашении приговора суд не разъяснил осужденному и его законному представителю существо условного осуждения и правовые последствия невыполнения возложенных на него обязанностей.

Проанализируйте и оцените доводы прокурора. В каких случаях может быть отменено условное осуждение? Может ли быть продлен испытательный срок?

При условном осуждении в период испытательного срока условно осужденный допускает нарушение общественного порядка, в порядке статья 74 часть 2 УК РФ испытательный срок по представлению инспекции осуществляющей контроль за поведением осужденного продляется допустим на 2 месяца, через какой-то промежуток времени это же лицо вновь совершает административное правонарушение, и вновь следует продление испытательного срока, таким образом у этого условно осужденного за период отбывания наказания общий срок продленного испытательного срока составил 12 месяцев, согласно статья 74. часть 2 УК РФ срок условного осуждения, условно осужденному не может быть продлен более чем на 1 год, что делать инспектору в случае необходимости вновь обращаться в суд о продлении испытательного срока условно осужденному, на какой нормативный документ ссылаться? Имеется ли возможность замены условного осуждения и исполнения наказания по приговору суда в данном случае?

Широкову за совершение кражи назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года. В течение испытательного срока он совершил разбойное нападение на Юрьеву, за что ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет. Окончательное наказание по совокупности приговоров Широкову было определено в виде лишения свободы на срок 6 лет.

Прокурор в представлении поставил вопрос об отмене приговора суда как вынесенного с нарушением действующего законодательства.

Подлежит ли представление прокурора удовлетворению? Если да, как должен был поступить суд, определяя окончательную меру наказания в отношении Широкова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У брата имеется условный срок по ст.161, ч.2, п.а,г. Сейчас на испытательном сроке. Уголовно-исполнительная инспекция подала представление в суд об отмене условного осуждения и замене наказания на реальное лишение свободы в связи с тем, что у брата постоянные административные правонарушения, связанные с употреблением спиртного. Новых преступлений он не совершал, штрафы оплачивал вовремя, инспекцию посещал в положенные сроки. Его девушка сейчас беременна от него. Скажите пожалуйста, какие шансы у брата остаться на свободе?

Я был осужден к 2 годам лишения свободы условно испытательным сроком на 3 года, после того как прошло больше половины испытательного срока я подал ходатайство в суд об отмене условного осуждения со снятием судимости, Суд постановил Ходотайство осужденного об отмене условного осуждения и снятии судимости удовлетворить, условное осуждение отменить и судимость снять. Так вот вопрос, это значит что теперь по базе я чист перед законом? И могу ли я устроится на работу например в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение