Отмена условного осуждения и исполнение наказания для Акопетян О.Г. из-за систематических административных правонарушений - анализ правомерности решения начальника уголовно-исполнительной инспекции.

• г. Воронеж

Акопетян О.Г. , условно осужденный к лишению свободы на три года с испытательным сроком на пять лет, систематически совершал в течении испытательного срока разнообразные административные правонарушения.

Начальник уголовно-исполнительной инспекции направил в суд представление об отмене Акопетяну условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда.

На каком учете в уголовно-исполнительной инспекции состоял гр. Акопе-тян О.Г.? Определите правомерность решения принятого начальником уголовно-исполнительной инспекции?

Ответы на вопрос (2):

УИК РФ Статья 188. Порядок осуществления контроля за поведением условно осужденных

1. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

Ст. 190 УИК РФ

4. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, то начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части направляет в суд представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

5. Систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

УИК РФ Статья 188. Уголовно-исполнительные инспекции осуществляют персональный учет условно осужденных в течение испытательного срока, контролируют с участием работников соответствующих служб органов внутренних дел соблюдение условно осужденными общественного порядка и исполнение ими возложенных судом обязанностей.

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока 3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности,