Требование разрешения следователя на оформление доверенности - правомерность и спорные моменты.

• г. Краснодар

Разрешение следователя на доверенность. Администрация СИЗО не заверяет без разрешения следователя, говорят "запрещено законом". Какой именно закон обязывает к получению такого разрешения от следователя? Есть ли закон, запрещающий оформление доверенности на представление интересов обвиняемого по уголовному делу в правоохранительных и судебных органах (подписывать и подавать ходатайства от его имени). Ходатайства, исходящие из СИЗО невозможно отслеживать, и они попросту не рассматриваются. На платного адвоката денег нет. Человек остается без защиты. Можно ли обжаловать отказ начальника СИЗО в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обжаловать можно.

А как вы хотите помогать человеку, не зная основных прав?

Защитник у него есть, оплачивается за счёт средств Федерального бюджета, потом взыщут с него (по обстоятельствам)

Если действительно хотите помочь, работайте с адвокатом.