Требование разрешения следователя на оформление доверенности - правомерность и спорные моменты.

• г. Краснодар

Разрешение следователя на доверенность. Администрация СИЗО не заверяет без разрешения следователя, говорят "запрещено законом". Какой именно закон обязывает к получению такого разрешения от следователя? Есть ли закон, запрещающий оформление доверенности на представление интересов обвиняемого по уголовному делу в правоохранительных и судебных органах (подписывать и подавать ходатайства от его имени). Ходатайства, исходящие из СИЗО невозможно отслеживать, и они попросту не рассматриваются. На платного адвоката денег нет. Человек остается без защиты. Можно ли обжаловать отказ начальника СИЗО в суде?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обжаловать можно.

Спросить
Пожаловаться

А как вы хотите помогать человеку, не зная основных прав?

Защитник у него есть, оплачивается за счёт средств Федерального бюджета, потом взыщут с него (по обстоятельствам)

Если действительно хотите помочь, работайте с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Администрация сизо отказывается оформлять доверенность, требуя разрешения следователя, говорят по закону без разрешения следователя нельзя удостоверять. Какой нормативный акт обязывает получать такое разрешение?

Расмотрения дела в суде завершено. Вынесено постановление. У адваката остается доверенность на представление моих интересов в суде и других правоохранительных органах. Срок доверенности не истек. Каков порядок отзыва такой доверенности.

Как можно получить распечатку телефонных переговоров обвиняемому, если сам обвиняемый содержится в СИЗО, его доверенность на получение распечатки его телефонных переговоров не заверяют без разрешения суда, а судья и правоохранительные органы отказывают в ходатайстве на получение распечатки телефонных переговоров обвиняемого.

Я не правильно выразилась на счет защитника по доверенности. У человека, не имеющего статус адвоката есть доверенность на представление моих интересов во всех судебных, правоохранительных органах, органах прокуратуры, дознания и следствия со всеми првами какие предоставлены законом подозреваемому, с такой доверенностью он может участвовать совместно с адвокатом в моей защите при проведении очной ставки, и если да, то какими правами он будет наделён?

Закончилась доверенность на представление интересов в суде. Может доверитель в суде устно просить судью на суде о предоставлении интересов конкретного человека БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ, какой статьей это определено? Может ли человек с законченной доверенностью ознакамливаться с материалами дела в суде, если гражданин попросил на суде судью представлять другого гражданина представлять его интересы в суде и судья ему разрешил? По разрешению судьи представлять интересы гражданина, типа представитель может подписывать документы за доверителя (без нотариальной доверенности).

ГДЕ ГРАНЬ, ЧТО МОЖНО, А ЧТО НЕЛЬЗЯ типа представителю. НО БЕЗ НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ, А ПО РАЗРЕШЕНИЮ СУДЬИ.

Защитник Абасов заявил следователю ходатайство о допросе сына обвиняемого, способного подтвердить алиби обвиняемого, а также о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы. Следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства. В своём постановлении он отметил, что сын является заинтересованным лицом, поэтому его показания необъективны. Кроме того, в деле и без того имеется достаточно свидетельских показаний. Что касается экспертизы, то, по мнению следователя, заключение эксперта не вызывает сомнений в его достоверности.

Какие ходатайства участников процесса подлежат обязательному удовлетворению? Каков порядок заявления и разрешения ходатайств? В какой срок и кому можно обжаловать отказ в удовлетворении ходатайств? Можно ли постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства обжаловать в суд? Насколько обоснованы требования и ходатайства указанного в деле лица?

Мой брат находится в СИЗО в статусе подсудимого по уголовному делу. На текущий период идут судебные заседания. Нам необходимо получить доверенность на обращение от его имени во все инстанции по его уголовному делу, а также на ознакомление с материалами уголовного дела, запрос информации по делу, ведение корреспонденции и т.д. Возможно ли получить разрешение на его посещение нотариусом в СИЗО? Если да, то необходимо написать ходатайство о разрешении его посещения в суд или достаточно написать ходатайство на имя начальника СИЗО? В какой статье и в каком нормативно-правовом акте содержится информация о возможности вызова нотариуса в СИЗО к подсудимому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж находится под следствием в СИЗО в рамках уголовного дела. Параллельно ведется несколько гражданских дел, где он является ответчиком либо истцом. Следователь не разрешает выдать нотариальную доверенность на предоставление его интересов по гражданским делам, как и не пускает к нему нотариуса в принципе. Начальник СИЗО также не дает доверенности, ссылаясь на то, что без разрешения следователя он не имеет права этого делать. Насколько правомерны их действия? Как можно получить доверенность? Куда можно обжаловать данные действия и есть ли смысл? В СИЗО муж находится 6 месяцев, столько же мы пытаемся получить доверенность. Обжаловали в суд, ответом было то, что данные гр. дела не касаются уголовного, про которому он задержан и, следовательно, это не в их компетенции...

Могу ли я выписать у нотариуса доверенность на представление моих интересов и прав как потерпевшей, в уголовном деле, на близкого друга (он НЕ адвокат) и далее подать следователю копию доверенности и ходатайство на представление данного человека моих интересов и прав в уголовном деле как потерпевшей? Имею ли я такое право? Очень надеюсь на ответ. Лера.

Гражданское дело. У адвоката только ордер на представление интересов истца в суде (доверенности нет). может ли адвокат заявлять ходатайства о вызове свидетелей, ходатайства об истребовании доказательств в то время как истец лично не присутствует и не участвует в судебных заседаниях? Каким законом это регулируется? Подавать апелляционную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение