Устанавливается ли испытательный срок для работющих по совместительству?

Есть ли какие-нибудь ограничения в сроках работы, указываемом в контракте с совместителем (на 1 год, на два или на неопределенный срок)?

вопрос №19175
прочитан 1444 разa

Особенности регулирования труда совместителей установлены Постановлением Совмина СССР от 28.09.1988 года № 1111 и Положением об условиях работы по совместительству, утвержденным Постановлением Госкомтруда СССР, Минюста СССР и ВЦСПС от 09.03.1989 года № 81/604-К-3/6-84.

Никаких ограничений при приеме на работу совместителей относительно срока работы и испытательного срока нет. Они принимаются на работу на общих основаниях. С ними могут быть заключены контракты согласно статье 17 КЗоТ РФ на следующие сроки:

1. На неограниченный срок.

2. На определенный срок не более 5 лет.

3. На время выполнения определенной работы.

Срочные трудовые договоры (контракты) могут теперь заключаться лишь в ситуациях, указанных в части 2 Статьи 17 КЗоТ РФ. Здесь прежде всего следует отметить характер самой предстоящей работы, которая ограничена определенным сроком, например, в связи с длительным отсутствием работника, за которым сохраняется место работы (должность. По срочному трудовому договору можно принять работника для замещения другого работника, находящегося длительное время на больничном. Срок договора может быть известен и заренее, например, когда ее выполнение намечается к определенной дате - завершение строительства объекта. На этот срок в пределах 5 лет - может быть заключен трудовой договор с выполняющими задание.

При работе по совместительству устанавливается такой же испытательный срок как и при приеме на работу на полную ставку.

Срок испытания при приеме на работу, согласно статье 22 КЗоТ РФ не может превышать 3-х месяцев, а в отдельных случаях, по согласованию с профкомом, - 6-и месяцев.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Дмитрикова Лариса Викторовна:

Да. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" Статья 27.


юрист Перминова Мария Владимировна:

Здравствуйте, Светлана! Как я понимаю из вашего вопроса, вы являетесь муниципальным служащим. Вообще, в бюджете г. Саратова на 2014 и 2015 г.


юрист Шакиров Айрат Айдарович:

Добрый день! Да, является. Вам нужно подать жалобу в ГИТ Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.


юридическая фирма ООО "Касенов и партнеры":

Испытание при приеме на работу не устанавливается для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет. (ст.70 ТК РФ)


юрист Скальский Артур Брониславович:

Да! Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Статья 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту 1.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X