Кто несет ответственность за сломанные очки в драке в 1 классе?

• г. Архангельск

В школе в 1 классе произошла ситуация. К моему ребенку сзади подошел одноклассник и начал его душить. Мой что бы защититься и вырваться ответил ударом. Удар попал по лицу и очки у обидчика сломались. Мать обидчика требует компенсации сломанных очков. Кто прав кто виноват в данной ситуации с точки зрения законодательства?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

По факту данного происшествия обращались в администрацию СОШ?

Происшествие как-то зафиксировано?

Жанна, как только ребенок переступил порог школы, образовательное учреждение несёт за него ответственность в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

То, что в школе произошел такой инцидент, не Ваша ответственность, поскольку родителей в школу не пускают. Очки обидчика были повреждены по неосторожности и по причине того, что ребенок был вынужден защищаться. Следовательно, объективно вины Вашего ребенка в том нет и оснований для возмещения вреда с Вашей стороны здесь нет.