Кто несет ответственность за сломанные очки в драке в 1 классе?

• г. Архангельск

В школе в 1 классе произошла ситуация. К моему ребенку сзади подошел одноклассник и начал его душить. Мой что бы защититься и вырваться ответил ударом. Удар попал по лицу и очки у обидчика сломались. Мать обидчика требует компенсации сломанных очков. Кто прав кто виноват в данной ситуации с точки зрения законодательства?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

По факту данного происшествия обращались в администрацию СОШ?

Происшествие как-то зафиксировано?

Спросить
Пожаловаться

Жанна, как только ребенок переступил порог школы, образовательное учреждение несёт за него ответственность в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

То, что в школе произошел такой инцидент, не Ваша ответственность, поскольку родителей в школу не пускают. Очки обидчика были повреждены по неосторожности и по причине того, что ребенок был вынужден защищаться. Следовательно, объективно вины Вашего ребенка в том нет и оснований для возмещения вреда с Вашей стороны здесь нет.

Спросить
Пожаловаться

Мой внук 10 лет ударил одноклассника на уроке, отбивая свою ручку, которую обидчик пытался поломать. Произошла драка. Мать обидчика подала заявление в милицию ссылаясь на побои. Как быть в такой ситуации нам. Обидчику школа дала плохую характеристику, внуку - хорошую.

Произошла данная ситуация, я ученица 11 класса. В социальной сети меня оскорбил и унизил ровесник из другой школы. Об этом узнал мой друг, который решил заступиться. На общем мероприятии, мой друг подошел к обидчику и предложил поговорить, на что мой обидчик первый его ударил в лицо. Началась небольшая драка, сразу же их разняли. Сообщили моей администрации, уже была у директора. Вопрос, будут ди проблемы у моего друга от администрации школы обидчика?

Разъясните пожалуйста ситуацию. Моему сыну 16 лет сегодня в школе произошел конфликт с одноклассник на уроке: одноклассник протянул руку пытаясь выключить ноутбук на уроке информатики на что мой сын отдел его руку, на что его одноклассник ответив скинул его пенал, далее мой сын встал и подошел к нему и одноклассник его толкнул, мой сын ухватился за парту далее мой сын ударил его 2 раза в область левого бока это все произошло на глазах учителя, педагог отдернул сына. Это все снято на камеру в классе. Моему сыну грозит какое либо наказание если родители одноклассника напишут заявление в полицию?

Ребенок (5 класс) в школе подрался с одноклассником. Одноклассник первый нанес удар в лицо, но он ниже на голову моего сына. Сын ответил также ударом в лицо, потом еще пару раз ударили друг друга. В результате у одноклассника упали очки и треснуло стекло, и ссадина на брови. У моего ребенка нет следов. На неделе будет разговор с завучем. Чего ожидать? На что настраиваться? Подскажите пожалуйста какие могут быть последстия.

Такая ситуация на перемене в школе, сын стоял с мальчиком, сзади ему из ребят влепил подзатыльник, у него слетела кепка и попала на очки одннокласника, сломалась оправа, требуют возместить ущерб. А я не согласна с этим.

Учитель вышла из класса. Дети баловались с учебниками. Ребенок, по стечению обстоятельств, (при повороте, не совершая удар) попал учебником в глаз однокласснику. Произошла травма. Ребенка прооперировали и он потерял зрение на один глаз. Как с юридической зрении можно рассмотреть ситуацию.

У нас такая ситуация в школе. Мой сын перешел в другую школу в связи с переездом 2 класс происходят такие ситуации что в каких либо конфликтам везде фигурирует мой сын хотя в той школе все было хорошо. Такая ситуация была пошле школы мой сын катался с другом на горке к нему подошел его одноклассник потом они начали бегать и тот одноклассник положил на землю портфель мой сын нечаянно его пнул потом началась драка когда они уже пришли домой мне звонит учительницаи говорит что завтра вызывают меня в школу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнку разбили телефон в школе. Одноклассник ударил его, телефон был в кармане. В результате оказался разбит. Как поступить? Мой ребёнок сидел, а обидчика подошёл к нему и ударил. Одноклассники видели.

В школе на перемене произошла драка. Моего ребенка (5 класс, 11 лет) ударил в лицо одноклассник первым (об это говорят все дети)-взрослых свидетелей не было. Первый удар прошел мимо лица, второй попал в лицо. Он, защищаясь, ударил его в ответ и сломал два зуба. Отец ребенка, который стал зачинщиком драки, грозит судом, за сломанные зубы. Что мне грозит как матери?

Помогите советом.

В школе, на перемене на школьника-старшеклассника (мой сын) первый напал одноклассник. Свидетели - целый класс. Мой сын, после предупреждения, что бы тот отстал, вывернулся и да сдачи. Один удар и у обидчика, как показала судмедэкспертиза, сломан нос. Как так получилось? Сын худой с дифицитом массы тела, и сразу перелом? После удара все разошлись, извинились, обидчик признал, что сам не прав. Пострадавшему предложили помощь, врача-он отказался. Крови не было. И только дома его отвезли в травмпункт, т.к. стал отекать нос.

На моего ребенка составили заявление, ждем вызова дознавателя.

Как нам быть в данной ситуации? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение