Сколько времени дано на подачу апелляционной жалобы по делу об административном правонарушении?

• г. Нижний Новгород

Какой существует законный срок подачи апелляционной жалобы на решение районного суда по делу об административном правонарушении 10 дней или месяц со дня решения суда по административному делу?

Ответы на вопрос (6):

Жалоба на не вступившее в силу постановление по делу об административном правонарушении подаётся в течение 10 дней со дня получения постановления.

Статья 30.3 КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении 10 дней.

Здравствуйте.

По делам об административных правонарушениях не бывает апелляционных жалоб. В этом случае может быть подана жалоба на постановление, не вступившее в законную силу - в течение 10 суток со дня получения и жалоба на вступившее в законную силу постановление - без указания в законе конкретного срока.

С уважением.

Открываем главу 30 КоАП РФ и видим, что срок подачи жалобы - пока постановление не вступило в силу - 10 дней далее свои сроки...

Есть решение суда, а не постановление. Есть ли разница в сроках подачи жалобы?

Есть разница, но для этого надо понимать смысл и знать, вступило ли постановление в силу... Если постановление вынесено органом (или ДЛ), то первое обжалование в суде - суд выносит решение - срок на обжалование в вышестоящем суде тогда 10 дней... А вот как постановление вступит в силу-а это два судебных рассмотрения, то сроки 10 дней уже не актуальны...