Как подтвердить статус лица из детей-сирот и получить право на жилье - опыт Дмитрия.

• г. Томск

Меня зовут Дмитрий, я 1975 г.р. В 1976 году я был помещен в Дом ребенка, где находился 2 года по заявлению матери. Затем в 4 года меня перевели в детский дом №1 Томска, через четыре года в Детский дом г. Асино, затем в Бакчарский детский дом Томской области (до совершеннолетия). Все предыдущие годы я не мог встать на очередь по жилью, так как нет правоустанавливающего документа - решение суда о лишении родительских прав моих родителей. Запросы в суды Томска ничего не дали. Мне сказали, что в те времена ребенок мог находиться в статусе сироты и без решений суда. Недавно мне посоветовали обратиться в суд на подтверждение статуса лица из детей-сирот. Это возможно? Что для этого нужно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, вопрос решается в суде. Необходимо обратиться в суд с имковым заявлением о признании отказа в предоставлении жилья незаконным и установлением статуса ребенка, оставшегося без попечения родителей.