Какие права и обязанности при договоре пожизненной ренты дома? Кто будет собственником? Какой налог?

• г. Брянск

Какие права и обязанности при договоре пожизненной реты дома? Кто будет собственником? Какой налог?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! С момента регистрации договора в органе юстиции плательщик ренты становится собственником дома с обременением в виде пожизненного проживания в доме продавца. Новый собственник без согласия получателя ренты не сможет распоряжаться своей собственностью(продавать, дарить, сдавать в аренду), должен выполнять условия договора по выплате рентных платежей и тех условий, которые предусмотрены договором. Если плательщик ренты нарушит свои обязательства, то получатель ренты через суд сможет расторгнуть договор, вернуть себе право собственности на дом без выплаты компенсации плательщику ренты(если договор ренты осуществлён без оплаты стоимости дома). После смерти получателя ренты плательщик ренты осуществляет затраты по захоронению и со свидетельством о смерти получателя ренты снимает в органе юстиции обременение с дома, после чего сможет распоряжаться им в полном объёме. Если плательщик ренты состоит в зарегистрированном браке, то его супруг(супруга) приобретают право требовать признания права на долю в собственности на дом при разделе имущества, если в период брака на совместные средства выплачивались рентные платежи. Плательщик ренты после регистрации договора должен как собственник дома платить ежегодно налог на имущество, а получатель ренты должен декларировать свой доход и платить подоходный налог по ставке 13% с получением социальных вычетов. Если же договор ренты заключён с выплатой стоимости дома получателю ренты, то тогда такой договор приравнивается к купле-продаже и получатель ренты может воспользоваться правом на вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ задекларировав полученную сумму. Основание: глава 23 НК РФ, глава 33 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

При заключенном договоре пожизненной ренты между родственниками если Плательщик ренты первым уходит из жизни, действие договора прекращается, и квартира переходит обратно к Получателю ренты (первоначальному ее владельцу) или к наследникам Плательщика ренты? Если к наследникам, то они берут на себя обязательства по данному договору содержать пожизненно Получателя ренты?

2. В каком размере выплачивается налог при вступлении в наследство, если договор пожизненной ренты заключается между близкими родственниками (мужем и женой)?

Возможна ли такая сделка:

Начальные условия:

Потенциальный получатель ренты имеет в собственности более 3 лет (до 2016 года) трёхкомнатную квартиру.

Продавец имеет в собственности более 3 лет (до 2016 года) двухкомнатную (или однокомнатную) квартиру.

Третье лицо – потенциальный плательщик ренты.

На первом этапе заключается два встречных договора купли-продажи (или договор мены с доплатой или без доплаты). Таким образом, потенциальный получатель ренты становится собственником двухкомнатной (или однокомнатной) квартиры.

На втором этапе заключается Договор пожизненной ренты на полученную в результате купли-продажи (мены) двухкомнатную (или однокомнатную) квартиру с третьим лицом. Таким образом, после второго этапа потенциальный плательщик ренты становится собственником двухкомнатной (или однокомнатной) квартиры по Договору пожизненной ренты, а потенциальный получатель ренты – право пожизненного проживания в двухкомнатной (или однокомнатной) квартире, право на получения рентных платежей и право залога на двухкомнатную (или однокомнатную) квартиру.

Каким образом сделать так, чтобы сделка не прервалась после первого этапа? Возможно ли составление смешанного трёхстороннего Договора купли-продажи, в котором заключение Договора пожизненной ренты с третьим лицом будет неотъемлемой составной частью и (или) обязательным для заинтересованных сторон (потенциального плательщика и потенциального получателя ренты)? Какие могут быть ещё варианты? Какие налоговые обязательства возникнут у сторон при заключении Договора пожизненной ренты (за плату или бесплатно)? Как оптимизировать налогообложение при заключении Договора пожизненной ренты?

Два вопроса в одном.

Заключил договор пожизненной ренты с соседом по коммунальной квартире. Вопросы: 1) В свидетельстве о регистрации права написано - ...ограничения права: ипотека в силу закона. Это правильная формулировка при пожизненной ренте? 2) Квартира теперь считается коммунальной или моей (владельцу комнаты текст договора прямо гарантирует пожизненное проживание в комнате)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие основания могут быть использованы при подаче кассационной жалобы? Договор ренты на условиях пожизненной ренты расторгнут в суде апелляционной инстанции. Если кассация отменит данное решение апелляционного суда, то в каком порядке и в какой инстанции можно будет оспорить данную отмену?

Какие налоги нужно заплатить государству при переходе права собственности на квартиру: 1.по завещанию 2. по договору дарения 3. по договору пожизненной ренты. Большое Вам спасибо за помощь! Дмитрий.

Намерен заключить Договор пожизненной ренты. У потенциального ПЛАТЕЛЬЩИКА РЕНТЫ нет сейчас средств для заключения Договора ренты за плату, но есть право собственности на 1/3 долю в трёхкомнатной квартире (7 лет до 2016 года). 1) Может ли это право на долю быть использовано в качестве «платы» при заключении Договора ренты плюс рентные платежи? Т. е., я, как потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ получаю право на его долю в праве собственности на квартиру и распоряжаюсь ей по своему усмотрению, а ему передаю право собственности на свою квартиру. Каким образом это оформить? Договором купли-продажи доли? 2) Могу ли я заключить этот Договор пожизненной ренты без налога 13%, если квартира в моей собственности менее 5 лет (после 1 января 2016 года)? Подчеркну - я не ПЛАТЕЛЬЩИК РЕНТЫ, который собирается продать квартиру, право собственности на которую получено по договору пожизненной ренты. Я-потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ, который собирается заключить Договор ренты на квартиру, полученную по Договору мены менее 5 лет назад. Прошу ответить на e-mail (проблемы со слухом)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение