Какие права и обязанности при договоре пожизненной ренты дома? Кто будет собственником? Какой налог?

• г. Брянск

Какие права и обязанности при договоре пожизненной реты дома? Кто будет собственником? Какой налог?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! С момента регистрации договора в органе юстиции плательщик ренты становится собственником дома с обременением в виде пожизненного проживания в доме продавца. Новый собственник без согласия получателя ренты не сможет распоряжаться своей собственностью(продавать, дарить, сдавать в аренду), должен выполнять условия договора по выплате рентных платежей и тех условий, которые предусмотрены договором. Если плательщик ренты нарушит свои обязательства, то получатель ренты через суд сможет расторгнуть договор, вернуть себе право собственности на дом без выплаты компенсации плательщику ренты(если договор ренты осуществлён без оплаты стоимости дома). После смерти получателя ренты плательщик ренты осуществляет затраты по захоронению и со свидетельством о смерти получателя ренты снимает в органе юстиции обременение с дома, после чего сможет распоряжаться им в полном объёме. Если плательщик ренты состоит в зарегистрированном браке, то его супруг(супруга) приобретают право требовать признания права на долю в собственности на дом при разделе имущества, если в период брака на совместные средства выплачивались рентные платежи. Плательщик ренты после регистрации договора должен как собственник дома платить ежегодно налог на имущество, а получатель ренты должен декларировать свой доход и платить подоходный налог по ставке 13% с получением социальных вычетов. Если же договор ренты заключён с выплатой стоимости дома получателю ренты, то тогда такой договор приравнивается к купле-продаже и получатель ренты может воспользоваться правом на вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ задекларировав полученную сумму. Основание: глава 23 НК РФ, глава 33 ГК РФ.