МИД РФ предупреждает - гражданам РФ следует быть осторожнее при выезде за границу из-за возможных арестов в третьих странах
199₽ VIP

• г. Пенза

МИД РФ сообщало, что гражданам РФ нужно быть осторожнее при выезде за границу, так как спецслужбы США арестовывают граждан РФ в третьих странах https://ria.ru/20210624/mid-1738506450.html

Так же насколько я понимаю, больший интерес вызывают те, кто работает в IT сфере + связан с правительственными или околоправительственными организациями России.

Но вопрос не в том, преувеличивает ли МИД или нет. Предположим, что это так и есть и предположим я вхожу в группу риска. Особенно в текущее не стабильное время.

Можно ли выезжать в эти 3 страны: Таджикистан, Казахстан, Узбекистан? Насколько тесно они сотрудничают с американскими властями? Были ли случаи экстрадиции русских из этих стран?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Владимир! По вашему вопросу:

----------------------------

1. Правительство России своим Распоряжением от 05.03.2022 N 430-р "Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц", утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России недружественные действия.

2. В перечень вошли 48 государств. Именно в этих странах и есть опасность произвольных задержаний и арестов граждан России, к которым у американских властей есть претензии.

3. С Таджикистаном, Узбекистаном и Казахстаном у США никаких соглашений о выдаче иностранных граждан нет. Мало того-Казахстан входит число участников стран ЕАЭС, а у Таджикистана есть действующий договор с Россией "Об урегулировании вопросов двойного гражданства".

Узбекистан также прорабатывает вопрос о присоединении к ЕАЭС.

5. Вся экономика и политика указанных стран тесно завязана на сотрудничество в Россией. В России работает сейчас более 3 млн. мигрантов из Узбекистана, более 1,5 млн. мигрантов из Таджикистана, большое количестве мигрантов также и из Казахстана.

6. Поэтому никакой опасности поездки в Таджикистан, Узбекистан и Казахстан для граждан России нет. В отсутствие договоров о выдаче, никаких случаев экстрадиции граждан России в другие страны за 30 лет после распада СССР- не было

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Зравствуйте Владимир

Опасения есть при выезде в 3 страны, если между 3-й страной и США есть соглашения об экстрадиции.

В список договоров США об экстрадиции: Таджикистан, Казахстан, Узбекистан не входит, поэтому в эти страны выезжать можно без опасения

Случая экстрадиции русских из этих стран не было.

Статья об экстрадиции в Конституции США требует, чтобы штаты по требованию другого штата доставили скрывающегося от правосудия преступника, совершившего "государственную измену, тяжкое преступление или иное преступление", в штат, из которого он бежал. 18 U. S. C. § 3182 устанавливает процесс, с помощью которого исполнительный орган штата, округа или территории Соединенных Штатов должен арестовать и выдать беглеца из другого штата, округа или территории translated.turbopages.org

В РФ Исполнение запроса о выдаче лица, находящегося на территории Российской Федерации происходит в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону Российской Федерации и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица на основаннии ст. 462 УПК РФ.

Вы можете въехать в указанные страны без проблем. С США они не сотрудничают, в зону ЕАЭС и СНГ можно въехать без проблем. Аресты возможны в странах ЕС например.

- см. Распоряжение Прав-ва РФ от 05.03.2022 N 430-р «Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении РФ, российских юридических и физических лиц»

Можно, если Вы не будеет афишировать кто и Вы и зачем - то никому Вы не интересны будеет, кроме продавцов на рынках...

Но не понятно, Вы зачем в эти страны собрались - хотите, ,чтобы Вас ЦРУ завербовало, а лучше сразу похитило и доставило в США? )))

В Таджикистан не советую ехать, стрёмно...

Узбекистан - вполне дружелюбен - там сейчас очень хорошо...

Казахстан вообще дружит с РФ... после событий...

Обратитесь в ФСБ РФ с запросом - пусть Вам предметно ответят компетентные органы!

Федеральный закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О федеральной службе безопасности"

Статья 6. Соблюдение прав и свобод человека и гражданина в деятельности федеральной службы безопасности.

Владимир, добрый день.

Наше государство своим Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р «Об утверждении перечня иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении РФ, российских юридических и физических лиц» утвердило перечень недружественных стран.

Отправляясь в них, можно не вернуться по разным причинам.

-----

Исходя из условий Вашего вопроса Отмечу, что Вам ничего не грозит в этих странах как Таджикистан, Казахстан, Узбекистан.

У США должен быть межгосударственный договор по выдаче лиц, разыскиваемых и обвиняемых в США. Например такой договор есть с Мальдивами. Там конечно шансы большие, чтобы после отдыха или во время отдыха отправится в США.

С уважением.