Моя бабушка умерла 7 лет назад, после неё осталась квартира, в ней прописан сын родной сестры моего отца, завещания не было.

• г. Микунь

Моя бабушка умерла 7 лет назад, после неё осталась квартира, в ней прописан сын родной сестры моего отца, завещания не было. Можно ли притендовать на какуе-то част?

Ответы на вопрос (3):

Нет нельзя.

Пропущены все сроки принятия наследства.

Ваш отец же не сможет подать заявление, что все эти годы он находился в коме, поэтому не уложился в шесть месяцев.

Если завещания нет, то наследовать имеют право наследники по закону в соответствии со своей очередью, предусмотренной Гражданским кодексом РФ. Наследники первой очереди в Вашем случае - это Ваш отец и его сестра, но они вправе отказаться от своей части наследства в пользу наследника любой очереди. В любом случае, сейчас наследникам необходимо обратиться к нотариусу, а затем в суд.

Еще важную роль должно сыграть фактическое принятие наследства.

Для начал нужно выяснить, оформлялось ли вообще наследство. Если все 7 лет квартира числится на бабушке, а с бабушкой не был зарегистрирован никто из наследников - а это сестра лично , а не ее сын, а также ваш отец, то в судебном порядке можно устанвоить факт принятия наследства отцом. ДЛя начала возьмите выписку из ЕГРП , кому принадлежит квартира.

Если собственность на сестре отца, то важно узнать, когда произошло.

В любом случае даже при этом можно обратиться в суд.