Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19177

14.09.2000, 06:17

Я являюсь студентом юридического факультета (дневное отделение).

Хочу устроится на работу, но директор не знает как меня оформить (по совместительству или как-то иначе). Трудность и в том, что я учусь в другом городе.

Ответы юристов

14.09.2000, 17:08

Поняла вопрос так, что Вы хотите устроиться на работу не в том городе, где учитесь на дневном отделении и доехать из одного города в другой после занятий, а затем работать и вернуться назад к месту учёбы невозможно. Вы не указали где и как Вы зарегистрированы. Полагаю, что в городе, где хотите работать Вы зарегистрированы по месту жительства, а в городе, где учитесь, зарегистрированы в общежитии на время учёбы, то есть по месту пребывания. При такой ситуации Вас можно принять только на временную работу на период каникул или на время академического отпуска, если Вам его предоставят, а также на сокращённую рабочую неделю (если на воскресенье Вы приезжаете в город, где намерены работать). Главное, чтобы у Вас была регистрация в том городе, где Вы хотите работать или в близлежащих местах, откуда можно приехать, иначе кадровика оштрафуют за нарушение правил регистрации. Срок трудового договора зависит от срока регистрации. В том же городе, где учится, студент может работать неполный рабочий день, но совместителем он не является, т.к. другого места работы не имеет, а учёба не является работой. Нельзя брать студента дневного отделения на работу в то же время, когда он должен быть на занятиях.

14.09.2000, 10:23

Студентов дневных отделений принимают на работу на общих основаниях. Для этого Вам необходимо принести в отдел кадров:

1. трудовая книжка, если у Вас ее нет нужно купить чистую или Вам выдадут на предприятии куда Вы устраиваетесь. (везде по разному).

2. паспорт.

3. справку из деканата, что Вы учитесь ВУЗе.

Вот и все.

Вопрос № 375809

26.08.2006, 00:38

Факультет юридический - Бек.

Я окончил юридический факультет Каракалпакского Университета в прошлом году. В данный момент я работаю адвокатом в частной фирме. Могу ли я с моим образованием работать частным адвокатом в России?

Ответы юристов

26.08.2006, 09:48

Увы, нет. Высшее образование должно быть получено в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию. В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" высшим учебным заведением является образовательное учреждение, учрежденное и действующее на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеющее статус юридического лица и реализующее в соответствии с лицензией образовательные программы высшего профессионального образования.

То есть требуемое в законе образование должно быть получено именно в российских ВУЗах.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-Ф 3

"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

(с изменениями от 28 октября 2003 г., 22 августа, 20 декабря 2004 г.)

"Статья 9. Приобретение статуса адвоката

1. Статус адвоката в Российской Федерации вправе приобрести лицо, которое имеет высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в сроки, установленные настоящим Федеральным законом.

У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения".

Вопрос № 212859

24.01.2005, 11:56

Факультет юридический - Владимир

Ответьте, пожалуйста, на вопрос "принцип взаимности". Моя дочь окончила юридический факультет в России. Сейчас она живет во Франции, имеет двойное гражданство. Во Франции она поступила в Университет на 3 курс, отучилась 2 года и получила французский диплом юриста. Чтобы получить статус адвоката во Франции, надо учиться еще 2-3 года. Но дочери там объяснили, что если она сдаст экзамены на адвоката в России, то с этими документами она сможет учиться во Франции на адвоката только 1 год. Но это только в том случае, если действует между странами "принцип взаимности", то есть, французские граждане тоже должны иметь в России те же льготы. Вопрос такой. Осуществляется ли это принцип между Россией и Францией, и если да, выдается ли "бумага", подтверждающая этот "принцип"?

Большое спасибо.

Ответы юристов

28.01.2005, 22:22

Подобных льгот для граждан Франции действующий закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" не предусматривает. Поэтому говорить о принципе взаимности не приходится.

Вопрос № 4150952

11.06.2014, 00:08

Факультет юридический специальность юриспруденция

Я закончил 1 курс Юридического факультета, специальность юриспруденция, могу ли я устроиться в полицию, на лето?

Ответы юристов

11.06.2014, 00:56

Нет не можете вы быть полицейским. Только гражданские специальности.

Вопрос № 8136726

24.09.2015, 22:43

В 2014 году я окончил ВУЗ, факультет - юридический. Могу я устроиться секретарем в прокуратуру? Мне в отдел кадров обратиться?

В 2014 году я окончил ВУЗ, факультет - юридический. Могу я устроиться секретарем в прокуратуру? Мне в отдел кадров обратиться?

Ответы юристов

24.09.2015, 22:45

Можете. При наличии вакансий.

24.09.2015, 22:46

Можно устроиться.

Вопрос № 10658650

30.05.2016, 13:25

Дочь учится в институте МВД на следователя. Может ли она по окончанию, поступить на судейский факультет юридического университета.

Дочь учится в институте МВД на следователя. Может ли она по окончанию, поступить на судейский факультет юридического университета.

Ответы юристов

30.05.2016, 13:26

Конечно может.

Вопрос № 228411

15.03.2005, 15:22

Юридический факультет нотариус

Мне з 4 года, учусь заочно в СГА, факультет-юридический. В будущем хочу стать нотариусом. Подскажите, с чего начать и реально ли в наши дни пробиться в нотариусы без всяких связей.

Ответы юристов

16.03.2005, 16:44

Если у Вас появилась такая идея - дерзайте. Профессия очень интересна. Можно и без связей, но без знаний нельзя.

Для начала Вам необходимо обратиться в нотариальную палату и сдать экзамен для прохождения стажировки у нотариуса. Затем прикрепление к нотариусу, зависит от желания последнего. 1 год стажировки. Вновь экзамен - на получение лицензии. Затем-занятие должности - по конкурсу.

Требования: наличие лицензии и высшего образования, гражданство РФ, безупречная репутация.

С Уважением,

Вопрос № 1941083

05.10.2012, 21:23

Юридический факультет заочное второе высшее образование

Работаю в школе учителем. Поступила на юридический факультет (второе высшее заочное образование). Обучение в институте проходит 1 раз в неделю по субботам с 8-30. Работодатель отказывается перенести мои уроки в первую смену в школе с субботы на другой день, мотивируя тем, что второе высшее образование - это ваши проблемы.

Ответы юристов

06.10.2012, 18:59

Законом его обязанность идти вам на встречу не установлена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских