Как получить информацию из ПФР для выплаты больничного листа при отсутствии полной стажевой книжки?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Является ли выписка из инд. лиц. предоставляемые из информац. Ресурсов ПФР для выплаты больничного листа?

Две трудовые книжки не берут к зачету для оплаты б. л. 100%. Трудовой Стаж 8 лет 5 мес.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина! Доходы для расчета больничных не подтверждаются трудовыми книжками. Если в выписке из ПФР есть данные о доходах, то их могут учесть в суде как доказательство (ст.55-56 ГПК РФ). Однако при подаче заявления работодателю и в ФСС нужна справка 182 н для подтверждения доходов, которые учитываются для целей расчета пособия (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375. Нужны данные о доходах за 2 года, предшествующих году больничного, если не производится замена лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Как я поняла у вас вопрос: чем подтверждается продолжительность страхового стажа для определения размера больничного пособия

Продолжительность страхового стажа подтверждается: выписками из приказов; лицевыми счетами; ведомостями на выдачу зарплаты; иными документами о периоде деятельности и документами, подтверждающими уплату платежей на социальное страхование. Записями в трудовой книжке; трудовыми договорами (при отсутствии трудовых книжек либо наличии в них неточных сведений); справками, выданными сотрудникам на предыдущих местах работы; выписками из приказов; лицевыми счетами; ведомостями на выдачу зарплаты; иными документами о периоде деятельности и документами, подтверждающими уплату платежей на социальное страхование. В частности, у отдельных граждан продолжительность страхового стажа подтверждается: договорами между организациями. Две трудовые книжки не берут, поскольку положена книжка только одна, по основному месту работы. Записи в трудовой книжке, учитываемые при расчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н"Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"

(Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748) Если в документах, подтверждающих стаж, отсутствует информация о точных датах работы, то действуют специальные правила зачета стажа.

Вы яснее вопросы сформулируйте и адресуйте их ФСС!

Если стаж реально 8 лет с лишним - это одно. Если Вы всего 4 года работали типа в двух местах - стаж при этом не суммируется!

Приказ Минтруда России от 09.09.2020 N 585 н (ред. от 09.06.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2020 N 60040)

ссылка -

Подробнее ➤