Как получить информацию из ПФР для выплаты больничного листа при отсутствии полной стажевой книжки?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Является ли выписка из инд. лиц. предоставляемые из информац. Ресурсов ПФР для выплаты больничного листа?

Две трудовые книжки не берут к зачету для оплаты б. л. 100%. Трудовой Стаж 8 лет 5 мес.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Галина! Доходы для расчета больничных не подтверждаются трудовыми книжками. Если в выписке из ПФР есть данные о доходах, то их могут учесть в суде как доказательство (ст.55-56 ГПК РФ). Однако при подаче заявления работодателю и в ФСС нужна справка 182 н для подтверждения доходов, которые учитываются для целей расчета пособия (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375. Нужны данные о доходах за 2 года, предшествующих году больничного, если не производится замена лет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте! Как я поняла у вас вопрос: чем подтверждается продолжительность страхового стажа для определения размера больничного пособия

Продолжительность страхового стажа подтверждается: выписками из приказов; лицевыми счетами; ведомостями на выдачу зарплаты; иными документами о периоде деятельности и документами, подтверждающими уплату платежей на социальное страхование. Записями в трудовой книжке; трудовыми договорами (при отсутствии трудовых книжек либо наличии в них неточных сведений); справками, выданными сотрудникам на предыдущих местах работы; выписками из приказов; лицевыми счетами; ведомостями на выдачу зарплаты; иными документами о периоде деятельности и документами, подтверждающими уплату платежей на социальное страхование. В частности, у отдельных граждан продолжительность страхового стажа подтверждается: договорами между организациями. Две трудовые книжки не берут, поскольку положена книжка только одна, по основному месту работы. Записи в трудовой книжке, учитываемые при расчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством (ч. 4 ст. 66 ТК РФ, Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320 н"Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"

(Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748) Если в документах, подтверждающих стаж, отсутствует информация о точных датах работы, то действуют специальные правила зачета стажа.

Спросить
Пожаловаться

Вы яснее вопросы сформулируйте и адресуйте их ФСС!

Если стаж реально 8 лет с лишним - это одно. Если Вы всего 4 года работали типа в двух местах - стаж при этом не суммируется!

Приказ Минтруда России от 09.09.2020 N 585 н (ред. от 09.06.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2020 N 60040)

ссылка -

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У меня две трудовые книжки. Первая была утеряна, потом налась. При расчете больничного листа должны ли мне рассчитывать весь трудовой стаж или только по второй трудовой книжке?

Сложилась такая ситуация: работник принес больничный лист, его страховой стаж по трудовой книжке составил 7 лет, работник сообразив что оплата больничного будет небольшой принес вторую трудовую книжку благодаря которой страховой стаж увеличился еще на 7 лет.

Как быть? Сделать исправления в больничном или написать письмо в ФСС об увеличении страхового стажа из-за второй трудовой книжки.

Но я ведь не могу держать две трудовые книжки на одного человека, будут вопросы с трудовой инспекции.

Благодарю заранее.

Ни один из сотрудников нашей компании не зачислен в штат. Все работают по трудовым соглашениям, но в трудовые книжки никакие записи не вносятся. Ответьте пожалуйста, засчитывается ли наша работа в трудовой стаж, является ли трудовое соглашение доказательством этого стажа? Или же у нас получается прерванный стаж? Заранее спасибо.

Если у работника две трудовые книжки, как рассчитывать стаж для оплаты больничного.

Было две трудовых книжки. Потом одна была утеряна. Пенсию начислили по трудовой книжке но там не полный трудовой стаж Потом нашлась вторая трудовая книжка с полным трудовым стажем. Может-ли пенсионный фонд пересчитать пенсию по другой трудовой книжке.

При передаче дел старый руководитель передал и трудовые книжки работников. Один из работников после расчета ему больничного листа, заявил что кроме той, что находится в организации трудовой книжки, у него имеется еще одна трудовая книжка с более ранними записями. В трудовой книжки находящейся в организации, о предыдущем стаже нечего не указано. Подскажите пожалуйста как в данном случае рассчитывается стаж для больничного листа.

У меня две трудовые книжки. Одна более раннего периода жизни а другая более позднего. Если стаж по первой книжке не учтен пфр. Как внести годы работы в стаж с первой трудовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю учителем, в России с августа 2014 года и в казахстане. 10 лет, сейчас на больничном листе нахожусь, но мне сказали что положены выплаты по больничном 60%т.к у меня всего два года стажа, как так в трудовой книжке же есть записи и мой общий стаж составляет 12 лет. как добиться полной оплаты больничного листа.

В 1993 году индивидуальное частное предприятие сделали запись в трудовой книжке... правомерно?... решаю вопрос о включении трудового стажа в страховой стаж для оплаты больничного листа.

Согласно Ст. 66 Трудового кодекса РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статье ТК РФ Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника.

Должен ли орган местного самоуправления вносить запись в трудовую книжку или в трудовой книжке вообще будет осутствовать запись о трудовом стаже за проработанное время у частных предпринимателей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение