Я окончил в этом году ВУЗ в Украине, жена колледж в Беларуси.

• г. Бобруйск

Хочу трудоустроится в Беларуси. Можно ли получить разрешение на работу в Беларуси не имея конкретного работодателя, так как никто из работодателей не хочет заниматься получением разрешения. Я гражданин Украины, жена гражданка Беларуси. Имею разрешение на временное проживание в Беларуси. Молодая семья. Я окончил в этом году ВУЗ в Украине, жена колледж в Беларуси.

Ответы на вопрос (1):

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30 декабря 2010 г. № 225-З

О внешней трудовой миграции

Статья 21. Порядок трудоустройства в Республике Беларусь иностранцев, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь

Трудоустройство в Республике Беларусь иностранцев, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, может осуществляться:

при содействии юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или иностранных организаций, оказывающих услуги по подбору персонала;

самостоятельно, то есть без содействия юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или иностранных организаций, оказывающих услуги по подбору персонала.

Порядок оказания юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями услуг по подбору персонала определяется Советом Министров Республики Беларусь.

Статья 22. Порядок осуществления трудовой деятельности трудящимися-иммигрантами в Республике Беларусь

Трудовая деятельность в Республике Беларусь осуществляется трудящимися-иммигрантами в соответствии с трудовым законодательством Республики Беларусь с учетом особенностей, установленных настоящим Законом и другими актами законодательства Республики Беларусь, в том числе международными договорами Республики Беларусь.

Статья 23. Условия осуществления трудящимися-иммигрантами трудовой деятельности в Республике Беларусь

Осуществление трудящимися-иммигрантами трудовой деятельности в Республике Беларусь допускается в соответствии с положениями настоящего Закона и других актов законодательства Республики Беларусь, если занятие свободных рабочих мест (вакансий) не может быть обеспечено гражданами и иностранцами, постоянно проживающими в Республике Беларусь.

Трудящиеся-иммигранты могут осуществлять трудовую деятельность в Республике Беларусь при условии получения специального разрешения и заключения трудового договора.

Статья 25. Ограничения, связанные с осуществлением трудящимися-иммигрантами трудовой деятельности в Республике Беларусь

Трудящиеся-иммигранты не вправе занимать должности, занятие которых в соответствии с законодательством Республики Беларусь связано с принадлежностью к гражданству Республики Беларусь.

Как видите, можно.