После выигранного суда - возможность вступления в процедуру банкротства и доначисления налога на прибыль

• г. Челябинск

По ситуации. Выигран суд в арбитраже по должнику-юридическому лицу, получен исполнительный лист, от приставов получен акт о невозможности взыскания, на основании этого акта долг списан с чистой прибыли. В результате процедуры банкротства, инициированной третьей стороной, выяснилось, что у должника имелась недвижимость, которую он продал во время судебного производства, и в рамках банкротства оно возвращается в в конкурсную массу.

Могу ли я вступить в процедуру банкротства должника (учитывая тот факт, что долг был списан с прибыли на основании акта о невозможности взыскания от приставов)? с доначислением налога на прибыль или еще какие-либо варианты?

Могу ли я вступить в процедуру банкротства поручителя должника, если был списан долг с прибыли по должнику?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, вполне. Вам надо обратиться в суд с заявлением о включении в реестр кредиторов. Если сроки не пропущены, то будете включены в третью очередь кредиторов.

Да, это может быть расценено как мошенничество ст. 159 УК РФ.

Не возникнет ли при этом элемент мошенничества? Бухгалтер говорит, что этого делать нельзя, т.к. мы уже списали долг на прибыль, дважды нельзя взыскивать долги.

Да, это может быть расценено как мошенничество ст. 159 УК РФ.