После выигранного суда - возможность вступления в процедуру банкротства и доначисления налога на прибыль

• г. Челябинск

По ситуации. Выигран суд в арбитраже по должнику-юридическому лицу, получен исполнительный лист, от приставов получен акт о невозможности взыскания, на основании этого акта долг списан с чистой прибыли. В результате процедуры банкротства, инициированной третьей стороной, выяснилось, что у должника имелась недвижимость, которую он продал во время судебного производства, и в рамках банкротства оно возвращается в в конкурсную массу.

Могу ли я вступить в процедуру банкротства должника (учитывая тот факт, что долг был списан с прибыли на основании акта о невозможности взыскания от приставов)? с доначислением налога на прибыль или еще какие-либо варианты?

Могу ли я вступить в процедуру банкротства поручителя должника, если был списан долг с прибыли по должнику?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, вполне. Вам надо обратиться в суд с заявлением о включении в реестр кредиторов. Если сроки не пропущены, то будете включены в третью очередь кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Да, это может быть расценено как мошенничество ст. 159 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не возникнет ли при этом элемент мошенничества? Бухгалтер говорит, что этого делать нельзя, т.к. мы уже списали долг на прибыль, дважды нельзя взыскивать долги.

Спросить
Пожаловаться

Да, это может быть расценено как мошенничество ст. 159 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Должник (ИП) банкрот. Введена процедура конкурсного производства. Поручитель (она же залогодатель) - физическое лицо. Должник и залогодатель (поручитель) бывшие супруги (брак расторгнут). Предмет залога - объект жилой недвижимости, который в настоящее время является единственным местом проживания поручителя и ее несовершеннолетнего сына. Решением суда общей юрисдикции обращено взыскание на предмет залога. В установленный срок решение оспорено не было.

Вопрос: будет ли прекращено поручительство после ликвидации должника в рамках процедуры банкротства?

На депозит приставов третье лицо за Должника перекинуло в счет исполнения имеющихся обязательств должника денежные средства. Однако исполнительные производства были отозваны и ввелось банкротство у Должника. Приставом денежные средства были возвращены третьему лицу. Правомерны ли действия пристава по возврату третьему лицу или все таки денежные средства должны были быть перечислены Должнику в конкурсную массу.

Если на руках исполнительный лист на Должника (Компания), долг составляет 170 т. р., а должник подал заявление в арбитраж о банкротстве. Заявление о Банкротстве арбитражом принято но определение ещё не вынесено. И что делать с исполнительным листом пока процедура банкротства не назначена или нам ничего не надо предпринимать? И если смысл до введения процедуры банкротства направлять Исполнительный лист (подлинник) приставам? Счета должника заблокированы картотеками. Помогите пожалуйста.

Что делать, если мы пропустили срок включения в реестр требований кредиторов по вине судебного пристава-исполнителя, т.к. в это время исполнительный лист (по взысканию долга с должника ООО по делу о не оплате по договору поставки в Арбитражном суде) был в исполнительном производстве. А когда пристав-исполнитель окончил исполнительное производство по невозможности взыскания, оказалось, что должник проходит процедуру банкротства, а срок включения в реестр требований кредиторов назначенный конкурсным управляющим прошёл. Процедура банкротства не окончена.

Предприятие, которым я руковожу, оказало услуги по договору другому юр. лицу. Услуги не были оплачены. Арбитражный суд вынес решение в нашу пользу и определил сумму, которая подлежит возмещению. Исполнительный лист был направлен мной в упраление судебных приставов. Однако через некоторое время пристав вернул исполнительный лист и постановил отказать в возбуждении исполнительного производства в связи с введением в отношении должника процедуры банкротства (наблюдения). как выяснилось., процедура банкротства возбуждена несколько месяцев назад в том самом арбитраже который вынес решение по моему иску.

Обязан ли должник (или иные лица) уведомить меня, что в отношении него начата такая процедура?

Кто в этой ситуации ответственное лицо и к кому предъявлять претензии?

Могут ли в данной ситуации действия должностных лиц должника (прошу простить тафталогию) содержать признаки мошенничества или иных уголовнонаказуемых деяний?

Куда лучше обратиться?

Был выигран суд по взысканию с должника 100 000 руб. в мае 2004 г. Исполнительный лист был передан в работу суд. приставам и в июле 2004 г. было возбуждено исполн. Производство. В мае 2006 г. в отношении должника была введена процедура наблюдения (однако должник об этом не поставил нас в известность). В данный момент должник объявлен банкротом (конкур. Производство). До настоящего момента к суд. приставам не обращались! Можно ли считать, что по взысканию в отношении суд. приставов наступил срок исков. Давности, или же исполнит. Производство было приостановлено, а мы имеем право обратиться к должнику в рамках банкротства.

Есть решение третейского суда и районного и получен исполнительный лист. Так же уже идет процедура банкротства должника на стадии реструктуризации долга. У должника появились основания отменить решение третейского суда. Т.к должник физ лицо заявление на отмену написалось бы в районный суд, но т.к идет процедура банкротства куда обращаться с заявлением? Примут ли его в районном или откажут т.к идет банкротство и вообще возможно ли подать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (физическое лицо) являюсь кредитором другого физического лица, которое в свою очередь является генеральным директором и учредителем ООО. Неизвестный мне кредитор инициировал процедуру банкротства и моего должника, и учреждённого им ООО. Полагаю, что до окончания процедуры банкротства ООО говорить о банкротстве моего должника (как физлица) преждевременно, поскольку он должен получать зарплату, на которую обращено взыскание по моим исполнительным производствам. По имеющимся данным, кроме доли в ООО и зарплаты мой должник не имеет никакого имущества и доходов. Как воспрепятствовать банкротству этого физлица в этом случае и есть ли в этом смысл?

Должник физ лицо должен по исполнительному листу вернуть долг. Но в настоящее время установлена процедура банкротства ИП. Возможно ли включение этого долга в конкурсную массу долгов без участия кредитора.

Судебный пристав-исполнитель Кувандыкского РОСП (Оренбургская область), рассмотрев материалы исполнительного производства от 19.04.2011 №4235/11/16/56, возбудил на основании исполнительного документа Исполнительный лист №2-133/2011 от 28.03.2011, выданного Мировым судьей судебного участка №1 по делу №2-133/2011. Предмет исполнения: Сумма долга и процентов, в отношении должника.

Данное исполнительное производство рассматривалось приставом-исполнителем в течении 1 года. (т.е. до 22.03.2012). Хотя срок рассмотрения 2 месяца!

08.05.2012 г пришло письмо, в котором: Постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскания. А так же Акт о наличии обстоятельсв, в соответствии с котрыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Основание составленного акта было: судебный пристав-исполнитель установил, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей. По адресу должник прописан, но не проживает, место проживания должника неизвестно.

В Акте о невозможности взыскания понятым был кровный родственник должника.

На данный момент должник проживает по месту прописки.

Что делать в данной ситуации? Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение