Необходимость предоставления выписки о браке для подтверждения родства при вступлении в наследство

• г. Москва

После развода мама взяла девичью фамилию. Теперь при вступлении в наследство мне надо доказать, что она моя мама. При этом в свидетельстве о разводе написано и в моем свидетельстве о рождении фамилии совпадают, и имя-отчество родителей совпадает. То есть линию родства проследить можно. Нотариус потребовал выписку из загса о вступлении в брак родителей, чтобы увидеть под какой фамилией мама выходила замуж. Брак был заключен в Душанбе, получить эту выписку практически невозможно. Зачем нужна эта выписка, что она может доказать? Что мне нужно предоставить в суд для подтверждения родства?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, родство доказывается полной цепочкой. Поэтому для доказывания вашего родства вы должны доказать, что мать , указанная в свидетельстве о рождении и умершая - одно лицо.

ДЛя этого требуется представить мамины свидетельство о заключении брака, о расторжении брака.

Если я правильно поняла , что в свидетелсьтве о рождении указана мамина фамилия в браке, в свидетелсьтве о смерти фамилия добрачная. По свидетелсьтву о ратсоржении брака видна просто смена фамилии.

Вам нужно полсать писмьенный запрос туда в ЗАГС с просбой выслать в ЗАГС РФ. Но для начала позвоните и утчоните их правила. Как правило, выписки возможно получить. Но может так оказаться, что архив ЗАГСа сохранен не полностью, в этом случае требуется справка об этом, толдько потом вы сможете обратиться в суд и устанвоить родство. К сожалению так при отсутсвии на вас завещания без указания родства.

Здравствуйте, Ирина.

Родство действительно нужно доказать. Упрекать нотариуса в некомпетентности в данном случае не приходится.

Выписка из ЗАГСа действительно нужна. При её получении Вы должны будете сделать её нотариально заверенный перевод.

В случае, если получить такую справку не удастся, Вам придётся устанавливать родство в особом порядке гражданского судопроизводства.

При необходимости юридической консультации – обращайтесь.