Права на перерасчет декретных выплат - организация может отказать?

• г. Москва

Организация начислила декретные по новой схеме, если я попрошу сделать перерасчет, имеют ли право мне отказать в этом? Я предоставила больничный лист и никакого выбора мне не предоставили, потеряла около 100000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Залина!

Пособие должно быть начислено по варианту, который выгоден Вам. Работодатель должен произвести перерасчет.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ) пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.

Размер такого пособия составляет 100 процентов среднего заработка независимо от страхового стажа (ст. 11 Федерального закона N 255-ФЗ).

Согласно ст. 8 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка, на который начисляются взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и с учетом иных условий, предусмотренных Федеральным законом N 255-ФЗ.

Особенности исчисления пособия установлены в Положении об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 01.03.2011).

Размер пособия исчисляется в соответствии с нормой ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ, в которой установлено, какие выплаты включаются в средний заработок, как определяется средний дневной заработок и т.д. С 1 января 2011 г. введен новый порядок расчета пособия по беременности и родам. Он распространяется на страховые случаи, наступившие 1 января 2011 г. и позднее. По новым правилам пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя (других работодателей).

При этом в ряде случаев применение нового порядка может привести к уменьшению размера пособия по беременности и родам. В этой связи Федеральным законом от 25.02.2011 N 21-ФЗ введен переходный период в отношении страховых случаев, возникших с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г. Если отпуск по беременности и родам наступил в указанный период, пособие по беременности и родам может быть назначено в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 г., либо согласно новому порядку, введенному с 1 января 2011 г. Таким образом, пособие будет исчислено по варианту, который наиболее выгоден получателю.