Возможность получения налогового вычета при наличии двух доходов от одной компании ООО
199₽ VIP

• г. Москва

У меня два дохода от одной компании ООО, получаю доходод как учредитель и получаю доход как генеральный директор.

Подскажите, могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры с выплаченных налогов за дивиденды как учредитель ооо? или я могу получить только вычет с выплаченных налогов по заработной плате как генеральный директор?

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте!

К сожалению, получить налоговый вычет и вернуть налог с такого вида поступлений невозможно (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Можете получить вычет только с выплаченных налогов по заработной плате как ген. директор.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 09.03.2022)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Увы, но Налоговый кодекс не дает права к доходам, получаемым в виде дивидендов, применять имущественные вычеты (абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ).

Но Вы имеете право получить налоговый вычет с налогов по зарплате.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Игорь

Расходы, которые принимаются к вычету, строго определены в налоговом законодательстве и предъявлять к вычету другие затраты не разрешается (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Получение вычета с дивидендов не поименовано в законе, следовательно нельзя получить вычет с них.

Можно получить вычет с выплаченных налогов по заработной плате как гендир.

Действующее законодательство предусматривает предоставление налогового вычета при покупке жилья только налогоплательщику. Налогоплательщиками признаются организации и физлица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Игорь! Давайте по порядку.

1. Смотря о доходах за какие годы идет речь. Дивиденды, начиная с доходов за 2021 и последующие годы не входят в основную налоговую базу и к ним нельзя применить налоговые вычеты, в т.ч. по п.3 ст.220 НК РФ согласно требованиям Федерального закона от 23.11.2020 №372-ФЗ. А вот до этого года Вы вправе применить вычет, если квартиру купили до этого года.

2. Если же квартиру купили совсем недавно (позднее 1 января 2021 года), то т.к. дивиденды не входят в основную налоговую базу, к которой можно применить вычеты, то в этом случае вычет по отношению к ним не применить. К зарплатным доходам вычет можно применить.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, доброго утра!

Вопрос регулируется ст. 220 НК РФ.

Не предусмотрено налоговым кодексом получать налоговые вычеты с дивидендов в настоящее время.

Так что не получите вы налоговый вычет.

Ничего у вас не выйдет.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем - учредители компании. Наш доход - это дивиденды, с которых мы платим НДФЛ в размере 9%. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы в этом случае право (без официального трудоустройства в своей компании как работники) на налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку. Компания - ООО, работаем с 2011 года.

Жена официально неработающая по уходу за гражданином старше 80 лет.

Дохода нет, налогов тоже, но не использовано право на налоговый вычет.

Муж работает, есть доход и налоговые выплаты, но право на налоговый вычет использовал до 2014 года.

Доход в семье общий.

Может ли жена при продаже квартиры заявить взаимовычет, используя своё право на налоговый вычет и доходы мужа?

Получала налоговый вычет с покупки квартиры. Доходы с продажи не имею. Учитывается ли сумма вычета при продажи квартиры с доходом 0 как доход и что с этим делается.

Подавая на Путинские выплаты, когда считают доход входит ли налоговый вычет в сумму дохода, ведь когда подаёшь справки с доходом они уже с учётом 13%, а налоговый вычет возврат этих же 13%, т. е. они посчитают возврат налога как и мои 13% с дохода ещё раз! Или налоговый вычет не я вляется доходом? Заранее спасибо за ответ!

И ещё один вопрос будут ли они отнимать справку о выплаченных алиментах, они тоже указываются в моём доходе?

Есть компания ООО.

У компании два учередителя.

Первый учередитель является генеральным директором ООО.

Второй учередитель заместителем генерального директора.

Как правильно заполнить декларацию, если получаемые доходы: 1-заработная плата, 2-доход от сдачи в найм квартиры; при этом необходимо получить имущественный вычет за покупку этой квартиры? Надо уплачивать налог с дохода от сдачи в найм?

Я являюсь учредителем и сотрудником своей фирмы. Получаю зарплату и дивиденды. В справке 2 НДФЛ указан мой общий годовой доход, но коды дохода разные. НДФЛ удержан со всего дохода.

Вопрос:

Подлежит ли учету как доход, доход, полученный в виде дивидендов, для получения имущественного вычет при покупке квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являются ли налоговым вычетом:

- проценты, выплаченные в течение года по потребительскому кредту? Как их оформить в налоговой декларации? (в разделе Вычеты в программе нет такой возможности

- потери от торговли на фондовом рынке (рынке акций, ...) какой максимальный % от дохода они (вычеты от потерь) могут составлять?

- могут ли суммарные вычеты быть больше 25% доход? (к примеру пожертвования - 25%+лечение 5%. Итого 30% от дохода - налоговый вычет.

Учредитель и генеральный директор управляющей компании в одном лице.. официально получает заработную плату. Вопрос: может ли учредитель получать дивиденды, если УК работает с 1.12.2021?

Спасибо.

Покупка квартиры была в декабре 2014 года. Я получала/получаю зарплату и дивиденды (как учредитель). При обращении за налоговым вычетом полученные дивиденды учитываются? За какой период учитываются мои доходы: за прошедший год? с декабря 2014 г? до покупки квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение