Возможность получения налогового вычета при наличии двух доходов от одной компании ООО
199₽ VIP

• г. Москва

У меня два дохода от одной компании ООО, получаю доходод как учредитель и получаю доход как генеральный директор.

Подскажите, могу ли я получить налоговый вычет за покупку квартиры с выплаченных налогов за дивиденды как учредитель ооо? или я могу получить только вычет с выплаченных налогов по заработной плате как генеральный директор?

Ответы на вопрос (5):

Здраствуйте!

К сожалению, получить налоговый вычет и вернуть налог с такого вида поступлений невозможно (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Можете получить вычет только с выплаченных налогов по заработной плате как ген. директор.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 09.03.2022)

Здравствуйте!

Увы, но Налоговый кодекс не дает права к доходам, получаемым в виде дивидендов, применять имущественные вычеты (абз. 2 п. 3 ст. 210 НК РФ).

Но Вы имеете право получить налоговый вычет с налогов по зарплате.

Здравствуйте Игорь

Расходы, которые принимаются к вычету, строго определены в налоговом законодательстве и предъявлять к вычету другие затраты не разрешается (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Получение вычета с дивидендов не поименовано в законе, следовательно нельзя получить вычет с них.

Можно получить вычет с выплаченных налогов по заработной плате как гендир.

Действующее законодательство предусматривает предоставление налогового вычета при покупке жилья только налогоплательщику. Налогоплательщиками признаются организации и физлица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ).

Здравствуйте, Игорь! Давайте по порядку.

1. Смотря о доходах за какие годы идет речь. Дивиденды, начиная с доходов за 2021 и последующие годы не входят в основную налоговую базу и к ним нельзя применить налоговые вычеты, в т.ч. по п.3 ст.220 НК РФ согласно требованиям Федерального закона от 23.11.2020 №372-ФЗ. А вот до этого года Вы вправе применить вычет, если квартиру купили до этого года.

2. Если же квартиру купили совсем недавно (позднее 1 января 2021 года), то т.к. дивиденды не входят в основную налоговую базу, к которой можно применить вычеты, то в этом случае вычет по отношению к ним не применить. К зарплатным доходам вычет можно применить.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, доброго утра!

Вопрос регулируется ст. 220 НК РФ.

Не предусмотрено налоговым кодексом получать налоговые вычеты с дивидендов в настоящее время.

Так что не получите вы налоговый вычет.

Ничего у вас не выйдет.