В 2002 году мы с супругом расторгли брак, по решению суда ребенок остался проживать со мной.

• г. Самара

Помогите в моем вопросе, вышла замуж в 1999 году, при регистрации брака не меняла фамилию. В 2000 году родилась дочь, при оформлении свидетельства о рождении ребенку была присвоена фамилия супруга. В 2002 году мы с супругом расторгли брак, по решению суда ребенок остался проживать со мной. С момента развода отец ребенка не принимает участия в его воспитании (не морально, не материально). Как сменить фамилию дочери на мою фамилию, бывший супруг категорически отказывается от помощи в данном вопросе. Заранее благодарна.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

С согласия опреки и попечительства.

СК РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.