Но ехать в Волгоградскую область очень геморойно!

• г. Москва

Мне скоро исполняется 20 лет! в мае! я прописан в Волгоградской области! Но проживаю в Москве! Временной прописки нет в Москве! Мне нужно поменять паспорт! Но ехать в Волгоградскую область очень геморойно!

Ответы на вопрос (5):

Да, можно, по месту обращения(не регистрации и пребывания), т.е. в любом отделении УФМС куда Вы обратитесь. Только имейте ввиду, что сотрудники УФМС будут стараться под любым предлогом не принимать у Вас документы. Мои клиенты сталкивались с такими проблемами. Поэтому или почитайте внимательно Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, чтобы доказать им свою правоту, либо идите в УФМС с адвокатом (юристом).

У меня ещё один вопрос!я не служил в армии!могут ли у меня попросить документы о воинском учёте!просто я читал что в уфмс требуют преписное!а если его не показываешь то они отказывают в обмене паспорта!что мне в таком случае делать?

Михаил, здравствуйте! Ни приписное (удостоверение гражданина, подлежащего призыву), ни военный билет НЕобязательны для замены паспорта. Военный билет необходим для проставления отметки в паспорте, но его отсутствие не является основанием для отказа в замене. Если откажут - пишите жалобу в УФМС по г. Москве и/или в прокуратуру.

С уважением,

Харченко О.В.