Угрозы поступают в адрес адвоката из-за раскрытия информации полицией - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Пермь

Ситуация такова. На даче поясний и допросах в полиции была озвучена информация, которая стала известна совершенно посторонним людям. Так же, людям, которые не имеют отношения ни к органам ни к делу рассказали, кто является моим адвокатом. Сейчас от этих людей поступают угрозы в адрес адвоката, чтобы он отказался от защиты. Как быть. И законно ли вообще распространение органами такой информации.

Ответы на вопрос (6):

Получается полиция специально в своих корыстных целях слила эту информацию. Распространение такой информации является незаконным По поводу подобных незаконных действий сотрудников полиции нужно на основании статьи 53 ФЗ О полиции подать жалобу либо в прокуратуру либо в суд Копию жалобы направьте на имя начальника ГУВД вашего Пермского края

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии с УПК РФ ст. 161. :Недопустимость разглашения данных предварительного расследования-Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

1. Вы вправе подать жалобу руководителю подразделения полиции, в котором служит должностное лицо, допустившее нарушение.

2. Вам необходимо написать жалобу на действия сотрудника полиции в Прокуратуру. Прокурор вправе истребовать любую документацию и материалы уголовного дела в целях проверки законности проводимых мероприятий, возбуждения уголовного дела или отказа в его возбуждении. В случае выявления нарушений провинившемуся должностному лицу даются указания о восстановлении интересов пострадавшего.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, здравствуйте!

Такое разглашение не только не законно, а преступно

То, что полиция допустила утечку информации о ходе проведения доследственой проверки является должностным преступлением, предусмотренным ст.286. Превышение должностных полномочий УК РФ, так как ст.161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования УПК РФ категорически запрещает разглашение данных предварительного расследования

Вам следует написать заявление в прокуратуру и изложить все известные Вам факты с указанием фамилий, должностей и званий.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, доброго утра!

Обратитесь в прокуратуру и отдел собственной безопасности МВД.

Такое поведение сотрудников не допустимо.

Проведут проверку, вам дадут ответ.

Не законно распространения сведений из вашего вопроса, преследуется по ст.286 УК РФ.

Заявления можете подать через интернет на сайт Прокуратуры и МВД,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Юлия

В соответствии с ч. 3 ст. 161 УПК РФ данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия не допускается. Такие действия квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 310 и 137 УК РФ.

Преступлением признается действие о разглашении данных предварительного расследования хотя бы одному лицу, не уполномоченному на обладание ими. Такое действие подпадает под штраф в соответствии со ст.310 УК РФ . Конечно незаконно. Можете обратиться в прокуратуру с жалобой с представлением доказательств разглашения информации лицам, которые не должны ею владеть в нарушение норм вашего права.

В силу ст.310 УК РФ, разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия! Скорее всего распространило эту информацию должностное лицо, возможно нарушив тайну следствия и злоупотребив должностным полномочиями (ст.285 УК РФ), в связи с чем стоит подать в Следственный комитет РФ заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. В случае бездействия можно обжаловать в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые Информация-решение суда о восстановлении имеется у работодателя, имеет ли он право предоставлять эту информацию адвокату по другому гражданскому делу. Можно ли привлечь его за распространение информации?

Я являюсь участником уголовного дела, в рамках которого признан потерпевшей стороной. Адвокат, представляющая интересы подозреваемого, сделала запрос в медицинское учреждение, где я ранее проходил лечение на получение информации, составляющей врачебную тайну в отношении меня и получила на него ответ от медицинского учреждения. Своего согласия на предоставление доступа к этим сведениям я ни вышеуказанному адвокату, ни медицинскому учреждению, предоставившему адвокату такие сведения не давал. Адвокат подозреваемого допустила утечку этих сведений, информация о состоянии моего здоровья и лечении стала известна широкому кругу лиц, не имеющих к делу отношения. Прошу просветить, насколько законны действия адвоката в этой ситуации, был ли правомерен запрос адвоката без моего сосгласия о получении сведений, составляющих врачебную тайну, а также несет ли адвокат ответственность за распространение сведений, составляющих врачебную тайну.

Коллекторы звонят и пишут совершено посторонним людям, не имеющим ко мне отношение, а я от этих людей получаю угрозы. Как сделать чтобы не звонили посторонним ни друзьям ни знакомым.

У меня такой вопрос. Имеет ли право адвокат зачитывать приговор, совершенно посторонним людям не имеющего ни какого отношения по данному делу, просто потому что им стало интересно за что был осужден человек?

Мне не предоставляется информация органами гос. власти и органом местного самоуправления, необходимая мне для составления искового заявления в течении нескольких лет, а судьи требуют к приложению эту информацию, не смотря на отказ, приложенных к заявлению. Как мне подать заявление? Как умышленное сокрытие информации должностным лицом?

Вопрос таков, адвокат представляющее дело в суде распространяет информацию по делу посторонним лицам. Какие меры можно привлечь? Заранее спасибо.

Суть вопроса такова: я знаю, что при покупке, скажем квартиры в москве, данные о собственниках заносятся в единый реестр, и любой адвокат по запросу может получить информацию по интересующему человеку. Мне нужно узнать, есть ли у человека (группы лиц) собственность в другом государстве (США), причем это должен быть официальный апостилированый документ для защиты моих интересов в суде. Я так полагаю, что нашим, российским адвокатам никто от туда такой информации не предоставит. Наверняка там такой же реестр и любой американский адвокат имеет к нему доступ. Какие есть способы добычи такой информации? Есть конечно идеи попробывать поискать знакомых в штатах и попросить их зайти в любую адвокатскую контору для составления запроса. Но может есть пути попроще? Кто подскажет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые адвокаты скажите пожалуйста возбуждено было уголовное дело 2016 году по данному делу двоих осудили ищо двоим было выделено уголовное дело. По данному уголовное дело организатор приступления не было известно но с стороны ПОТЕРПЕВШОГА есть информация о организаторы приступления имя фамилия фота и даже свидетеле. ВОПРОС ЕСЛИ ПОТЕРПЕВШИЙ по данному уголовному делу придаставит ИНФОРМАЦИЯЮ СЛЕДИВАТЕЛ ДОЛЖЕН ИЛИ ОБЯЗАН ЗАНИМАТЬСЯ ПО ИНФОРМАЦИИ чтобы привлечь организатора.

Могу ли я подать в суд на банк за разглашение информации о моем кредитном счете третьим лицам? Представители банка звонили по контактному телефону, хотя я неоднократно уведомляла их о том, что этот номер больше не является моим, и просила удалить его из базы. Соответственно, информация о состоянии моего кредитного счета и моей задолженности была передана людям, отвечающим сейчас по этому телефону (ни к судебным, ни к правоохранительным органам они отношения не имеют). Это стало для меня достаточно серьезной проблемой личного характера. Заранее благодарю за ответ.

В коллегии адвокатов был составлен договор на получение адвокатских услуг на имя адвоката с которым не разу не всретились, работа была оплачена сразу. Все дела вели неквалифицированные помошники. Адвоката, суд проиграли, адвокат даже не явился в суд на защиту. Я считаю, что он нарушил договор. Без нашего разрешения он поручил вести дело помошникам. АДВОКАТ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ КОЛЛЕГИИ АДВОКАТОВ, В КОТОРОЙ ТАКЖЕ РАБОТАЕТ АДВОКАТОМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение