Угрозы поступают в адрес адвоката из-за раскрытия информации полицией - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Пермь

Ситуация такова. На даче поясний и допросах в полиции была озвучена информация, которая стала известна совершенно посторонним людям. Так же, людям, которые не имеют отношения ни к органам ни к делу рассказали, кто является моим адвокатом. Сейчас от этих людей поступают угрозы в адрес адвоката, чтобы он отказался от защиты. Как быть. И законно ли вообще распространение органами такой информации.

Ответы на вопрос (6):

Получается полиция специально в своих корыстных целях слила эту информацию. Распространение такой информации является незаконным По поводу подобных незаконных действий сотрудников полиции нужно на основании статьи 53 ФЗ О полиции подать жалобу либо в прокуратуру либо в суд Копию жалобы направьте на имя начальника ГУВД вашего Пермского края

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Здравствуйте! В соответствии с УПК РФ ст. 161. :Недопустимость разглашения данных предварительного расследования-Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

1. Вы вправе подать жалобу руководителю подразделения полиции, в котором служит должностное лицо, допустившее нарушение.

2. Вам необходимо написать жалобу на действия сотрудника полиции в Прокуратуру. Прокурор вправе истребовать любую документацию и материалы уголовного дела в целях проверки законности проводимых мероприятий, возбуждения уголовного дела или отказа в его возбуждении. В случае выявления нарушений провинившемуся должностному лицу даются указания о восстановлении интересов пострадавшего.

Юлия, здравствуйте!

Такое разглашение не только не законно, а преступно

То, что полиция допустила утечку информации о ходе проведения доследственой проверки является должностным преступлением, предусмотренным ст.286. Превышение должностных полномочий УК РФ, так как ст.161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования УПК РФ категорически запрещает разглашение данных предварительного расследования

Вам следует написать заявление в прокуратуру и изложить все известные Вам факты с указанием фамилий, должностей и званий.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, доброго утра!

Обратитесь в прокуратуру и отдел собственной безопасности МВД.

Такое поведение сотрудников не допустимо.

Проведут проверку, вам дадут ответ.

Не законно распространения сведений из вашего вопроса, преследуется по ст.286 УК РФ.

Заявления можете подать через интернет на сайт Прокуратуры и МВД,

Здравствуйте

Юлия

В соответствии с ч. 3 ст. 161 УПК РФ данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства.

Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия не допускается. Такие действия квалифицируются по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 310 и 137 УК РФ.

Преступлением признается действие о разглашении данных предварительного расследования хотя бы одному лицу, не уполномоченному на обладание ими. Такое действие подпадает под штраф в соответствии со ст.310 УК РФ . Конечно незаконно. Можете обратиться в прокуратуру с жалобой с представлением доказательств разглашения информации лицам, которые не должны ею владеть в нарушение норм вашего права.

В силу ст.310 УК РФ, разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Здравствуйте, Юлия! Скорее всего распространило эту информацию должностное лицо, возможно нарушив тайну следствия и злоупотребив должностным полномочиями (ст.285 УК РФ), в связи с чем стоит подать в Следственный комитет РФ заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. В случае бездействия можно обжаловать в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.