Как вернуть автомобиль при аресте совместной супружеской собственности и долгов?

• г. Оренбург

В 2018 году случилась авария и по суду по уголовному делу статья 264. часть 3. Арестован автомобиль и гараж, нажитые совместно, в браке. Арест был наложен на рег. действия. После вынесения приговора, я,супруга подала в суд заявление разделе имущества. Суд разделил по 1/2 доли. После гражданских исков долг увеличился и приставы, наложили свой арест и измяли автомобиль. С супруга-должника ежемесячно удерживается приличная сумма с з/п и с пенсии. Приставы препятствуют выкупу мною 1/2 доли супруга. Сначала они оценили авто по очень низкой цене, возможно, чтобы реализовать его знакомым, автомобиль 2017 года выпуск, иномарка. Обращалась в суд с целью снятия ареста, отказали. Обращалась к приставам с целью выкупа доли, не дают возможности. Выплатить полностью долг нет возможности. Есть ли какие-то еще возможности забрать автомобиль у меня, как у супруги и по суду собственника 1/2?

Ответы на вопрос (1):

Если не истёк срок обжалования решения суда, его нужно обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании суд может отменить мировое соглашение о разделе имущества супругов например: супругу достался автомобиль, на который ранее был наложен арест как обеспечительная мера в результате дтп (виновной была супруга, сбила пешехода). Супруге досталось остальное имущество равноценное автомобилю. На следующий день после утвержденного мирового соглашения супруги разводятся, через месяц супруг подает в суд о снятии автомобиля с ареста, но суд оставляет авто в аресте. Вопрос как отменить это мировое соглашение, мы считаем незаконное, какие есть на это есть аргументы и на что можно ссылаться.

По задолженности моей жены, был наложен арест на мой автомобиль, а верней на 50% как совместно нажитое имущество. После выкупа её части у судебных приставов проблема в снятии ареста. Долг частично погашен за счёт денег выкупа. Как мне действовать для снятия ареста.

Супруги разведены официально с 2014 г. Супруг продаёт недвижимость (дом, участок). По решению суда 1/2 доли принадлежит супруге. Супруга наложила арест на имущество и препятствует продаже, т.к. боится что она не получит ничего. Что предпринять супругу, чтобы сделка по продаже недвижимости успешно реализовалась. Супруга отказывается снимать арест.

Ситуация: у одного супруга вклад, при разводе второй супруг подал в суд на раздел имущества (вклада), вклад суд арестовал дабы первый супруг не скрыл денежки... Но первый супруг оказался честным и согласился вклад поровну поделить. С решения суда прошло 4 мес, а вклад до сих пор арестован и воспользоваться своей частью вклада первому супругу не представляется возможности. Написали в суд заявление о снятии ареста с части первого супруга, но суд его не удовлетворил. Вопроса 2: 1. Регламентированные сроки по снятию ареста со вклада в данном случае, 2. На основании чего суд не удовлетворяет заявление первого супруга о снятии ареста с его законной доли вклада?

Супругами приобретен в долевую собственность, в ипотеку земельный участок в 2011 году.

В 2015 оформлен развод. Есть Соглашение о разделе имущества (в простой письменной форме от 2015 года) - я оплачиваю кредит, а супруг не претендует на долю. Соглашение не зарегистрировано. Начиная с 2015 года я одна оплачиваю кредит, супруг отказался.

В 2017 году наложен арест на долю супруга. Я об этом недавно узнала.

Срок окончания кредита 2023 год.

Есть ли у меня возможность получить целый земельный участок? Или приставы могут реализовать его долю? Но ведь я одна плачу все эти годы за кредит.

Должник в браке с 2012 года, брачный договор у него с 2014 года, по которому всё нажитое в браке и оформленное на его супругу принадлежит его супруге. Имущество приобретено супругой в 2013 году, может ли оно считаться совместно нажитым и могу ли я выделить долю должника? (земельный участок без построек)

В январе месяце текущего года я предъявила исполнительный лист приставам о взыскании долга с должника (имущественного характера). В заявлении так же просила пристава наложить арест на банковские счета должника и его имущество в виде доли в квартире, так как должник может реализовать свои имущество для скрытия. Пристав наложил только арест на счета должника в банке, на долю в квартире почему-то не был наложен арест. Сегодня мне стало известно, что должник хочет продать свое имущество (долю в квартире). Могу ли я повторно обратиться к приставу с просьбой наложить арест на долю в квартире должника. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу с супругом 30 лет! В 2018 году произошла авария и обвинили моего супруга. Впоследствие были поданы гражданские иски в размере 2000000 рублей! Арестовали автомобиль и гараж, нажитые в браке и являющиеся совместной собственностью. Приговор вынесен в 2019 году. В этом же году я, супруга подала на раздел имущества, оснонием был приговор суда. Суд вынес решение о разделе имущества! Но до сих пор, я не могу претендовать на свою 1/2 гаража и не могу выкупить автомобиль. Судом автомобиль был передан на ответственное хранение моему супругу. Его посадили и автомобиль находился в гараже! В январе 2020 года судебные приставы эвакуатором оттащили автомобиль на стоянку и передали на ответственное хранение другому человеку, с которым заключили договор! С супруга ежемесячно снимают с з/п и с пенсии 50% , что составляет 70 000 рублей и это происходит ежемесячно! Что мне делать в данной ситуации? Куда идти жаловаться? Когда супруг попал на прием к начальнику в ФССП, он ему сказал, что они имеют право (не смотря на решение суда о разделе) продать авто и мне половину перечислить. Разве я, как супруга не могу выкупить? Я написала ещё до оценки, что готова выкупить авто! Сколько изучаю и приходу у огромному печальному выводу-насколько законы противоречат один другому!

У супруга с 2012 года долг перед банком, брак заключён в 2017 году, в 2017 году куплена квартира на средства мат капитала и с продажи квартиры родителей супруги, супруг свою долю подарил дочери, имеют ли право кредиторы на какие либо действия с квартирой (арест, выделение доли и её продажи и т.д.)?

В 2007 году по моей просьбе судебным приставом был наложен арест на долю комнаты принадлежащую супругу в обеспечение задолженности по алиментам в мою пользу на содержание детей. В 2010 году супруг умер. Дочь собралась вступить в права наследования только в этом году, прошло 3,5 года (дочь прописана там же).

Я обратилась в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста в связи со смертью должника. Мне отказали в снятии ареста отправив меня в суд. Правомочны ли действия судебных приставов? Арест был наложен по МОЕЙ просьбе - решение суда не выносилось! Разве арест снимает не тот гос. орган который его накладывает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение