• г. Кемерово
Вопрос №19178981

Как мне быть в маём случае, с мая 2014 г. мне дали срок 6 лет отбывания, лишения свободы в исправительной колонии строгого режима по ч. 3 ст. 30,ч.1 ст. 105 УК РФ., а так же суд приговорил в пользу потерпевшего иск в размере 500 000 рублей за тяжкий вред здоровья. После чего я отбыл срок 5 лет и освободился по УДО, при этом пока отбывал срок наказания первая жена подала на алименты так как у меня от её есть двое несовершеннолетних ребёнка, затем без замечаний я отходил оставшийся срок, но при этом мне в УИИ постоянно застовляля что бы я устроился на работу так как у меня есть ИСК в размере 500 000 рублей а так же алименты и мне нужно это выплатить, но так как я проживал на время освобождения в Кемеровской области Ижморского района село Троицкое по месту регестрации, деревня развалилась и работы там вообще нет даже не официальной, мне проктически каждый месяц и посейпор начисляются штрафные санкции, после чего я нетак давно выписался от туда из деревни в связи что нашол девушку из г. Ленинск-Кузнецкий, кемеровская область женился, прописался у её и хочу устроится на работу но меня никто не где не желает брать трудится из-за того что у меня судимость и даже частные, индивидуальные предприниматели не говоря что официально, не хотят из за этого брать на работу. Я уже пытался и вахтой не берут, я уже не понимаю что мне делать? Я хочу работать и постепенно выплачивать но не берут как быть? Здесь недавно нашол работу в ООО ТРАНСМАШ подобным рабочим, мне дали опходной лист на медосмотр после чего дали срок с 05.03.2022 г по 14.03.2022 г обойти медкомиссию на трудоустройство и она платная, я ради этого обрадовался что берут то наконец на работу занял на медосмотр денег с тем условием что отработаю отдам при первой зарплате долг, так как я не местный не из г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области а из Ижморского района села Троицкого в психиотрическая больнице г. Ленинск-Кузнецкий сделали запрос в Ижморскую районную больницу о предостовлении на меня справку от Психиатра и Психиатра-Нарколог а о том что я не состою и не состоял на учёте и затянулось это до 15.03.2022 г после чего мне позвонили и я поехал проходить медкомиссию естественно всё оплатил за это, при этом я с 05.03.2022 г по 15.03.2022 г всегда уведомлял звонил в ООО ТРАНСМАШ, что у меня такая ситуация с медкомисией, что как пройду сразу приеду к вам в отдел кадров, они сомной соглашались вовсём, 15.03.2022 г я прашол медкомиссию полностью и назначили мне последнего врача Теропевта на 17.03.2022 г для заключения медосмотр на трудоустройство, после чего я сразу позвонил в отдел кадров предупредить, в ответ они мне ответили что они за это время приняли на работу другого человека так как я долго проходил медкомиссию. Но это же не моя вина что делают запросы так долго а так же назначают врачей по времени и в какой день для опхода в итоге я потерял деньги которые оплатил за медкомиссию а так же по сехпор не устроился на работу и потерял время. Вообще не понимаю что мне делать (Элементы копятся, штрафы постановление приставами за не уплату копятся, потерпевшему не выплачивается, на работу устроится не могу из за судимости а также нет ни какой специальности в добавок) Что делать? Не понимаю (итог наверно только сидеть) только снова же это не моя вина. Подскажите, кто нибудь...?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.03.2022, 07:25

Бороться и не предавать себя. Лучше быть повешенным за подвиг перед собой, чем за предательство себя.

Спокойно найти работу, потихоньку выплачивать алименты, и спокойно договариваться с приставами, пусть списывают ежемесячно с заработной платы, при этом оставляя на прожиточный минимум, как положено по закону.

Прожиточный минимум будет гарантировать минимум. А, дальше будет видно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Остров
16.03.2022, 07:36

В службе занятости в качестве безработного зарегистрировались?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Кемерово
16.03.2022, 07:37

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Держитесь! Вы уже молодец.! У Вас семья. Благие намерения на собственное будущие. Когда начнете падать духом. Советую обратиться в бесплатную службу психологической поддрежки. Не стесняйтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.03.2022, 08:12

ТО, что копятся алименты, долг Э то уже не обращайте никакого внимания, так как влиять на это уже не можете.

Конечно, работодатель не прав (и возмещать расходы он обязан за медкомиссию), но это капитализм, тут уж ничего не сделать.

Что делать?

Терпеливо искать другую работу. Учиться ремеслу, например, отделка квартир.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Санкт-Петербург
01.08.2022, 20:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Про ремонт квартир-подтверждаю, идите помощником к отделочнику, будете всегда с деньгами. Мы наследственные строители, и я одна за счёт ремонта квартир в 90 е дочь вырастила.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Зависит ли освобождение осужденного на УДО от потнрпевшего?

Скажите пожалуйста, если человек осужден по ч. 2 ст. 111 УК РФ, и назначено наказание ему наказание по данной статье в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с него в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 200 000 тыс. руб..Осужденный отбыл 5,5 лет в колонии строгого режима, потом перевели его в колонию поселения, сейчас он подал заявление на УДО. Зависит ли освобождение осужденного на УДО от потнрпевшего?

Юрист г. Белая Калитва
15.03.2015, 12:07

Да, мнение будет учтено.В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 221-ФЗ "О внесении изменений в статью 83 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

И так я отбыл наказание строже чем предусмотрено законом могу ли я подать исковое ...

Могу ли я получить компенсацию за моральный вред по следующим основаниям: Я был осужден хабаровским краевым судом к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, после кассации приговор изменен на 6 лет лишения свободы в колонии строгого режим, но я ранние не отбывал наказание и за тяжкое преступлении должен отбывать в колонии общего режима, (по закону) в последствии я написал надзорную жалобу о данном нарушении и пока она рассматривалась я отбыл 7 месяцев в колонии строго режима (на момент перевода в колонию я отбыл 3 года в СИЗО) и освободился по удо, после освобождения мне пришло решение суда о изменении режима на общий, в связи с нарушением закона.

И так я отбыл наказание строже чем предусмотрено законом могу ли я подать исковое заявление о возмещении вреда причиненного органонами власти?

Юрист г. Белая Калитва
22.09.2015, 16:00

Здравствуйте.

Конечно же это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Адвокат г. Москва
02.08.2009, 11:13

Для Вашего случая имеются все основания для изменения вида исправительного учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Меня осудил в 2013 дали 6 лет строгого режима пока я отбывал срок наказания...

Меня осудил в 2013 дали 6 лет строгого режима пока я отбывал срок наказания я выплатил 14.500 моральный вред и иск составлял 500.000 рублей а сейчас уже 519.538 это что пение начисляються.

Юрист г. Барнаул
06.03.2022, 16:45

На компенсацию морального вреда пеня не начисляется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
06.03.2022, 16:49

Здравствуйте, да, может быть индексация задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сызрань

Скажите, когда всё-таки мы можем подавать документы по 1/3 и по 2/3 отбытого срока?

В 2011 году у моего мужа была замена режима по 158 ст.2 ч. с условно-досрочного на отбывание срока в колонии строгого режима. Срок он отбыл полностью ("до звонка"). В июне 2016 года его судили по 158 ст 2 ч. и приговорили к 1,6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Так вот, сотрудники спец. Отдела в исправительной колонии утверждают, что документы на "УДО" он может подавать только по 2/3 отбытого им срока, а не по 1/3. Мотивируя это тем, что его уже освобождали по "УДО". Хотя при замене режима в 2011 году, как я писала ранее, он срок отбыл ПОЛНОСТЬЮ! Скажите, когда всё-таки мы можем подавать документы по 1/3 и по 2/3 отбытого срока? Искренне благодарна за ответ!

Адвокат г. Волгодонск
21.12.2016, 09:07

Уточните, в 2011 г. ему условное осуждение было заменено на колонию строгого режима или ранее он уже освобождался по УДО и в период неотбытой части наказания ему после совершения нового преступления ему назначили новое наказание?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

И через какой можно на УДО по состоянию здоровья?

Скажите пожалуйста через какой срок можно ходатайствовать об УДО если дали 4 года Отбывание наказания подсудимому... в соответствии со статья 58 часть 1 п. в УК РФ подлежит в исправительной колонии строго режима ПРИГОВОРИЛ Признать... виновным в совершении преступления, предусмотренного статья 126 часть 3 п.а УК РФ и назначить наказание с применением ст 64 УК РФ 4 года лишения свободы в исправительной колонии строго режима без ограничения свободы. Всё что в кавычках это из ПРИГОВОРА. Что можете сказать? Через какой срок можно на УДО? И через какой можно на УДО по состоянию здоровья?

Адвокат г. Вологда
25.06.2014, 12:19

Преступление особо тяжкое, 2/3 надо отбыть. Для освобождения по болезни отбытый срок значения не имеет, заболевание должно быть включено в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

Вам помог ответ?ДаНет

Ст.30.3 мой срок 4 года 4 месяца лишения свободы, в настоящее время отбыл ровно 3 года.

Меня зовут Александр, мне 27 лет, в настоящее время отбываю наказание в И.К. Строгого режима, Воронежской области, Панинский район, станция Перелёшино, Ф.К.У. И.К.-3 По статье 161.2, 158.3, 167.2. Ст.30.3 мой срок 4 года 4 месяца лишения свободы, в настоящее время отбыл ровно 3 года. Пожалуйста ответьте мне на мой вопрос, для меня это очень важно: может ли моя мама обратится с ходатайством в суд по моему месту отбывания наказания об условно-досрочном освобождение, если можно то как и какие документы ей нужно отправить суду с ходатайством.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.07.2013, 23:52

ходатайствовать об условно-досрочном освобождении имеют право:

- сам осужденный;

- его адвокат или законный представитель (для несовершеннолетних осужденных законным представителем может быть кто-либо из родителей либо опекун).

ХОДАТАЙСТВО об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания подается в суд по месту отбывания наказания.

Вам помог ответ?ДаНет

Законно он был мне назначен и возможно ли его отменить?

В 2017 году я освободился из мест лишения свободы по замене условий отбывания со строгого режима на исправительные работы. В мае 2018 у меня был окончен срок отбывания за все время отбывания наказания я не допускал нарушений режима и условий отбывания, однако в октябре 2018 мне был назначен административный надзор сроком на 8 лет. Законно он был мне назначен и возможно ли его отменить?

Юрист г. Чебоксары
23.03.2021, 12:41

[quote]Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы"

Статья 3. Лица, в отношении которых устанавливается административный надзор

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

[/quote]

Из вашей информации невозможно определить основания и обоснованность назначения адм. надзора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алушта

Кража какой вид наказания

Получила решение суда по краже.

Какой-то странный приговор: Назначить наказание в виде 5 лёт лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Это как так? В колонии без ограничения свободы?

Юрист г. Кострома
27.08.2014, 04:35

Возможно это опечатка обратитесь в суд!

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько нужно отбыть от срока наказания чтобы перевестись с строгого режима на общий режим?

Отбываю срок наказание в строгом режиме, в одной колонии отбыл 6 лет и перевели в другую колонию строгого режима, через сколько могу подать я заявление на облегченные условия содержания? Сколько нужно отбыть от срока наказания чтобы перевестись с строгого режима на общий режим? Как должны выглядеть данные заявления?

Адвокат г. Нижний Новгород
24.01.2018, 16:16

Добрый день.

Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

По закону можно писать ходатайство уже сейчас. На практике требуют отбыть на новом месте не менее 6 мес.

Как писать ходатайство в суд, в двух словах не расскажешь, это знать надо. Пишите в свободной форме, отразите поощрения, отношение к содеянному и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение