Социальная защита требует добровольный возврат средств за пособие на детей - законно ли это?

• г. Саратов

Здравствуйте) 1 апреля 2021 года подала заявление на пособие с 3 до 7 на двоих детей. На одного из них выплата должна была прекратиться 31 июля 2021 года, но из-за ошибки соц. защиты выплата приходила ещё в течении 5 месяцев. С января мне прекратили выплату не только на старшего, но и на младшего ребёнка и требуют чтобы я приехала и подписала заявление о добровольном возврате денежных средств. Вопрос: имеют ли они право так поступать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вернуть деньги придётся, но взыскивать и удерживать можно не более 20 процентов в месяц от общей суммы переплаты. Вы получали большое, чем положено, а государство и обмануть не получится!

Спросить
Пожаловаться

5 июня 2021 года подала документы на все выплаты на первого ребенка от соц. защиты как мать одиночка,12 июля пришло положительное решение о выплатах. В письме на электронную почту сзн указали "Ежемесячная выплата на ребенка сформирована Июль 2021 г" но уже август, а деньги не приходили, это нормально или стоит куда то обратиться?

Ситуация такая. В 20 году была назначена выплата с 3 х до 7 лет. Потом я подала заявление на переоформление выплаты, все одобренно (21 год) В октябре 2021 выплату отменяют (отсутствия доходов мужа с 01.12. 19 по 30.11.20) пришло уведомление что я обязана вернуть 115 т за период с января по октябрь 21 года. В ноябре я подала на двоих детей, все одобренно (муж оформлен как самозанятый) и статус многодетная семья с декабря 20 г сейчас удерживают полностью выплату в размере 100% с этого же пособия. Никаких данных скрыто с моей стороны не было, счётной ошибки нет. Имеет ли право соц защита удерживать выплаты без моего согласия и решения суда, как быть в такой ситуации?

В мае закончилась выплата с 3 до 7 лет, тк прошёл год, в июле подала заявление заново, мне одобрили выплату, но заплатили только за июль, а за месяц июнь как мне сказали не положена выплата, тк пожала заявление только в июле, правильно ли это? Или должны были заплатить и за июнь тоже? Куда можно обратиться по этому вопросу? Выше соц защиты.

Я оформила перерасчёт по выплате на ребёнка пособия от 3 до 7 лет, в апреле. Мне назначили выплату в размере 50%, с апреля 2021 года по апрель 2022 года

Но в мае 2021 года у меня родился второй ребёнок, т.е. количество членов моей семьи увеличилось, следовательно и выплата положена в большем размере. В июне месяце я подала ещё раз на перерасчёт, в связи с рождением ребёнка. Но в перерасчёте мне отказали, так как выплата оформляется на 1 год, законно ли это? И как можно все таки получить перерасчёт? Так как доход остался тот же, а количество членов семьи увеличилось.

Я живу в воронежской обл. оформила все соц выплаты в сентябре 2014. ежемесячные пособия получать стала с октября месяца. Последние выплаты были в декабре. Затем с января 2015 они больше не прихадили. Обратилась в соц защиту в июне переоформили документы. В июле пришли деньги но только за 3 месяца. Вопрос: так это и должно быть? Почему не за 6 месяцев? Ведь ежемесячных пособий не было 6 месяцев.

В прошлом году получила пособие с 3 до 7 за 7 месяцев в июле, 74000. В этом году расчётный период с июня 2020 по май 2021, но ведь те 74000 это выплата с января по июль, должна ли соц защита разделить эту сумму и учесть в доход только 21322 из 74000, за июнь и июль?

В 2020 году я подала заявление на получение пособия на детей от 3 до 7 лет через портал госуслуги. Заявление было одобрено и выпоачивалось в течении всего года. Но на данный момент сотрудники социальной защиты требуют возврата денежных средств и угрожают судом. Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая-2 декабря я подала заявление на пособие по уходу за бабушкой в ПФР. В этом же году 6 декабря признана безработной и назначено пособие. Далее я вовремя не уведомила ПФР об этом, я пришла и написала заявление 18 января, это моя вина и я ее не отрицаю. Однако пособие по уходу начисляли до апреля, это уже вина ПФР. Я была там еще раз, просила снять, с мая выплату бабушке прекратили наконец.

20 июля в ЦЗН обнаружили выплату в декабре, раньше не видели. И теперь сказали, что я должна вернуть деньги либо в ПФР, либо в ЦЗН. Я написала в ПФР заявление о добровольном возврате средств, готова и к штрафу, там сумма то за 2 месяца лишняя всего, декабрь и январь. Однако ПФР отказывается брать деньги, якобы переплаты нет и я должна вернуть пособие в ЦЗН за декабрь и январь. Но в ЦЗН к возврату ставят всю сумму и за последующие месяцы, за 6 месяцев пособия, 55 тысяч! Хотя заявление в ПФР от 18 января.

Помогите пожалуйста экспертным мнением, кто прав в данной ситуации, правомерен ли отказ ПФР в удержании переплаты и требование ЦЗН о полном возврате, с 6 декабря по 6 июня. Как мне поступить в данной ситуации в соотвествии с законом.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение