Социальная защита требует добровольный возврат средств за пособие на детей - законно ли это?

• г. Саратов

Здравствуйте) 1 апреля 2021 года подала заявление на пособие с 3 до 7 на двоих детей. На одного из них выплата должна была прекратиться 31 июля 2021 года, но из-за ошибки соц. защиты выплата приходила ещё в течении 5 месяцев. С января мне прекратили выплату не только на старшего, но и на младшего ребёнка и требуют чтобы я приехала и подписала заявление о добровольном возврате денежных средств. Вопрос: имеют ли они право так поступать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вернуть деньги придётся, но взыскивать и удерживать можно не более 20 процентов в месяц от общей суммы переплаты. Вы получали большое, чем положено, а государство и обмануть не получится!