В поисках спасения - жена в горячей точке, а муж – подозреваемый предатель

• г. Астрахань

Такой вопрос, мужа отправили в командировку в горячую точку, через полтора месяца поехала я тудасняла квартиру устроилась на работу, он находился на службе и в какой то день началась трудная обстановка в городе, надо было эвакуироваться в другой город, он подошел к ком диву объяснил ситуацию, что надо жене помочь виэвакуации,,, он не разрешил... Но муж не бросил меня вышел с колоны... Потом хотел вернуться, позвонил комдиву, сказал чтотдаия виноват но я не могтдену оставить в такой ситуации, сейчас готов вернуться к вам дальше служить. На что был ответ через два дня будет машинаиидтитс ним приедешь, в итоге шла машина водитель сказал нет мест... Он опять связался с комдивом и он сказал, что пусть едет на Пмп короче домой, он уточнил, мне что делать ждать вас он сказалтедььдомой в часть и ходи в наряды через день, мы собрались приехали домой как сказал командир, а теперь его в части там давят намекают на то что он якобы испугался и убежал,,, но он говорит что это не так... Вчера его ФСБ опрашивала наезжали типа ты предатель... и. Т.д... Что делать как быть дальше?

Ответы на вопрос (4):

Командировка в горячих точках не предполагает "разгуливание" по городу или по населенному пункту и тем более наличие в таких местах семьи! Это ваша осознанная глупость была туда поехать и доставить проблем мужу. Хорошо если его просто уволят без последствий. Он не имел права покидать пределы гарнизона (поста и т.д.) где нес службу.

Конечно, его поступок - есть нарушение приказа и уголовная ответственность...

Даже обсуждать причины этого не буду.

Не признавать вину, настаивать на своём, что умысла не было на не явку, уклонение, не исполнение и т.д.

Просто не успел, думал успею, потом командир разрешил и т.д.

Ирина, что делать - это не совсем правильный вопрос. Вы изложили свою субъективную позицию данного вопроса. Все зависит от позиции руководства воинского подразделения вашего мужа. Надо конкретно понимать, кто занимается проверкой материала, что конкретно вменяется мужу, будут ли переданы материалы в военную прокуратуру.

Соответственно, признаваться в том, чего не совершал не надо. Однако, объективные советы, может давать вашему мужу, только адвокат после изучения обстоятельств изложенных в материалах.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Военный следственный отдел даст юридическую оценку действиям вашего супруга, при наличии оснований возбудит уголовное дело. Ваш рассказ субьективен и не отражает всех обстоятельств, а поэтому корректный ответ не возможен. Наймите адвоката.