пожалуйста могут ли мне произвести перерасчёт больничного листа по сведениям из ПФР в связи с отсутствием справки 182 н...
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте!

Если пособие по временной нетрудоспособности назначено и выплачено без учета выплат, начисленных бывшим работодателем, после представления работником справки о заработке по форме 182-н от этого работодателя пособие необходимо пересчитать и доплатить. Таким образом, основания для пересчета ранее назначенного и выплаченного пособия по временной нетрудоспособности у организации отсутствуют.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Виктор! Да, могут произвести перерасчет, т.к. справки 182 н подтверждают доходы, на основании которых производится расчет больничных (ст.183 Трудового кодекса РФ) на основании статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и требований постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375, согласно которым берутся доходы за 2 года, предшествующие году больничного.

Виктор, здравствуйте.

Конечно могут! и должны это сделать, если Вы представите соответствующее заявление

-----

Справка по форме 182 Н утверждена

Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н (ред. от 10.01.2022) "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат...

Источник' ст.183 Трудового кодекса РФ

при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами
.

С уважением.

Это лучший ответ

Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н (ред. от 10.01.2022) "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.06.2013 N 28668) утверждена справка 182 Н

Перерасчёт больничного листа по сведениям из ПФР действующим законодательством не предусмотрен. В ПФР нет сведений сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года,

В ПФР есть сведения только о средствах учтенных на Вашем индивидуальном лицевом счете, Но это не сведения о заработной плате. Это сведения о страховых взносах, Больничный же рассчитывается согласно статьи 14 федерального закона №255-ФЗ - исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности

Надеюсь я вам все понятно и доступно объяснил.