пожалуйста могут ли мне произвести перерасчёт больничного листа по сведениям из ПФР в связи с отсутствием справки 182 н...
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (4):

Здраствуйте!

Если пособие по временной нетрудоспособности назначено и выплачено без учета выплат, начисленных бывшим работодателем, после представления работником справки о заработке по форме 182-н от этого работодателя пособие необходимо пересчитать и доплатить. Таким образом, основания для пересчета ранее назначенного и выплаченного пособия по временной нетрудоспособности у организации отсутствуют.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор! Да, могут произвести перерасчет, т.к. справки 182 н подтверждают доходы, на основании которых производится расчет больничных (ст.183 Трудового кодекса РФ) на основании статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и требований постановления Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375, согласно которым берутся доходы за 2 года, предшествующие году больничного.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, здравствуйте.

Конечно могут! и должны это сделать, если Вы представите соответствующее заявление

-----

Справка по форме 182 Н утверждена

Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н (ред. от 10.01.2022) "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат...

Источник' ст.183 Трудового кодекса РФ

при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами
.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182 н (ред. от 10.01.2022) "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.06.2013 N 28668) утверждена справка 182 Н

Перерасчёт больничного листа по сведениям из ПФР действующим законодательством не предусмотрен. В ПФР нет сведений сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года,

В ПФР есть сведения только о средствах учтенных на Вашем индивидуальном лицевом счете, Но это не сведения о заработной плате. Это сведения о страховых взносах, Больничный же рассчитывается согласно статьи 14 федерального закона №255-ФЗ - исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности

Надеюсь я вам все понятно и доступно объяснил.

Спросить
Пожаловаться

Устраиваюсь на работу мне сказали взять справка с предыдущего места работы для больничного листа и справку формы 2 ндфл это две разные справки? Или одна.

В течении какого времени можно подать на перерасчет больничного листа после его выплаты? Больничный был открыт 16.12.18-15.01.19.В бухгалтерии сказали, что у них нет справки 182 н с места работы за 2016 г. Эту справку я на могу предоставить, т.к.предприятие ликвидировано. Где мне ещё можно взять данные с предыдущего места работы для перерасчета больничного?

Работаю с 1 октября 2014 года. С 1 по 9 августа 2016 была на больничном. При устройстве на работу никто не спросил о предоставлении справки о зар. плате с предыдущего места работы. Соответственно при оплате больничного листа снизился среднедневной заработок. Могут лит ли сделать перерасчет больничного если предоставить справку за 2014 год с предыдущего места работы?

Устраиваюсь на работу мне сказали принести справку 2 НДФЛ и справку с предыдущего места работы для больничного листа это 2 разных справки или одна и таже.

На новом месте работе, при расчете мне больничного листа попросили справку с предыдущего места работы о ЗП за последние 2 года. Предоставить такую справку у меня нет возможности. Могу ли я, письменным заявлением попросить нового работодателя сделать запрос (куда ПФР или ФСС?) для выдачи такой справки? Если Да, то как должно выглядить это заявление?

Какая форма справки с предыдущего места работы предоставляется на работе для расчета больничного листа.

В организации проработала 1.5, ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком в июне 14 года, мне оплатили больничный лист за 1.5 года работы на данном предприятии. Справку с пред. Места работы я смогла им предоставить только в январе 15 г.,попросила сделать перерасчет больничного листа, а мне отказали т.к. прошло уже больше 6 мес. Работала на Камчатке, а пред. Место работы в Иркутске. В связи с положением раньше предоставить справку по форме 182-н не могла. Что мне в данном случае делать? Организация отказывается делать перерасчет больничного листа с учетом справки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При трудоустройстве предоставила справку формы 182-Н установленного образца с предыдущего места работы. На данной работе оплатили больничный по МРОТ, я написала заявление на перерасчёт больничного листа. С меня требуют справку 182-Н с указанием доверенности на право подписи, на прежней работе объясняют что справки выдаются установленного образца и запросить документы на право подписи могут только по официальному запросу действующей организации. Как мне быть? Кто здесь прав? Какие мои дальнейшие действия?

В июне 2018 устроился на работу, справку 182 Н с предыдущего места работы предоставил, в марте 2019 поменял место работы. Достаточно ли для начисления больничного справки 182 Н с последнего места работы или нужна ещё справка с предпоследнего места работы т.е.за 2017 г. Если нужна как и где ее взять (в 2017 работал в другом городе). (общий стаж 30 лет).

Устроилась на новое место работы, кадры говорят, чтобы я помимо 2 НДФЛ с предыдущего места работы еще принесла справку для больничного листа за весь период отработанного времени. Скажите пожалуйста, так ли эта справка необходима для устройства на работу или можно обойтись без нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение