С моим вопросом хожу как по заколдованному кругу.

С моим вопросом хожу как по заколдованному кругу. Я приняла гражданство РФ в посольстве Узбекистана. По некоторым причинам не сделала гражданство моей 15-летней дочери там же в посольстве. Приехала в Екатеринбург, прописалась, получила паспорт. Но не могу сделать гражданство своей дочери. У меня требуют заверенное натариусом ее заявление на принятие гражданства. Но натариус не заверяет ее заявление, так как никакого документа, кроме как свидетельства о рождении, у нее нет. А в поспортном столе требуют заверенное заявление, чтобы оформить ей гражданство, и как следствие, выдать паспорт. То есть без паспорта не заверяют заявление, а без заверенного заявления не дают паспорт. Что мне делать в этой ситуации? Время идет, скоро ребенку будет 16 лет и наверное могут последовать уже штрафные санкции...

номер вопроса №1918
прочитан 7 раз

Подайте на нотариуса в суд.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

(с изменениями от 30 декабря 2001 г.)

"Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке".

Ниже приводится норма закона РФ "Оновы законодательства о нотариате" и комментарий к ней.

"Статья 42. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Комментарий к статье 42

Установление личности должно производиться по паспорту или другим документам, исключающим любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия. Это могут быть самые разные документы. Личность несовершеннолетних, не достигших 16 лет, устанавливается на основании записи о них в паспортах родителей (усыновителей) или по свидетельству о рождении. Личность военнослужащего устанавливается на основании удостоверения личности или военного билета, выдаваемых командованием воинских частей и военных учреждений. Личность граждан может быть установлена также по выездной визе выезжающих на постоянное место жительства, справке об освобождении из мест лишения свободы и т.д. Личность иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории России, устанавливается по виду на жительство или по национальному паспорту с отметкой о регистрации в органах внутренних дел или в других уполномоченных органах. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них может быть совершено по предъявлению удостоверения, выданного предприятием, учреждением, организацией по месту работы или службы гражданина, удостоверения инвалида Отечественной войны или участника войны".

Порядок обжалования - ГПК РСФСР.

"Глава 32. Жалобы на нотариальные действия или на отказ в их

совершении

О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении см. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 17 марта 1981 г. N 1

Статья 271. Подача жалобы

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный (городской) народный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы, исполнительного комитета районного, городского, поселкового, сельского Совета народных депутатов.

Лица, совершающие нотариальные действия, перечислены в статье 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

Жалобы на неправильное удостоверение завещаний и доверенностей или на отказ в их удостоверении должностными лицами, перечисленными в статье 17 Закона РСФСР о государственном нотариате, подаются в суд по месту нахождения соответственно больницы, другого стационарного лечебно-профилактического учреждения, санатория, дома для престарелых и инвалидов, экспедиции, госпиталя, военно-лечебного учреждения, воинской части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, места лишения свободы.

Жалобы на неправильное удостоверение завещания или на отказ в его удостоверении капитаном морского судна или судна внутреннего плавания, плавающего под флагом СССР, подаются в суд по месту порта приписки судна.

Жалоба подается в суд в десятидневный срок, исчисляемый со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР в порядке искового производства (в ред. указов Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 декабря 1974 г. и от 1 августа 1980 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1974, N 51, ст.1346; 1980, N 32, ст.987).

См. комментарий к статье 271 настоящего Кодекса

Статья 272. Рассмотрение жалобы

Жалоба рассматривается судом с участием заявителя, государственного нотариуса или другого должностного лица, совершившего обжалуемое нотариальное действие или отказавшего в совершении нотариального действия, однако их неявка не является препятствием для разрешения дела (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 декабря 1974 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1974, N 51, ст.1346).

См. комментарий к статье 272 настоящего Кодекса

Статья 273. Решение суда по жалобе

Решение суда, которым удовлетворена жалоба заявителя, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает выполнить такое действие".

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X